Новости мира

Пентагон рассказал о планах подготовки украинского спецназа

Служба новостей ForPost

Пентагон 23 ноября намерен начать подготовку вооруженных сил Украины, включая «один батальон сил для проведения специальных операций», сообщил официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн.

По его словам, подготовку «до пяти батальонов министерства обороны и одного батальона сил для проведения специальных операций» предполагается осуществить в рамках «второго этапа» американской программы Fearless Guardian («Бесстрашный страж»). Изначально она была нацелена на обучение и оснащение Национальной гвардии Украины. Теперь, однако, программу намечается распространить и на вооруженные силы Украины, передает ТАСС.

«В дополнение к подготовке означенных шести батальонов мы будем работать с украинским министерством обороны над развитием (его) институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава», - сказал Ренн, не вдаваясь в подробности. Как он уточнил, второй этап подготовки «планируется начать 23 ноября».

Ренн пояснил, что обучением украинских военнослужащих будут, как и прежде - в случае с нацгвардией, заниматься в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона у Львова около 300 американских военных советников и представителей персонала поддержки.

Поначалу инструкторами будет батальон из состава 173-ей воздушно-десантной бригады сухопутных войск США, базирующейся в Виченце (Италия), сказал Ренн. Эти же американские десантники в текущем году готовили шесть рот нацгвардии Украины. Тот курс обучения длился примерно шесть месяцев.

Как заявил Ренн, расширение программы Fearless Guardian на ВСУ «является частью наших продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и (повышение) профессионализма украинских военнослужащих», а также помочь стране «улучшить способности по внутренней обороне и подготовке личного состава».

Эти усилия предпринимаются в рамках «многолетнего военного сотрудничества» с Украиной и по просьбе правительства в Киеве, отметил представитель командования сухопутных войск США в Европе.

Согласно изложенным им сведениям, начало выполнения «дополнительной программы», то есть подготовка шести батальонов ВС, будет означать, что США с 2014 года направили на осуществление различных проектов оказания содействия Украине в сфере безопасности в целом «более 266 млн долларов».

В апреле около 300 десантников 173-й бригады США начали обучение военнослужащих Национальной гвардии Украины на Яворовском полигоне во Львовской области.

24 июня Киев попросил США не ограничиваться тренировкой только Нацгвардии.

Позже стало известно, что США осенью 2015 года проведут обучение бойцов Вооруженных сил Украины.

2723
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
maryanna
973
maryanna

комплектация памперсами... вот и вся подготовка..)

Мила Мишина
181
Мила Мишина

Ха, Пентагон собирается подготавливать украинский спецназ? Уже смешно! Мне даже в какой-то мере жаль американских инструкторов, поскольку им предстоит в полной мере столкнутся с никчемностью ВСУ.)

Serggio
27898
Serggio

Пентагон 23 ноября намерен начать подготовку вооруженных сил Украины, включая «один батальон сил для проведения специальных операций»...
Так в прошлом году уже готовили. Или предыдущие закончились?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

усраинских воякыв тренировать - все равно, что мертвому х.. дрочить, пустая затея

sapun
9563
sapun

Готовьте-готовьте на свою голову... Мало вам ИГИЛа

anna199603
147
anna199603

Несколько месяцев назад украинскую армию посетила какая-то натовская шишка и схватилась от увиденного бардака за голову. Теперь вот Альянс решил взяться за ВСУ, чтобы Порошенко не чувствовал себя совсем уж брошенным.

Yakut49
1369
Yakut49

Американцы делают все правильно с выгодой для себя.Пока активно прибирают к рукам украинские производственные мощности , порты и наверно землю. Оказывают всяческую помощь за хорошие деньги, предоставляют кредиты, т.е.затягивают петлю на шее народа. Расплачиваться за это будут простые люди. А в целом как и Германия украина будет обязана своим покровителям в будущем. Ведь не помогают американцы какой-нибудь нигани бубуа в тысячах километрах от России. И теперь наши "братья" вместе со своими близкими по минталитету англо-саксами будут гадить нам, подпрыгивая и причитая, украина по над усе .Ю слава героям и т.д.

Кипятокъ
7
Кипятокъ

В лесу под Львовом. Тренировочный лагерь бандеровцев. Английский инструктор объясняет правила пользования пулеметом: ...нажимаете на курок, после, пуля летит по невидимой траектории и поражает врага. Всем ясно? Вопросы? После некоторой паузы, поднимается одна рука: Пане инструктору, а шо це таке невидима траектория? Ну.. как бы так объяснить...ну ты вот в зоопарке был? - Быв! А осьминога там бачыв?- Бачыв! А бачыв як ен сцыть? Нi....А ЕН СЦЫТЬ!

heppinn
201
heppinn

To Немец Клюге (Москва) To Мила Мишина
Люди, со всем моим уважением, скажите, как Вы можете судить о проф. качествах укропов сидя дома на диване? Поймите и с нашей и с ихней стороны много нормальных парней, которые воюют. Это братоубийственная война, на потеху СШП. Все это печально.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4649

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8984

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6040

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1037

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2075
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1338

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19808

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33204

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982