Новости мира

Пентагон предупредил о риске военного ответа на облеты своих кораблей

Пентагон предупредил о риске военного ответа на облеты своих кораблей

Облеты американских кораблей самолетами российских ВКС могут рано или поздно привести к случайному военному столкновению. Об этом сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд, его слова передает ресурс Military.com.

Данфорд выступал с отчетом перед американскими сенаторами и рассказал им, что трижды обсуждал инциденты с кораблями ВМФ США с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым. По его словам, они договорились не обсуждать причины этих инцидентов, однако Данфорд изложил точку зрения США.

Данфорд заметил, что облеты создают ситуацию, когда капитан должен принять любые необходимые меры для защиты корабля и при этом не обязан запрашивать разрешения вышестоящего командования на те или иные действия. По его мнению, это создает риск «неверной оценки ситуации».

13 апреля в СМИ появились сообщения о том, что российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет Ка-27 пролетели над американским эсминцем «Дональд Кук», который находился в Балтийском море.

Комментируя произошедшее, в Белом доме заявили, что инцидент «противоречит профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и международном воздушном пространстве». Позднее госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил ему официальный протест.

Кроме того, 16 апреля в Европейском командовании США заявили, что российский истребитель Су-27 вышел на перехват американского самолета-разведчика RC-135 в небе над Балтийским морем. Инцидент произошел в четверг, 14 апреля. Су-27 «выполнил агрессивный маневр», пролетев на расстоянии около 15 метров от RC-135. Самолет-разведчик находился над нейтральными водами и не входил в российское воздушное пространство.

В российском Минобороны рассказали, что дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе. Для идентификации из состава дежурных сил авиации Балтийского флота был поднят один истребитель Су-27, который, совершив облет цели, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США. После визуального контакта с Су-27 самолет-разведчик изменил курс в противоположную сторону.

3613
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
26203
Serggio

Облеты российских кораблей американскими военными самолетами точно так же могут привести к случайному военному столкновению.
Помню хамские облеты америкосов - и с заходами с боевых курсовых углов (на что мы имели право сразу открывать огонь на поражение, кто там знает, тренируются они или уже война началась...), и зависания вертолётов над палубой метрах в 5-и, и даже сброшенный нам на палубу с одного из таких вертолётов мешок с мусором, за что, правда, этот геликоптер получил гайкой М16 из рогатки прямо в колпак, и тут же смылся...

Так что мы просто приняли их правила, и теперь с ними по их правилам и играем, поэтому им такое и не нравится...

Profile picture for user Олег Михайлов
95
Олег Михайлов

Достойный ответ американских вояк- подать рапорт на увольнение из ВМС.

Profile picture for user Ed
1761
Ed

И что в этих облётах необычного, недопустимого? Тоже самое проделывали американские пилоты по отношению к нашим кораблям в Атлантике и Средиземном море.

Profile picture for user Petrowi4
295
Petrowi4

Следует предупредить пендосов о риске военного ответа на облеты или походы их кораблей вблизи российской территории.

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Надо пендосам сообщить, что после американского ответа наши спасатели их спасать не будут.

Profile picture for user Гаванна
561
Гаванна

а смогут ответить? насколько я помню, после первой истерики, у них не работали системы навигации и прочее.... отвечалка сломалась же

Profile picture for user Fan
1968
Fan

капитан должен принять любые необходимые меры для защиты корабля ... это создает риск «неверной оценки ситуации». Капитан, как и сапер, может рискнуть, но только один раз. Не думаю, что в Америке много рисковых парней.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Название статьи!

Пентагон предупредил о риске военного ответа на облеты своих кораблей
Получается что пентагон сам себя предупредил о своём же риске при облёте своих кораблей!
Наверное нужно так:
Пентагон предупредил о возможном риске военного ответа для совершающей облеты своих кораблей авиацией вероятного противника

Главное за день

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
0
452

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
391

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
989

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
894

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6429

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1305

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3211

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1417

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43068