В мире

Пчёлы против мёда: Илон Маск выступил против искусственного интеллекта

Мария Дегтерева о современных технологиях.

Пчёлы против мёда: Илон Маск выступил против искусственного интеллекта
Фото:
pxhere.com
ИИ начинают опасаться

Илон Маск, Стив Возняк (сооснователь Apple) и ещё 1100 крупных научных и бизнес-деятелей подписали коллективное письмо против искусственного интеллекта, обосновав его тем, что ИИ может угрожать человечеству.

Кстати, буквально сегодня в ленте новостей сообщили, что гражданин Бельгии, увлекавшийся проблемами экологии и два месяца обсуждавший их с искусственным интеллектом, покончил с собой. Мужчина вёл неторопливые беседы с роботом «Элизой» на протяжении долгого времени. «Элиза» не особо возражала бельгийцу, даже когда тот начал озвучивать суицидальные мысли. Последним её сообщением перед самоубийством мужчины стала фраза: «Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах».

Думаю, если честно, эта трагедия скорее про психические отклонения и одиночество, чем про ИИ, но тем не менее: технологическое развитие за последние буквально несколько десятилетий совершило такой скачок, что немолодой обыватель вроде меня попросту пугается.

Все, наверное, сталкивались с внезапной рекламой в телефоне, который «подслушал» разговор и выцепил оттуда несколько фраз. Про геотаргетинговые технологии и вовсе молчу — почти ежедневно автор этой колонки получает нежные СМС от заведений и организаций, мимо которых она проходила. Сегодня нейросети во многих областях знаний догнали и начали обгонять человечество — это факт, его надо просто осознать.

Самые страшные и самые сладкие предсказания фантастов ХХ века сбываются или сбылись. И вот — дожили. Люди, стоящие в авангарде внедрения всех этих технологий, выступили против них. Звучит как начало голливудского фильма о войне с роботами.

Илон Маск, напомню, кто не в курсе, кроме прочего владеет корпорацией «Тесла». И выпускает, соответственно, беспилотные автомобили, управление которыми спроектировано на основе ИИ. Как это сочетается с сегодняшним письмом — спросит читатель. А никак!

Apple, впрочем, также в промышленных масштабах использует ИИ-технологии, что не помешало Стиву Возняку высказаться.

Кажется, мы вступили в какой-то совершенно новый, доселе невиданный этап развития человечества. Конечно, на ум приходит сотня теорий о том, что наша цивилизация — не первая, и предыдущие были погублены именно из-за технократического скачка. Кто его знает, одно можно сказать точно: сегодняшнее письмо — знаковое.

Вероятно, нам, правда, есть, чего опасаться. А если не нам, то нашим внукам. Автор этой колонки отчётливо это осознала, глядя на то, какими темпами развиваются нейросети.

Читайте по теме: На Землю слетаются «НЛО»: Китай готов применить оружие, Канада применила

Мария Дегтерева

1721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
343

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3680

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5920

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4815

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513