Новости мира

Пчёлы против мёда: Илон Маск выступил против искусственного интеллекта

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о современных технологиях.

Пчёлы против мёда: Илон Маск выступил против искусственного интеллекта
ИИ начинают опасаться
Фото:
pxhere.com

Илон Маск, Стив Возняк (сооснователь Apple) и ещё 1100 крупных научных и бизнес-деятелей подписали коллективное письмо против искусственного интеллекта, обосновав его тем, что ИИ может угрожать человечеству.

Кстати, буквально сегодня в ленте новостей сообщили, что гражданин Бельгии, увлекавшийся проблемами экологии и два месяца обсуждавший их с искусственным интеллектом, покончил с собой. Мужчина вёл неторопливые беседы с роботом «Элизой» на протяжении долгого времени. «Элиза» не особо возражала бельгийцу, даже когда тот начал озвучивать суицидальные мысли. Последним её сообщением перед самоубийством мужчины стала фраза: «Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах».

Думаю, если честно, эта трагедия скорее про психические отклонения и одиночество, чем про ИИ, но тем не менее: технологическое развитие за последние буквально несколько десятилетий совершило такой скачок, что немолодой обыватель вроде меня попросту пугается.

Все, наверное, сталкивались с внезапной рекламой в телефоне, который «подслушал» разговор и выцепил оттуда несколько фраз. Про геотаргетинговые технологии и вовсе молчу — почти ежедневно автор этой колонки получает нежные СМС от заведений и организаций, мимо которых она проходила. Сегодня нейросети во многих областях знаний догнали и начали обгонять человечество — это факт, его надо просто осознать.

Самые страшные и самые сладкие предсказания фантастов ХХ века сбываются или сбылись. И вот — дожили. Люди, стоящие в авангарде внедрения всех этих технологий, выступили против них. Звучит как начало голливудского фильма о войне с роботами.

Илон Маск, напомню, кто не в курсе, кроме прочего владеет корпорацией «Тесла». И выпускает, соответственно, беспилотные автомобили, управление которыми спроектировано на основе ИИ. Как это сочетается с сегодняшним письмом — спросит читатель. А никак!

Apple, впрочем, также в промышленных масштабах использует ИИ-технологии, что не помешало Стиву Возняку высказаться.

Кажется, мы вступили в какой-то совершенно новый, доселе невиданный этап развития человечества. Конечно, на ум приходит сотня теорий о том, что наша цивилизация — не первая, и предыдущие были погублены именно из-за технократического скачка. Кто его знает, одно можно сказать точно: сегодняшнее письмо — знаковое.

Вероятно, нам, правда, есть, чего опасаться. А если не нам, то нашим внукам. Автор этой колонки отчётливо это осознала, глядя на то, какими темпами развиваются нейросети.

Читайте по теме: На Землю слетаются «НЛО»: Китай готов применить оружие, Канада применила

Мария Дегтерева

1836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5013

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
891

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1767

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1934

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2000

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9703
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17293

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30613

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6146

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4952

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7702