Севастополь

Памятник Нахимову разграблен

Памятник Нахимову разграблен

Такой громкий заголовок вполне соответствует действительности. Разграбление произошло, конечно, не за один день и началось ещё в 1960-х годах. Количество утраченных деталей монумента впечатляет.

На первый взгляд, состояние памятника не вызывает тревоги. А теперь давайте подойдём ближе и всмотримся пристальнее. Начнём с обращённой к морю тыльной стороны пьедестала.
 
 
Надпись «…на Малаховом кургане» отошла от гранита. Посмотрите на буквы «В» и «Е»: они были отломаны и затем грубо приделаны назад. То же с буквой «Е» в слове «ранен». Видна первая утрата: закрывающая скобка после слова «бастионе». Но больше всего пострадали многофигурные горельефы, которые служат подлинным украшением памятника и всегда привлекают внимание туристов.
 
 
Рельеф, обращённый в сторону Приморского бульвара, называется «Беседа Нахимова с матросами». Один из комендоров, подняв правую руку, сжимает в ней пустоту (4-я фигура справа). Изначально там был банник – принадлежность для чистки канала ствола пушки. Загибаем пальцы: вторая утрата.
 
С лицевой стороны памятника расположен рельеф «Синопский бой».
 
 
Обломанные сабли у Нахимова и второго офицера, два банника и даже барабанные палочки – таковы потери в сражении с благодарными потомками. Встречи с таким «неприятелем» Павел Степанович вряд ли ожидал. Здесь можно насчитать девять недостающих элементов. Наклонившиеся к орудиям матросы держали в руках пальники (приспособления для поджигания порохового заряда в пушке) – один из них пропал, а бронзовый огонёк со второго был скручен уже через несколько лет после установки монумента (судя по одной из любительских фотографий 1966 года).
 
 
Рельеф «Четвёртый бастион» тоже пострадал: обломаны четыре ружья и сабля, утрачен банник. Обращает на себя внимание, что многие из уничтоженных деталей довольно толстые: чтобы их сломать, нужно немалое усилие, это не могло произойти случайно. В целом на монументе недостаёт не менее 17 элементов, нуждаются в закреплении буквы на тыльной стороне пьедестала и цепь одного из якорей.
 
 
Бронзовые защитники Севастополя сегодня сами нуждаются в нашей защите. Город обязан восстановить памятник. Вероятно, новые банники и ружья вскоре тоже будут сломаны. Это не имеет значения. Наш долг восстанавливать их вновь и вновь.
 
Благодарим Морскую библиотеку в лице директора Л.М. Щербакова за предоставленные иллюстрации из книги «Памятник адмиралу Нахимову в Севастополе. Скульптор народный художник СССР Н.В. Томский» (1960).
 
С. Самошин
член Севастопольского регионального отделения ВООПИиК
15160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (45)

Profile picture for user достойный
1773

Надеюсь что не по распоряжению его величества губернатора Меняйло?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Остановись, прохожий, не спеши,
Здесь Севастополь - город бастионов.
Его железным воздухом дыши,
Чтоб в трудный час остаться непреклонным.
..........................................................................
Остановись, прохожий! Тишину,
Молчание холмов прочти, как эпос,
И ты увидишь всю свою страну,
Всю родину, как бастион, как крепость.

Эти строки видно не для благодарного потомства и их потомков! Тогда кто же МЫ, гадящие себе же, в душу?????

Profile picture for user rotciv
1051

Благодарность многих потомков действительно вызывает сомнения.

Profile picture for user Линьков
32078

Решение вопроса вижу в проведении экспертизы, установлении суммы ущерба и взыскании ее с балансодержателя.

Profile picture for user Василий Кроликов
1

Восстановить нужно, но только при другом губернаторе. При Сергее Ивановиче радивые служаки памятник разберут, увезут , а нам новый из какого-нибудь дерьма слепят, как было со сквером Синявина

Profile picture for user Serggio
21648

Вероятно, новые банники и ружья вскоре тоже будут сломаны. Это не имеет значения.
Это имеет значение. За такие вещи убивать надо...
Спасибо автору - обратил внимание. Сотни раз мимо проходил, и не видел, а настоящий вандализм прямо тут, под носом оказался...
И у кого только рука поднялась...

Profile picture for user Август Октавиан
517

Тоже замечал. Однозначно восстановить! А тех кто попытается снова поломать, мы сами поломаем!

Profile picture for user Банщик
24575

to Serggio (Севастополь) И у кого только рука поднялась...Нетрудно догадаться.Под видом реставрации памятник уберут, а на его месте построят "Голубой Унитаз", который тоже войдёт в "исторический контур Севастополя"...

Profile picture for user OlegY
3360

Помню там ещё и один из якорей каким-то образом несколько лет назад какие-то умственные инвалиды умудрились сломать. Один из форумчан севинфо смог отремонтировать.

Profile picture for user Александр Арефьев
50

После восстановления утраченных фрагментов поставить и передать по акту приемо-передаче балансодержателю.

Profile picture for user М.Михалыч
829

вот Меняйло уберут, и наконец-то позволят нам выбрать своего главу города - тогда да. а так - отвлечение внимания снова.
не более того.
не до памятников сейчас.
о местных бы кто подумал. 12 000 зарплата, при наших ценах больных... город Федерального значения, ага...

Profile picture for user Тимур
12439

Решение вопроса вижу в проведении экспертизы, установлении суммы ущерба и взыскании ее с балансодержателя.
Тобишь севастопольский Комбинат благоустройства и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Profile picture for user bochman
544

А что раньше это никто не видел? Никому не сообщали?
Или под общий шумок на государство?
А вспомните реставрацию памятника затопленным кораблям! Писали много в СМИ, но.....
Кто обратил внимание, что на стороне памятника, обращенного на Северную сторону, исчез рей (для несведущих- часть парусного вооружения корабля) , лежащий на камнях? Даже на сувенирных поделках в 70-80 годы его рисовали бронзой? И сколько еще всего....
Только не надо реставрацию памятника П.С.Нахимову отдавать на откуп управлению культуры и иже..
Севастопольцы, я так думаю, могут сброситься и отреставрировать памятник! Это наш символ! А умельцев в нашем городе (как бы, кому-то не хотелось) много!
Средства: За год только 4-6 млн. человек идет на катера портофлота через площадь. Ау-депутаты Ленинского района,вы где?

Profile picture for user Нурлан Мусаев
717

Конечно, нужно восстановить ( с помощью профессионалов - реставраторов) . И , может быть, под стекло с сигнализацией ?

Profile picture for user прохожий Азовская
27

Согласен с Нурсланом! Восстановить и под сигнализацию! Благо охрана администрации и заксобрания рядом.Что стоит поставить под видео наблюдение? Странно, что ответственные в правительстве занимаются чем угодно, только не делом. Спрашивается почему - наверно историю города не знают - пришлые пришли опять. То киевские, львовские, донецкие. Теперь - даже не поймешь кто. К стати зарплата у них как у воспитателей в детских учреждениях по 1 году работы-12000руб?

Profile picture for user VicMich
2891

Был и сломанный якорь. Неравнодушные люди отремонтировали своими силами.

Profile picture for user Тра-та-та
57

Печально, к сожалению есть еще один факт вандализма- какому-то, видимо больному на всю щизофреническую голову руководителю не давно пришла счастливая идея покрасить весь памятник краской. Для справки: во всем мире БРОНЗУ НЕ КРАСЯТ, к примеру- "Медный всадник" в Питере, скульптуры Клодта там же, и.т.д. Что мы имеем: во- первых краска под солнцем скоро начнет портиться, ее нужно будет механически убирать,т.е. портить памятник, или во-вторых- красить повторно, увеличивая слои... В итоге памятник наши потомки потеряют.

Profile picture for user dimitriy70@inbox.ru
74

Я помню банник и ружья! Даже в голову никогда не приходило, что кто-то в центре города может ломать один из символов любимого города! Руки отрывать, мерзавцам!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Очень красивы памятник, один из любимых! Необыкновенно жаль и... стыдно за людей. У нас, конечно, тоже "исчезают" детали бронзовых памятников ( в метро часто, есть целый список), и их очень жаль,но у ЭТОГО памятника - просто КОЩУНСТВО!

Profile picture for user irka-3
980

Как же гадко становится в такие моменты на душе! Это же мы такое допустили!

Profile picture for user Alpha
2144

Согласно статьи. ".Разграбление произошло, конечно, не за один день и началось ещё в 1960-х годах. Количество утраченных деталей монумента впечатляет...." За достоверность данных, в этой статье отвечать не могу. Может будем повнимательнее читать? Простое слово - экспертиза. И все. А потом будете ярлыки клеить. Как в старом анекдоте:
-Языком владеете?
-Да.
-Отлично, будете марки клеить на почте.

Не уподобляйтесь, пожалуйста.
Надо просто восстановить ход событий.

Profile picture for user умник
459

кроме надписи Малахов курган, остальные предметы были утрачены в период СССР.

Profile picture for user Iriha
68

Да,ребята...дел невпроворот....а толку - ноль...сарожа,спасибо за заботу о нашем городе и с праздником тебя,херой революции... и потом - в наше время видеонаблюдение поставить - проблем нет...и руки коротки у воров сразу станут!

Profile picture for user Артём Пушной
22

Надеюсь что не по распоряжению его величества губернатора Меняйло?Вы дибил???

Profile picture for user Артём Пушной
22

вот Меняйло уберут, и наконец-то позволят нам выбрать своего главу города - тогда да. а так - отвлечение внимания снова.не более того.не до памятников сейчас.о местных бы кто подумал. 12 000 зарплата, при наших ценах больных... город Федерального значения, ага... ной не ныл и ты не ной!

Profile picture for user partizzan76
2773

Надо нашим юным Севастопольцам с детства прививать уважение к памятникам, а из жителей города - держать патруль, который будет гонять всех желающих фотографироваться и залезающих для этого ногами на наш Памятник.

ЗЫ надо оглашать сбор средств и восстанавливать то что унаследовали для тех, кто унаследует...

Profile picture for user Serggio
21648

to Виктор Юрченко

Не надо на всех ветках постить одно и то же. За это у нас мыться отправляют. В баню.

Profile picture for user Колыванов
93

Восстановить. Установить камеры. Выявлять вандалов, открывать уголовные дела и сажать. После первых посадок остальные испугаются.

Profile picture for user russiansubmariner
387

1.Восстановить все утраченные элементы памятника.
2.Установить веб-камеры высокого разрешения.
3.Установить предупредительные таблички с подсветкой,чтобы вандалам хорошо было видно ночью: "памятник охраняется снайперами.
4.Пару снайперов посадить дежурить по ночам:одного на верхнем этаже мэрии,другого- в техупре ЧФ,чтобы был полный сектор обзора (обстрела).

Profile picture for user Антон Палыч
85

Банника с 1986 точно не было, все матросу в руку гвоздичку вставляли.

Profile picture for user Riss
557

Благодарность многих потомков действительно вызывает сомнения.да это заезжие потомки бандере и шухевича////Неееет! Это наше родное быдло курочит всё в городах России.Оно же бросает везде мусор, мочится в лифтах, гадит в подъездах.Наши это люди, местные, русские, свои.Положа руку на мочевой пузырь признайтесь--бычки изредка не бросаете на тротуар? Вот и я о том же. Надо не жмотиться , а повтыкать по городу камеры видео! Когда в Москве вечером семья с детьми шла по аллее и опрокидывала урны, фонари, то их сходу нашли по видео.

Profile picture for user мичман Жорж
266

Памятники влачат жалкое существование. Для обывателя они представляют интерес только как объект для селфи.
Вот ещё один - памятник Восстанию 1905 года (на подпорной стене у Лазаревских казарм)
Отломаны все выступающие части, штыки, винтовка. Зато изувеченный памятник ежегодно замазывается чёрной краской поверх скопившейся грязи и пыли. Да и сама подпорная стена из крымбальскго камня заботливо побелена извёсточкой в лучших хуторских традициях.

Profile picture for user soldier56
474

В детстве, грешен, прыгал с уступа Памятника Затопленным кораблям и плавал вокруг, собирая рапаны. Со стороны фарватера, на надводной части, были прикрепленные бронзовые копии верхних частей корабельной мачты. Вблизи зрелище впечатляющее! Прикасался с трепетом и на вечную память... Вспомнил не забывая, мачта на месте?

Profile picture for user Васильич
138

to Василий Кроликов

Очень прошу - научитесь уважать себя. Первый пост и уже грубые ошибки: выучите, пожалуйста, фамилии прославленных адмиралов. Не коверкайте их...

Profile picture for user Ed
1672

Потрясён известием севастопольского новостного канала о варварстве вандалов-провокаторов, осквернивших памятник ШТЫК И ПАРУС украинским флагом и карикатурным портретом нашего президента В.В.Путина. У нас есть полицейская система по обеспечению правопорядка в городе? Где доблестные казаки? Где добровольные дружины? А сам памятник, символ Севастополя, превращенный в гадюшник. Где в конце концов контроль губернатора за работой правоохранительных структур? Это что "подарок" к приезду президента в Крым?

Profile picture for user Владимировна
117

Очень больно и обидно, что за памятниками в нашем городе никто не следит.
Еще один пример - барельеф «История флота» на кинотеатре "Россия". Он просто в ужасном состоянии, да еще и торговые палатки теперь прямо под ним понаставили. А ведь это еще одна потрясающая работа скульптора В.В. Яковлева, автора известного всем Севастопольцам и гостям города Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.
Видимо для нашего губернатора такие слова как Россия и Флот ничего не значат, раз он позволяет расчищать площадь 50-летия СССР сваливая весь "хлам" под кинотеатр с таким названием.

Profile picture for user Julikos
228

Согласно статьи. .Разграбление произошло, конечно, не за один день и началось ещё в 1960-х годах. Количество утраченных деталей монумента впечатляет.... За достоверность данных, в этой статье отвечать не могу. Может будем повнимательнее читать? Простое слово - экспертиза. И все. А потом будете ярлыки клеить... Надо просто восстановить ход событий. Начинаю восстанавливать: 1981-й год. День пионерии. Солдату (на первом фото, возле заголовка) в руку кто-то вставил гвоздику. Шомпола не было уже тогда. Да и в другие годы советские годы то гладиолус видела, то флажок. Ни разу не видела шомпол.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Хорошо бы министерству  культуры  РФ  направитьв  город  инспекторскую проверку. Осмотреть  состояние  памятиков  и сделать  заключение о  их  сохранности и состоянии.

Восстановить. Установить камеры. Выявлять вандалов, открывать уголовные дела и сажать. После первых посадок остальные испугаются.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
489

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
560

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31854

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2323

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12039