Лента новостей

Севастополь

28 ноября 2020 - 15:00
4712
39

Памятник «королю смеха» планируют открыть в Севастополе

Также по случаю 140-летия Аркадия Аверченко его именем будет названа севастопольская библиотека.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Памятник «королю смеха» планируют открыть в Севастополе
Аркадий Аверченко

В 100-летнюю годовщину Русского Исхода в Севастополе отметили 140-летие со дня рождения выдающегося русского писателя, севастопольца Аркадия Аверченко (1880 – 1925). Из-за пандемии коронавируса в марте, когда и появился на свет Аверченко, были отменены все торжественные мероприятия. Однако в ближайшее время именем писателя в городе-герое наконец будет названа библиотека №3 «Центр молодёжных инициатив» на проспекте Октябрьской Революции, 33.

Кроме того, в Севастополе в очередной раз подняли вопрос об увековечении имени Аверченко.

По мнению Виктории Миленко – биографа Аверченко, кандидата филологических наук, доцента СевГУ, его имя могло бы быть увековечено в виде мемориальной доски и в виде памятника.

«Детство и юность Аркадия Аверченко прошли в Севастополе в районе бывшей Базарной площади, ныне улицы Сенявина. Полагаю, что именно здесь, в современном сквере 300-летия Российского флота, органично смотрелся бы памятник писателю», – рассказала ForPost Виктория Миленко.

По мнению Виктории Миленко, памятник может быть выполнен в виде двухфигурной композиции: сидящий в кресле писатель Аверченко и прислонившийся к его ногам Аверченко-ребёнок.

Эскиз памятника Аркадию Аверченко в сквере 300-летия Российского флота на улице Сенявина. Идея – В.Д. Миленко и В.В. Вознюка, 2019 г. Источник: sevzakon.ru.

«В качестве наиболее перспективного адреса для установки мемориальной доски можно рассматривать бывший доходный дом Ветцеля на улице Ленина, 4, где в апреле–июне 1920 года работал театр Аркадия Аверченко «Гнездо перелётных птиц». У театра в этом году также столетний юбилей», – считает Виктория Миленко.

Солидарность по поводу необходимости установки памятника Аркадию Аверченко в эфире ForPost выразил и писатель Константин Кеворкян.

«В Севастополе нужен памятник великому русскому писателю, севастопольцу Аркадию Аверченко. И, к сожалению, он не до конца оценён у себя на родине», – считает Кеворкян.

Сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева полагает, что вопрос о том, где можно установить памятник Аркадию Аверченко, сегодня вызовет бурные споры. Главное же, говорит историк, чтобы горожане продолжали изучать и читать произведения писателя.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (6 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Баку-Севастополь
постов:
24
Баку-Севастополь (Севастополь)
- 28/11/2020 в 15:18

Ребята просто хотят  подобедать   срубить бабло....молодцы!

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 28/11/2020 в 15:28

Странно, что памятник действительно заслуживающему того писателю, по мнению сенатора "вызовет бурные споры", а в отношении сомнительного памятника эфемерному "примирению" она  такого спора не приметила.

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 28/11/2020 в 15:44

to one of vox populi:  Потерпите, комментов ещё мало, сейчас начнётся обвинение всех и вся в распилах и неуважении к мнению населения hysterical 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2123
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 28/11/2020 в 16:21

Ну, прям, как снег на голову! 

У нас нет памятника Крапивнину, его установки несколько десятилетий не могут добиться настоящие патриоты города. Вот кому надо поставть памятниик и немедленно, а Аверченко установим в честь  его 200-летия со дня рождения, как говорится, не горит. 

А вот,  возле остановки  ул.Кожанова в сквере имени Рыжова вместо памятника установили обыкновенную могильную плиту, какие тысячами стоят на могилах  усопших на 5-км. 

Могилы воинам первой мировой войны   все заброшенные и разрушенные. 

Давайте с мнением В.Миленко, все-таки подождем, старые бы  привести в порядок.

 

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
777
byrgik (Севастополь)
- 28/11/2020 в 16:34

Если это будет наподобие памятника Куприну в Балаклаве - то пусть будет.

Аватар пользователя prima
постов:
177
prima (Севастополь)
- 28/11/2020 в 16:40

Да задолбали!

Больше памятников - хороших и разных!

Я всё понимаю, кроме одного - почему не занимаются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЁЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ?!!

Ёперный театр, ещё куча "прожектов", памятники... А о севастопольцах забыли!

Аватар пользователя sapun
постов:
4971
sapun
- 28/11/2020 в 17:00

Я предлагаю установить в Севастополе памятник Заслуженному строителю Ивану Ивановичу Берновеку, бывшему начальнику СУ-42 треста "Севастопольстрой". При нем были возведены корпуса Морского завода, здания Студгородка, построены жилые микрорайоны на Воронцовой горе, построен завод "Парус" и масса других важных для города и его жителей объектов. Надо поднимать роль тружеников в жизни общества, а не мастеров смеха.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1265
Laspie (Севастополь)
- 28/11/2020 в 17:05

А памятника адмиралу Грэйгу как не было так и нет,и не предвидится.Улицу назвали где-то на задворках города....Видимо,не заслужил...

Аватар пользователя stephenson
постов:
68
stephenson
- 28/11/2020 в 17:11

Если честно,никакой он не великий...Писал на злобу дня 100 лет назад.Сейчас ни раэу не интересен.Великих-читают и перечитывают.Конечно,родился в Севастополе,но это,как говорится,не повод.

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 28/11/2020 в 17:17

Удивляет страна, поставившая памятники Ельцину, Маннергейму, Колчаку и Примирению. Это точно Россия?

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 28/11/2020 в 17:26

to Вьюга:  Читайте Конституцию, там есть про уважение к истории)

Аватар пользователя lorma
постов:
161
lorma (Севастополь)
- 28/11/2020 в 18:14

Точно король,не император?

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 28/11/2020 в 18:18

Обожаю рассказы Аверченко! Их часто на радио "Звезда" читают.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 28/11/2020 в 18:47

прислонившийся к его ногам Аверченко-ребёнок.

Идея из разряда "зашквар"...Не смущает авторов идеи когнитивный диссонанс?...В сквере адмирала Сенявина отсутствует фигура самого Сенявина, но есть памятный знак  "300 лет Российского Флота". И вдруг еще композиция - писатель-юморист Аркадий Аверченко с неким купидоном. и только потому что здесь он провёл детство. Аргумент довольно слабый. Другая идея возможна - создать аллею  Славы великого города. Там будут бюсты  Аверченко, Крапивина, Толстого, Черкашина, Городницкого и далее по списку...А аллею можно было  бы разместить в сквере у Памятника "Примирения". Вот такая аллея  была бы логична и актуальна, ибо героизм защитников уже увековечен, а культурный слой практически не сконцентрирован в одном знаковом месте. Фирма Сердюкова из города Кропоткин с удовольствием бы взялась за эту работу...Кроме повсеместной бордюризации всех улиц города такая аллея покажет и смысловую культурную значимость для Истории...

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 28/11/2020 в 20:00

Ну не знаю. Памятники всем родившимся в Севастополе известным людям вряд ли поместятся в городе. Может случиться столпотворение памятников, а это безвкусица.

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
142
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 28/11/2020 в 20:58

Форпост, заберите три поста Сапсана в коллекцию следов Павла. И отметьте любовь плюсующих его высказываниям - большинство или все не понимают, что человек говорит с издевкой, провоцирует.

Аватар пользователя OTTON
постов:
173
OTTON (Севастополь)
- 28/11/2020 в 21:21

У Гагаринской госадминистрации идёт ремонт,а почему бы памятник Т.Г.Шевченко не перенести на ул. Т.Г.Шевченко и там его и оставить,а у Гагаринской администрации должен быть памятник Гагарину Ю.А.,скоро круглая дата его полёта

Аватар пользователя наш двор
постов:
351
наш двор
- 28/11/2020 в 21:23

Вождям сносим.. писателям лепим! 

Читателям еще слепите! Памяти на памятники уже не хватает! Ну как-то так

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 28/11/2020 в 21:49

Ничего не имею не только против Аверченко, но и против увековечения его памяти. 

Но слово "памятник" стало в городе ругательным. Факт.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 28/11/2020 в 21:54

to Н.Д. Русский Севастополь:  
Ну, прям, как снег на голову!  У нас нет памятника Крапивнину, его установки несколько десятилетий не могут добиться настоящие патриоты города. Вот кому надо поставть памятниик и немедленно, а Аверченко установим в честь  его 200-летия со дня рождения, как говорится, не горит.  А вот,  возле остановки  ул.Кожанова в сквере имени Рыжова вместо памятника установили обыкновенную могильную плиту, какие тысячами стоят на могилах  усопших на 5-км.  Могилы воинам первой мировой войны   все заброшенные и разрушенные.  Давайте с мнением В.Миленко, все-таки подождем, старые бы  привести в порядок.    

 Насколько мне известно, добивались установки не только НЕ Крапивину (в то время, еще живому), но даже не персонажам его книг.

Остальное всё верно. Но, увы, как я писал выше, 

... слово "памятник" стало в городе ругательным...

 По вполне объективным причинам. 
cry

Аватар пользователя Laspie
постов:
1265
Laspie (Севастополь)
- 28/11/2020 в 23:17

to Вьюга:  Из Вашего списка памятники Маннергейму и Колчаку я бы оставил.....

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/11/2020 в 23:52

В 100-летнюю годовщину Русского Исхода в Севастополе отметили......

 Я не понял, это что началась специальная компания - каждый дент нам пытаются напомнить про "исход"?

Аватар пользователя Alex37
постов:
2251
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 29/11/2020 в 0:07

Перенесите лучше памятник Дмитрия Николаевича Сенявина от площади П.С. Нахимова. Не в тему он там стоит. А вот в сквере 300-летия Российского флота, ему как раз!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2079
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 29/11/2020 в 2:39

Творчество Аверченко -- исторический факт, его нельзя стереть из истории Севастополя, как мой предыдущий комментарий. Вам должно быть стыдно, соотечественники. Вы всегда подчищаете русскую историю в угоду очередной власти...

Здесь можно читать рассказы Аркадия Тимофеевича Аверченко:

Аркадий Тимофеевич Аверченко — Викитека (wikisource.org)

 

 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1211
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 29/11/2020 в 9:30

Алтабаева историк после белых похождений звучит как то странно...

Аватар пользователя chesma
постов:
2990
chesma (sevastopol)
- 29/11/2020 в 11:45

почему бы памятник Т.Г.Шевченко не перенести

на его родину. Севастопольцы бы скинулись на дорогу.

Аватар пользователя Толюсик
постов:
92
Толюсик (Севастополь)
- 29/11/2020 в 12:55

 Лебедеву хохломуду за застройку города

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 29/11/2020 в 20:20

почему бы памятник Т.Г.Шевченко не перенести на ул. Т.Г.Шевченко и там его и оставить

Можно предложить идею (возврата подарка из Канады) Поклонской, это будет её красивый жест при проведении "моста" с Киевом...Этот  монумент угрюмого Кобзаря хорошо впишется в одном из районов Киева. Не  одним же хероем Шухевичем да Бандерой гордиться матери городов русских...Как вписался некий пляшуший казак Сагайдачный в Харькове. 

          Юрий Гагарин действительно заслуживает  достойного памятника, ибо композиция в виде стелы всего лишь памятный знак...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 29/11/2020 в 21:50

А вот еще один "планировщик памятников": 
(отсюда коммент: https://vk.com/wall513235930_79711 )
Хороший писатель Шукшин. И актер - тоже. Вроде, и возражать неудобно. Как и против Аверченко... 



А еще у нас нет памятника  уроженцу Севастополя писателю Станюковичу (только скромная табличка на месте, где был дом его отца);
Той же Анне Горенко (Ахматовой), чей отец тут родился, дед защищал город в первую оборону, да и она тут часто бывала и стихи про него писала, а ей - тоже лишь табличка на доме деда;
Римме Казаковой;
Владимиру Кореневу (хвала богам, наш Ихтиандр еще жив, так что просто на очередь ставим);
Николаю Трофимову (помните актера, который Толстого Волка в "Красной Шапочке" играл? Он тоже наш земляк!)
Писателю Геннадию Черкашину (только на могиле - не считается, на могиле у всех есть)...

От уроженцев перейдем к тем известным людям, которые связаны с Севастополем кровными узами:  
 Почетному Гражданину города поэту Асадову, участнику освобождения города;
Участнику обороны Севастополя, поэту Поженяну ("Маки", "Когда война приходит в города", "Херсонес" и др.);
Погибшему во время обороны города армянскому поэту Татулу Гуряну, последнее стихотворение которого называлось "Мекензиевы горы"; 
Поэту Александру Жарову и композитору Борису Мокроусову - они не только авторы "Заветного камня", но и участники обороны Севастополя;
Замечательному журналисту Хамадану, который был с Севастополем до последнего;
Погибшему при возвращении из осажденного Севастополя писателю Евгению Петрову;
Участникам обороны Севастополя: Лазарю Лагину (да, да, автор Хоттабыча), Борису Войтехову (сценарист фильма "Малахов курган"), Сергею Алымову ("С кем, Севастополь, тебя сравнить? С героями Греции? Древнего Рима? Слава твоя, что в гранит не вгранить, ни с чем в истории не сравнима!" - его строки), Леониду Соболеву, Василию Кучеру, Петру Сажину, Владимиру Апошанскому, Афанасию Красовскому....

Почетному гражданину города, автору слов нашего гимна Петру Градову... 
А тогда уже и автору музыки - Вано Мурадели, как иначе?

У нас там еще осталось местечко? У меня в запасе множество замечательных писателей, увековечивших Севастополь в своих нетленных произведениях: Куприн, Паустовский, Крапивин, Сергеев-Ценский... Отличные стихи про него написали Ошанин, Доризо, Долматовский, Бергольц, Твардовский... ой, чуть не забыл: Иван Тучков (хоть и не тут родился, но местный!)
По кому-то есть возражения? Поднимется рука?!

Авторам многих памятников Почетному Гражданину Севастополя Станиславу Чижу,
скульптору Вячеславу Яковлеву... 


... Продолжать или уже все поняли, ПОЧЕМУ слово "памятник" у нас стало ругательным?.. yak

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 29/11/2020 в 22:00

Но детям, защищавшим город, всё же нужно. 
Хоть и неудобно сейчас про это говорить. 
Может, когда эта памятниковая вакханалия поутихнет?..

Но, боюсь, тогда за слово "пямятник" вообще бить будут. thinking
Да и мест не останется. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 29/11/2020 в 23:04

Тема исчерпана. И что в остатке? 

1. Перенос памятника Сенявину в одноименный сквер.

2. Вместо памятника Сенявину установка памятника школьникам-партизанам                               (в списке 53 человека) . Конкурс на лучший проект.            .

3. Обсуждение списка значимых деятелей Культуры для создания Аллеи Славы на улице       Катерной.   

4. Обсуждение  процесса удаления "видовой площадки" с территории Херсонесского     заповедника.       

                  Мечты сбываются?...                                    

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 30/11/2020 в 0:25

to Absolut:  Город защищали не только те дети, которые попали в партизанский отряд. 
И не только в Великую Отечественную. 

Вопрос: отразить подвиг школьников-партизан в памятнике ВСЕМ детям, защищавшим  в разное время город, или вести речь о двух памятниках? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 30/11/2020 в 10:43

В основе идеи лежит  документальный фильм  "Мальчики" Мельничука о севастопольских мальчиках...https://m.youtube.com/watch?v=4e7p8XXDkdo

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 01/12/2020 в 0:32

to Absolut:  Никак нет. Фильм Марка Муромского "Мальчики" снят только в 2015 году. 
Памятник школьникам-партизанам Владимир Александрович Артемьев 
https://slavasev.ru/2007/01/31/on-voeval-on-stroil-on-i-nyne-zanimaetsya-vospitaniem-molodezhi/ ) пробивал еще году так в 2008 или 2009-м. Может, и раньше начал, но я тогда про это узнал. Ему на тот момент обещано было властями, что имена ребят будут выбиты на стене возле входа в штаб Поста№1. 
Но там впоследствии разместили список дореволюционных почетных граждан города.
А Артемьева вскоре не стало. 
Его последователи еще в том же 15, если не 14-м году нехорошими эпитетами успели обложить попытавшихся начать с ними обсуждение данного памятника депутатов, за то, что оные депутаты "посмели" им предложить разместить памятник НЕ у площади Нахимова. На чём обсуждение, как я понимаю, и закончилось. 

Примерно в то же время (году в 08-09м) другая инициативная группа продвигала идею памятника ВСЕМ несовершеннолетним защитникам города разных эпох. Развивая идею, которую подал писатель Крапивин в книге "Трое с площади Карронад".
Правда, они уж очень упирались именно в композицию из трех фигур. 
Ну и что-то их сейчас вообще не слышно. 

А мне кажется, что было ба неплохо объединить обе эти идеи. 

Многофигурная композиция. Вроде, единая, но, если приглядеться, различимы три группы. Скоре всего - горельефы, но можно и объёмные фигуры.
 В одной группе - юный артиллерист середины 19 века с банником или запалом, рядом - катящие ядря ровесники и девочка в ведром и ковшом воды, они символизируют участников первой обороны.
Великая Отечественная представлена фигурами тех самых школьников-партизан, "сына полка" в тельняшке (и, возможно, с гранатой, если прототипом взять Валерия Волкова), вероятно - тушащего "зажигалки" (???)...

Третья - паренёк на блокпосте, девочки, расклеивающие объявления о Референдуме (это то, что я сам видел).

Ну и плиты с именами. Чтобы, действительно, "Никто не забыт, ничто не забыто".
Ни те, кто оттягивал на себя силы врага, умирая в лесу от голода, ни те, кто бинты в тёмных и сырых штольнях стирал. Или тятьке на "баксион" воду носил под пулями и ядрами.

Только места для новых плит там должны быть... 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 01/12/2020 в 0:37

Впрочем, боюсь, что на общий памятник (и, естественно, другое место) не согласятся бескомпромиссные пенсионеры, продвигающие сейчас памятник юным партизанам на Нахимова.
А на изменение композиции не согласятся не менее бескомпромиссные поклонники творчества Крапивина. 

И будет всё в традициях нашего города: свои со своими перегрызутся, рассорятся в хлам, ничего не добьются, а тем времени "гости города" тихой сапой будут ставить нам один статуй за другим. 
Частоколом. aggressive

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 01/12/2020 в 12:12

Общий памятник нивелирует идею. И место для памятника крапивинским мальчикам (плод фантазии) должно быть  совсем другое...Приверженцы памятника 53-м конкретным партизанам (группа Виктора Подольского) более логичны. Ибо ритуал поклонения при прохождении на пост №1 придаёт более важный акцент и аргументы (против) слабы.  Барельеф и памятные доски не дают достойной памяти событию. Тема актуальна, так как слово "героический" замыливается и Культурный кластер с Гранд-оперой сделает гимн города анахронизмом...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 01/12/2020 в 21:10

to Absolut:  зачем вы подменяете понятия? Речь шла не о памятнике "крапивинским мальчикам" в смысле: книжным персонажам. А о памятнике юным защитникам Севастополя. 

Сражавшиеся на бастионах Николай Пищенко, Максим Рыбальченко, Дмитрий Бобер (Бобырь), Иван Рипицын, Кузьма Горбанёв, Дмитрий Фарсюк, Алексей Новиков, Василий Даценко, похороненный на Братском кладбище Денис Тулузаков; помогавшие ухаживать за ранеными в госпиталях Дарья Шестопёрова, Венедикт и Николай Толузаковы, Силантий , Захарий, Хавронья  и Мария Чечеткины (Марии 6 лет было, кстати);
так же, как и защищавшие город в 1941-42-м Александр Мичугин, Александр Щербаков, погибшие при этом Виктор Небритов , Аполлон Слесаренко, Владимир Сливочкин, Александр Филиппов - не менее реальны, чем Вилор Чекмак, Муса Джигит, Ким Огнев, Всеволод Федоринчик, Евгений Ларионов, Юрий Рацко, Илья Фогель, Сергей Алафердов и другие партизаны... непризывного возраста.  

Почти каждый из них достоин отделного памятника. Будем ставить каждому? 

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1577
Absolut (Севастополь)
- 01/12/2020 в 22:26

Будем ставить каждому? 

Вышеперечисленным изваял С.Чиж и В.Фомин - "Памятник комсомольцам"...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
355
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 02/12/2020 в 0:50

Вы себе противоречите. sorry
То есть, раз почти все школьники-партизаны (кроме 13-летнего Володи Аксанова и 12-летнего Юрика Рацко) были комсомольцами, им памятник не нужен, ибо уже есть? 

Ставим только участникам I обороны, которые даже в 14-16 комсосольцами быть не могли, плюс участникам II обороны, не успевшим вступить в комсомол?