В мире

Отступающая Армения: придёт ли критический момент для страны

Павел Кухмиров о том, как сдаются границы.

Отступающая Армения: придёт ли критический момент для страны
Фото:
mil.am.

В армянских соцсетях появились сообщения об отступлении вооружённых сил Армении от границы в провинции Сюник. По сообщениям с мест, три приграничные базы перешли под контроль Азербайджана.

Как сообщают источники, бои накануне происходили на разных участках границы. В Сюнике в направлении Ишханасара азербайджанцы продвинулись на 1-2 километра, взяв под контроль армянские базы вместе с техникой; в направлении озера Севлич азербайджанцы также выступили вперёд, взяв под контроль один армянский опорный пункт.

Сообщается, что во всех перечисленных случаях армянским военным был отдан приказ не стрелять и отступать. При этом в секторе Вайоц Дзор в направлении Джермука после интенсивной перестрелки ВС Армении отбросили противника, но позже по приказу отступили, передав противнику три базы без боя. Официальные источники в Ереване данную информацию не комментируют.

Обострение на армяно-азербайджанской границе происходит не только в Сюнике. К примеру, уже официальные источники только что сообщали об «отбитом наступлении» Азербайджана в Гегаркунике, а это значительно севернее и, по сути, уже является ереванским направлением.

Кроме того, Азербайджан постоянно перекрывает дороги, соединяющие армянские населённые пункты друг с другом, устанавливает на них таможенные пункты и блокпосты. Но всё это мелочи по сравнению с тем, что происходит в Сюникском секторе. И если нынешняя информация подтвердится, то можно сказать, что для армянской государственности наступает критический момент. Причём происходит это изнутри.

По факту речь идёт о сдаче границы в самом стратегически важном регионе. Для понимания: Сюник — самая южная территория Армении, соединяющая её с Ираном и отделяющая Азербайджан от Нахичевани и Турции. Взятие этой территории под контроль является ключевым моментом и для Анкары, и для Баку. Причин здесь несколько.

Во-первых, уже упомянутый географический момент. Для Турции это прямой выход к Каспию и взятие региона под контроль практически полностью. Во-вторых, новый транспортный коридор, о котором ещё полгода назад договорились в Москве, пойдёт как раз через Сюник, и Азербайджан (то есть Турция) хочет взять его под полный контроль.

В случае реализации чего-то подобного это почти что мат и России, и Ирану. Который совершенно в подобном не заинтересован и периодически ведёт военные учения у границ, как бы намекая, что ничего подобного не допустит. Однако пойдёт ли он на прямое вмешательство — ещё вопрос. А вот Азербайджан, подстрекаемый Турцией, демонстрирует недвусмысленные намерения.

Но дело не в Иране, оно в другом: а почему не вмешивается РФ? Что ж, на данном этапе этого не происходит по двум причинам. Во-первых, на указанном участке российских военных нет — это не Карабах, и миротворцы там не находятся.

Во-вторых же (и это главное), о прямом вмешательстве России не просит сама армянская сторона. Тот самый г-н Пашинян, который, по сведениям армянских неправительственных источников, отдаёт приказы не сопротивляться. Собственно, вопрос: а какие формальные основания в РФ на вмешательство? Лично я полностью на стороне Армении, но при этом не считаю, что русские должны её защищать больше самих армян. В конце концов, чья это страна?

Впрочем, в том, что касается РФ, то вопросы здесь возникают совсем иного характера. Они даже не в Армении и даже не в Пашиняне, как таковом. Во-первых, кто в Москве несёт ответственность за то, что г-ну Пашиняну позволили остаться у власти после того, что он сотворил год назад?

Во-вторых, кто в Москве несёт ответственность за то, что сейчас его правительство всё это устраивает? Ну и в-третьих (это главное): кто в Москве несёт ответственность за ту многолетнюю политику в Армении, которая сделала возможность захвата там власти структурами Сороса?

И пока ответственные не ответят, мы так и будем наблюдать, как отступающая Армения всё дальше и дальше отбрасывает уже саму Россию назад в регионе. Ведь у каждой геополитической неудачи тоже есть фамилия, имя и отчество.

Читайте по теме: Турецкий пример заразителен: Лукашенко активно копирует манеры Эрдогана

Павел Кухмиров

1471
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user dl77
2469

За последние 5 лет 15 % населения Республики Армения приняли российское гражданство. Это говорит о многом, если не обо всем. У этого народа просто нет понятия "родина". 

Profile picture for user ulogin_facebook_529855260496863
3

А это как раз то, очем мечтали армянские нацыки. Обси...ли Россию, теперь станете раком перед Турцией.

Profile picture for user Andgi
3101

"... кто в Москве несёт ответственность за то..." , а то не знаете.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Профукали и продолжают профукивать все по пограничному периметру и не только...Олигархату это все не надо, не хотят отвлекаться по мелочам, надо дерибанить страну и природные ресурсы...

Profile picture for user emerald
710

А кроме проблем невовремя они РФ что-то приносят, что о них так заботятся?

Profile picture for user Павел_Кухмиров
48

 

"... кто в Москве несёт ответственность за то..." , а то не знаете.

 Знаю. Это риторические вопросы.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Иран не собирается вернуть себе Азербайджан?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
560

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
661

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
85
9480

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12171