Новости мира

Турецкий пример заразителен: Лукашенко активно копирует манеры Эрдогана

Миграционный кризис на белорусско-польской границе напоминает тактику президента Турции в диалоге с Европой.

Служба новостей ForPost

Горячая тема последней недели — попытки жителей ближневосточных стран прорваться из Белоруссии в Польшу, чтобы в итоге достичь «земли обетованной» — Германии.

О том, какие интересы стоят за миграционным кризисом на белорусско-польской границе, ForPost рассказывал в материале «Атака беженцев: сверхдержавная политика Белоруссии».

В этой истории вырисовывается забавная параллель между действиями президента Белоруссии Александра Лукашенко и политическими манёврами его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана.

Обозреватель ForPost Павел Кухмиров заметил, что Эрдоган начал использовать мигрантов в качестве инструмента агрессивного убеждения Европы ещё несколько лет назад.

«И орудие это оказалось просто невероятно эффективным. Правда, с приходом коронавируса у него с этим начались проблемы: Европа использовала эпидемию как удачный повод для перекрытия границ, и Эрдоган едва не остался наедине с организованными им же огромными транзитными лагерями, переполненными беженцами. Но в целом опыт оказался всё равно удачным, и теперь его активно перенимает Лукашенко», — считает он.

Да и вообще, по мнению Кухмирова, у этих двух политиков довольно схожая история.

«Оба президента не так давно пережили попытки государственных переворотов, жёсткие уличные протесты, оба мощно закрутили гайки, жёстко репрессировали политических противников, провели чистки в силовых структурах и госаппарате и начали потихоньку прибирать к рукам интернет», — отметил обозреватель.

Аналогии в действиях Лукашенко и Эрдогана видит и старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Он считает, что ситуацию с мигрантами на границе белорусский лидер может использовать подобно президенту Турции — давить и добиваться уступок от ЕС.

После неудавшегося белорусского «майдана» Лукашенко вновь стал нерукопожатным на Западе. Сейчас ему важно вернуться к диалогу с ЕС, в частности, чтобы ослабить санкционные тиски.

«Лукашенко для ЕС — персона нон грата. Ему переговорная позиция нужна, чтобы избежать дополнительных санкций. К примеру, тот же «Беларуськалий», который транспортирует продукцию через Россию… мощностей российских железных дорог для транспортировки всего объёма не хватает. И тут есть за что бороться, чтобы Запад совсем уж не обнаглел и не перекрыл ещё что-нибудь, например, путь для других товаров из Белоруссии», — сказал Шадров ForPost.

Дополнительную уверенность в жёстком диалоге с Европой Лукашенко придаёт союз с Россией.

«И это будет весомым аргументом для Запада», — подчеркнул политолог.

Андрей Мединский

781
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Посмотрим, каким будет сегодняшнее совместное коммюнике.

Вентура
4467
Вентура

 

Миграционный кризис на белорусско-польской границе напоминает тактику президента Турции в диалоге с Европой.

Только Эрдоган относительно самостоятельная фигура, а Лукашенко - уже нет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1408

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2462

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
289

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6176

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1780

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1731
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
322

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1977

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22765

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13336

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2346