Лента новостей

Севастополь

3142
4

Открытый вопрос. Золотые подвалы Севастополя

О шансах севастопольцов вернуть через суд «прихватизированные» подвалы в многоквартирных домах.
ForPost - Новости : Открытый вопрос. Золотые подвалы Севастополя

17 лет — ровно столько севастопольцы из дома № 143 на улице Хрусталёва ведут борьбу за свой подвал, где обосновался продуктовый магазин. Расположенные там коммуникации обслуживают весь дом, но доступ к ним ограничен, ведь 150 квадратных метров подвального помещения в 2002 году по договору между горсоветом и предпринимателем ушли от жильцов в неприкосновенную и прибыльную частную собственность.

«Вот только жильцы остались в убытке!» — гневно заявляет старшая по подъезду Зинаида Никифоровна, на чьи плечи соседи возложили защиту своих интересов в судах.

Увесистая папка с обращениями, жалобами, ответами всевозможных инстанций с украинских времён и до наших дней наглядно подтверждает, что отступать от своего — общедомового имущества — собственники мкд не намерены. Тем более что на собственном опыте оценили, что значит «в подвал хода нет», когда в ноябре 2016 года произошёл разрыв трубы отопления.

«Кипяток в течение трёх часов поступал в мою квартиру. Приехала аварийная служба, сказала, чтобы открыли дверь в подвал. А там под сигнализацией находится магазин. Кто мог открыть?» — Зинаида Никифоровна с возмущением показывает акт, составленный аварийной бригадой.

И хотя судебная экспертиза говорит о самовольной реконструкции, а недопустимость нахождения магазина в техническом помещении жилого дома озвучена решением судов, воз и ныне там. Как его сдвинуть и кто может в этом помочь? Как остановить подготовку к продаже подвалов, которые значатся в реестре городской собственности, — попытались разобраться вместе с местными активистами и приехавшей с просветительской целью в Севастополь председателем Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской.

_

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/09/2019 в 9:32

самая главная проблема красной нитью прошла в одной единственной фразе "150 квадратных метров подвального помещения в 2002 году по договору между горсоветом и предпринимателем ушли от жильцов" А кто у нас тогда в Горсовете был, не припомните? Наверное, Обама и Трамп.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 14/09/2019 в 10:30

Помницо эпопея с этим подъвалом  длится еще с начала 90-х.Первым кто оборудовал подвальное помещение,был предприниматель с орлиновской долины.Он и подписи всех жильков собирал,что они не против торговой точки.Потом пошли жалобы,рейдорские разборки,смена владельцев.Одно врем даже решался вопрос о закрытии,но все как то осталось наместе..smile

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 14/09/2019 в 10:36

 

Прокуратура Севастополя оспаривает законность размещения магазина в подвале дома на улице Хрусталёва

В связи с жалобой жителей дома № 143 на улице Хрусталёва прокуратура Ленинского района Севастополя проверила документы на право предпринимателя размещать в подвале дома продуктовый магазин. По результатам проверки был подан иск в суд, сообщила 27 августа пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В связи с жалобой жителей дома № 143 на улице Хрусталёва прокуратура Ленинского района Севастополя проверила документы на право предпринимателя размещать в подвале дома продуктовый магазин. По результатам проверки был подан иск в суд, сообщила 27 августа пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В надзорное ведомство обратились жители дома с жалобой на то, что они 11 лет подряд вынуждены терпеть неудобства, причиной которым является торговля продуктами питания и алкогольными напитками в их собственном доме. Постоянный шум, ссоры, недоступность коммуникаций, которые проходят в подвале, а нередко и присутствие нетрезвых граждан под окнами дома отравляют жизнь людей, говорится в сообщении прокуратуры Севастополя.

Как следует из информации ведомства, договор о продаже помещения площадью 149 квадратных метров был заключен в 2002 году предпринимателем, с одной стороны, и Фондом коммунального имущества — с другой.

Однако в соответствии с действующим законодательством подобные помещения не могут быть переданы в частные руки, потому прокуратурой подчёркивается, что Фонд коммунального имущества не имел права на помещение.

В 2008 году решением апелляционного суда Севастополя, а впоследствии и Верховного суда Украины, договор купли-продажи признан недействительным, сообщает пресс-служба ведомства.

Однако несмотря на запрет, помещение было перепродано предпринимателем своей супруге, которая сдала его в аренду. Для приведения ситуации в законное русло 7 августа 2013 года прокурор Ленинского района обратился с иском, который принят к производству Ленинским районным судом города Севастополь, добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Олег САВЧЕНКО
Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя

 

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 15/09/2019 в 14:25

А жителям религия не позволяет подать исполнительный лист на исполнение? Есть решение суда об освобождении. Для его исполнения получается ИЛ и подается в ФССП. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
375
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6215
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6950
11

ТОП 5