Новости России

Отцу отравившихся дихлофосом детей вынесли приговор

В семье погибли все четверо детей возрастом от шести до 13 лет.

скрин видео / СК России
Фото:
Дети скончались в больнице

Жителю посёлка Красная Сопка в Красноярском крае вынесли приговор — его признали виновным в причинении смерти по неосторожности четверым своим детям, сообщает СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Как выяснило следствие, 20 сентября 2024 года глава семьи допустил ошибку при использовании инсектицидного спрея в своём доме. Он не прочитал инструкцию на баллоне, в которой говорилось, как правильно использовать спрей и какие меры предосторожности нужно соблюдать.

В результате он распылил слишком много средства — больше, чем было рекомендовано производителем для площади его дома.

Из-за этого компоненты спрея попали на продукты питания, посуду, мебель и постельное белье, что создало потенциальную опасность для здоровья.

Рекомендации производителя о защитных мерах при обработке мужчина также проигнорировал.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что дети умерли из-за сильного отравления.

«Судом отцу детей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, трагедия произошла утром 21 сентября 2024 года, когда в больницу с тошнотой, рвотой и болями в животе были доставлены родители и четверо их детей.

Медики госпитализировали семью, однако шестилетняя девочка и 13‑летний мальчик скончались в тот же день. На следующий день умерла 11‑летняя девочка, а ночью 23 сентября — 12‑летняя девочка.

По данным следствия, незадолго до происшествия в доме семьи проводилась обработка «Дихлофосом». Родители утверждали, что в это время дети находились на улице, после прогулки они вернулись домой, где беременная мать начала готовить ужин.

История получила печальное продолжение, когда женщина, потерявшая четверых детей, родила мальчика, но через три месяца он тоже умер. По версии следствия, мать могла недоглядеть за малышом, и он захлебнулся рвотными массами.

735
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
612

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
853

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
203

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1124

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
868

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2887
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
909

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
497

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1304

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2147