Новости Севастополя

Ориентирование у Камышловской балки

Служба новостей ForPost

В течение многих лет Севастопольская Станция юных туристов меняла свое название, но цели и задачи остались прежние. Сегодня в названии Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий нет слов «детский» или «юношеский». Это не лишает детей приоритетного права на занятия всем выше перечисленным. Здесь детям всегда рады и готовы их научить азам туризма, спорта и краеведения. Особое внимание уделяется спортивному ориентированию, как одному из важнейших аспектов пешеходного туризма. Десятилетиями наставники и педагоги занимались с детьми.



Старшая кагорта тренеров уже значительно поредела. Но их, ушедших, помнят. Традиционно осенью тренерско-преподавательский состав Центра организует открытые соревнования «Памяти ушедших». В этом году соревнования прошли на Мекензиевых горах на склоне Камышловской балки. Для группы мастеров была установлена дистанция протяженностью более 6 километров при 13 контрольных пунктах. Для самой младшей группы МЖ10 задачу упростили до 5 КП и полутора километров лесных троп. В каждой из семи возрастных групп был свой маршрут в заданном судьями направлении, свой порядок взятия КП. И на старт спортсмены выходили с интервалом в минуту. Таким образом, судьи дали возможность каждому ориентироваться самостоятельно, а не бегать табуном. Для начинающих ориентировщиков очень важна самостоятельность в принятии решения. Малыши с огромным интересом выискивали в лесу и на полянах оранжевые призмы, отмечались на КП при помощи электронных перстней. Ну а если все же и терялись в лесу, то смело обращались к старшим товарищам за подсказкой.



В своих возрастных категориях от 10 до 16 лет лучшими были Сергей Рыжиков и Кристина Хураськина, Никита Звягин и Елизавета Козина, Кирилл Бараник и София Рябоконь, Михаил Хожило и Дарья Витченко.

Постановщики дистанций поработали профессионально. Даже в группах МЖ18 время призеров уложилось в полтора часа. Быстрее всех собрали КП Александр Саратовский и Виктория Попова.



В мужском зачете «элиты» М21 все медали собрали симферопольцы. Победил мастер спорта международного класса Денис Забаев. Среди женщин лидировали играющий тренер балаклавской школы №33 Татьяна Кондратьева. В группе МЖ35 отличился Александр Прокофьев. В ветеранском зачете лучшие результаты показали Любовь Подгорная и Сергей Потапов. Спортсмены показали очень плотные результаты. Интервалы составляли буквально секунды. Часть севастопольских ветеранов традиционно заявляется в группы спортивной «элиты», что бы в форме себя держать. В этот раз своей традиции были верны Сергей Седов (60 лет), стартовавший в М21, и Петр Спирин (50 лет), соперничавший со своим сыном Алексеем на дистанции М18.



В соревнованиях приняли участие 140 спортсменов из Севастополя, Симферополя, Гурзуфа, Зуи, Луганска, Евпатории. Соревнования, проводимые севастопольским Центром туризма, являются хорошей школой для начинающих ориентировщиков, тренировкой для опытных спортсменов, готовящихся к ответственным стартам

 

Владимир Илларионов

.

Александр Ушаков

В центре Коннов в черной шапке, Седов и Спирин. Ветераны ориентирования

Даниил Гаврилов

девчонки-медалистки

1731
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
-vlad-
1396
-vlad-

Ориентирование у Камышловской балки.

скоро балки не будет -застроят.ориентируйтесь быстрей!

MIRinka
1113
MIRinka

Есть еще отрадное в нашей жизни. Утешает и вдохновляет. Так держать.

zhnat
5364
zhnat

Ориентирование у Камышловской балки. скоро балки не будет -застроят.ориентируйтесь быстрей!
это относится и к другим севастопольским окрестностям

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
355

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5160

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2261

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1067

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4242
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7702

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3351

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4778

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1178

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2402