В мире

Опрос пьющих стариков привёл к неожиданному результату

Мнения учёных по поводу итогов исследования разделились.

Немецкие учёные провели исследование, выявляя связь между употреблением алкоголя и уровнем качества жизни в старости, и в итоге пришли к парадоксальному выводу — пожилые люди, которые пили чаще других, оказались более счастливыми.

Не секрет, что употребление спиртного в больших количествах вредит здоровью. Но результаты опроса, который провели исследователи, их удивили.

«МК» со ссылкой на The Times пишет, что учёные опрашивали пациентов одной из больниц, которые поступали в клинику на плановые операции: их анкетировали перед проведением хирургического вмешательства и после него — при последующем приёме.

В число респондентов вошли 628 человек старше 60 лет, средний возраст составил 72 года. Треть опрошенных отнесли к категории тех, кто употребляет потенциально вредное количество алкоголя, — они либо выпивали минимум четыре вечера в неделю, либо регулярно употребляли две бутылки вина в день или же их эквивалент.

В результате оказалось, что люди из группы сильно пьющих оказались счастливее, здоровее и стройнее тех, кто употреблял мало или вовсе отказался от спиртного. Одна из авторов исследования Вера Гуттенталер поделилась мнением, что это может быть следствием того, что более высокая доза алкоголя приводит к повышению общительности, снижению стресса и хорошему настроению.

Но британские учёные, которые ознакомились с данным исследованием, скептически отнеслись к выводу Гуттенталер. Они отметили наблюдательный характер работы, а также то, что не были установлены достоверные причинно-следственные связи между употреблением спиртного и качеством жизни.

Так, консультант-психиатр по старости Тони Рао заметил, что всё может оказаться совсем наоборот: люди, имеющие более высокий уровень качества жизни, просто из-за этого могут быть счастливее тех, у кого он ниже, а также могут позволить себе выпивать больше за счёт того, что они в целом здоровее других сверстников.

Кстати, в 2021 году самой пьющей страной была признана Австралия — об этом сообщило Daily Mail, ссылаясь на данные Глобального исследования по наркотикам и алкоголю. Австралийцы напивались в среднем 27 раз в год в то время, когда среднемировой показатель — 15 раз. В пятёрку «любителей выпить» также вошли Дания, Финляндия, США и Великобритания. Россия в список самых пьющих стран не вошла.

Меж тем частое употребление алкоголя однозначно негативно влияет на организм. Так, учёные рассказали, что будет, если пить спиртное ежедневно.

Читайте по теме: Кофе может продлевать жизнь.

1394
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user sapun
8980
sapun

Почти реклама алкоголя

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Уж очень сомнительная статистика...

Profile picture for user Dug
99
Dug

"... — пожилые люди, которые пили чаще других, оказались более счастливыми.  ..."    Вывод, который ничего не означает.  Наркомания, стало быть, тоже делает людей "более счастливыми", особенно в стадии "только принял", чем в среднем всех других окружающих. Ну, а делает ли "более счастливыми" сие питие  пожилых, окружающих их родственников, соседей, и прочих непожилых и ровесников  уже совсем спорный вопрос, почти с едиственным правильным ответом - конечно не делает!     "О пользе бульканья под водой", исследование ученые не пробовали проводить?

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Все усилия принимаются для того, чтобы не стало побыстрее тех, кто помнит ещё счастливую жизнь...

Profile picture for user ShuraSev
385
ShuraSev

 

"... — пожилые люди, которые пили чаще других, оказались более счастливыми.  ..."    Вывод, который ничего не означает.  Наркомания, стало быть, тоже делает людей "более счастливыми", особенно в стадии "только принял", чем в среднем всех других окружающих. Ну, а делает ли "более счастливыми" сие питие  пожилых, окружающих их родственников, соседей, и прочих непожилых и ровесников  уже совсем спорный вопрос, почти с едиственным правильным ответом - конечно не делает!     "О пользе бульканья под водой", исследование ученые не пробовали проводить?

 средний возраст 72 года, много наркоманов в таком возрасте?

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
1
1031

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
0
1766

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
34
2097

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
40
5267

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
492

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1504

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
40
6085

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6060

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11946

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1228

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2934