Новости России

Определена судьба продуктовых карточек для россиян

Госдума решила вопрос еды для народа.

Служба новостей ForPost

Россиянам отказались выдавать карточки на еду: Госдума отклонила законопроект о выдаче продуктовых сертификатов малоимущим гражданам, внесённый депутатами от фракции ЛДПР. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта предлагали помогать тем гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в своём регионе.

Сумма, на которую по карте можно купить продукты, должна была составлять 25% регионального прожиточного минимума. Финансировать инициативу предлагалось за счёт субвенций из федерального бюджета.

Как отметили законодатели, подобные продуктовые социальные сертификаты уже много лет используют в Москве.

Правительство представило отрицательный отзыв на инициативу. В нём сказано, что в пояснительной записке к документу отсутствует обоснование ключевых параметров нового правового инструмента соцподдержки, также непонятны перспективы его реализации и социально-экономический эффект.

Не поддержала законопроект и Счётная палата России, указав, что он «во многом носит декларативный характер, так как большинство положений, необходимых для его реализации, имеют отсылочный характер либо отсутствуют».

В связи с этим Госдума решила отклонить законопроект.

Читайте по теме: Как в развитых странах: что мешает ввести продуктовые карточки для бедных?

Напомним, законопроект о введении в стране продуктовых карточек вслед за ЛДПР внесли в Госдуму и от депутаты от «Справедливой России». Согласно инициативе, нуждающиеся россияне должны были ежемесячно получать определённую сумму денег на карту «Мир», с которой смогут покупать продукты отечественных производителей, за исключением сигарет и алкоголя. Президент страны Владимир Путин в свою очередь отметил, что не против дискуссии о введении такой меры. 

1154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Я себе представляю если бы приняли:"Сталин карточки после войны отменил через три года, а "кто-то"  через 76 лет ввел опять".hystericalcrybaby

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Александр Коломинов:  так что, лучше пусть люди голодают!? "Назло кондуктору пойду пешком"!

"Не поддержала законопроект и Счётная палата России" - а вот и причина.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to Mir vsem:  Лучше-это когда экономика развивается и цены снижаются.smile

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Александр Коломинов:  да кто ж спорит! Вопрос стоит на сегодня что делать!? "гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в своём регионе"?

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

to Mir vsem:  

to Александр Коломинов:  да кто ж спорит! Вопрос стоит на сегодня что делать!? "гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в своём регионе"?

 А разве такие граждане в городе есть и сколько их?

Если у пенсионера пенсия  ниже прожиточного минимума от отдела труда и соц.защиты идет доплата. Значит он не попадает в предложенные  продовольственные карточки.

Матерям-одиночкам  при низком среднедушевом доходе ежемесячно стали доплачивать по 5 тыс.рублей на ребенка и это значит, что среднедушевой доход у них обязательно  будет больше, пусть на 10 рублей, но больше, поэтому и они пролетают мимо карточек.

Наверное такое же положение и у инвалидов.

Так, что  законопроект по продовольственным карточкам это просто очередной пиар, а по жизни на практике их может получить от силы 1-2 человека на  100 тыс.проживающих. Имхо. 

toly0807
930
toly0807

Не волнуйтесь так, граждане! После выборов ещё и прожиточный минимум снизят.

Вентура
4467
Вентура

to Н.Д. Русский Севастополь

А разве такие граждане в городе есть и сколько их?

Вы правильно заметили. По нашим законам таких людей не должно быть. 

Но если они есть - значит есть чиновники, которые плюют на законы? Или на каждый наш закон существут "противозакон" для лазейки, чтоб не выполнять закон? Или то и другое вместе? Тогда возникает вопрос? Для чего нам такое количество депутатов и чиновников, которые создают обсуждаемую ситуацию?

Линьков
32362
Линьков

Глупость несусветная- о карточках на еду.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1072

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
14
3039

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1647

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4730
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3394

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2120

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131