Лента новостей

Россия

1063
8

Определена судьба продуктовых карточек для россиян

Госдума решила вопрос еды для народа.
ForPost - Новости : Определена судьба продуктовых карточек для россиян
Россиянам отказались выдавать продуктовые карточки

Россиянам отказались выдавать карточки на еду: Госдума отклонила законопроект о выдаче продуктовых сертификатов малоимущим гражданам, внесённый депутатами от фракции ЛДПР. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта предлагали помогать тем гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в своём регионе.

Сумма, на которую по карте можно купить продукты, должна была составлять 25% регионального прожиточного минимума. Финансировать инициативу предлагалось за счёт субвенций из федерального бюджета.

Как отметили законодатели, подобные продуктовые социальные сертификаты уже много лет используют в Москве.

Правительство представило отрицательный отзыв на инициативу. В нём сказано, что в пояснительной записке к документу отсутствует обоснование ключевых параметров нового правового инструмента соцподдержки, также непонятны перспективы его реализации и социально-экономический эффект.

Не поддержала законопроект и Счётная палата России, указав, что он «во многом носит декларативный характер, так как большинство положений, необходимых для его реализации, имеют отсылочный характер либо отсутствуют».

В связи с этим Госдума решила отклонить законопроект.

Читайте по теме: Как в развитых странах: что мешает ввести продуктовые карточки для бедных?

Напомним, законопроект о введении в стране продуктовых карточек вслед за ЛДПР внесли в Госдуму и от депутаты от «Справедливой России». Согласно инициативе, нуждающиеся россияне должны были ежемесячно получать определённую сумму денег на карту «Мир», с которой смогут покупать продукты отечественных производителей, за исключением сигарет и алкоголя. Президент страны Владимир Путин в свою очередь отметил, что не против дискуссии о введении такой меры. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1941
Александр Коломинов (Севастополь)
- 03/06/2021 в 15:45

Я себе представляю если бы приняли:"Сталин карточки после войны отменил через три года, а "кто-то"  через 76 лет ввел опять".hystericalcrybaby

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1809
Mir vsem (Севастополь)
- 03/06/2021 в 15:58

to Александр Коломинов:  так что, лучше пусть люди голодают!? "Назло кондуктору пойду пешком"!
"Не поддержала законопроект и Счётная палата России" - а вот и причина.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1941
Александр Коломинов (Севастополь)
- 03/06/2021 в 16:05

to Mir vsem:  Лучше-это когда экономика развивается и цены снижаются.smile

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1809
Mir vsem (Севастополь)
- 03/06/2021 в 16:50

to Александр Коломинов:  да кто ж спорит! Вопрос стоит на сегодня что делать!? "гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в своём регионе"?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2295
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 03/06/2021 в 17:41

to Mir vsem:  
to Александр Коломинов:  да кто ж спорит! Вопрос стоит на сегодня что делать!? "гражданам, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в своём регионе"?

 А разве такие граждане в городе есть и сколько их?

Если у пенсионера пенсия  ниже прожиточного минимума от отдела труда и соц.защиты идет доплата. Значит он не попадает в предложенные  продовольственные карточки.

Матерям-одиночкам  при низком среднедушевом доходе ежемесячно стали доплачивать по 5 тыс.рублей на ребенка и это значит, что среднедушевой доход у них обязательно  будет больше, пусть на 10 рублей, но больше, поэтому и они пролетают мимо карточек.

Наверное такое же положение и у инвалидов.

Так, что  законопроект по продовольственным карточкам это просто очередной пиар, а по жизни на практике их может получить от силы 1-2 человека на  100 тыс.проживающих. Имхо. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
880
Анатолий Александров (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:40

Не волнуйтесь так, граждане! После выборов ещё и прожиточный минимум снизят.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1524
Вентура (Севастополь)
- 03/06/2021 в 18:42

to Н.Д. Русский Севастополь

А разве такие граждане в городе есть и сколько их?

Вы правильно заметили. По нашим законам таких людей не должно быть. 

Но если они есть - значит есть чиновники, которые плюют на законы? Или на каждый наш закон существут "противозакон" для лазейки, чтоб не выполнять закон? Или то и другое вместе? Тогда возникает вопрос? Для чего нам такое количество депутатов и чиновников, которые создают обсуждаемую ситуацию?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26669
Линьков (Севастополь)
- 04/06/2021 в 7:13

Глупость несусветная- о карточках на еду.