Крым

Оперативная сводка по коронавирусу в Крыму на 3 мая

Число больных коронавирусом с пневмонией становится всё больше.

Оперативная сводка по коронавирусу в Крыму на 3 мая
Фото:
Daan Stevens|unsplash.com

В Республике Крым под медицинским наблюдением остаются 1882 человека, из них под динамическим наблюдением на дому – 960 человек, в стационарах – 116 человек. Об этом сообщила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе.

По её данным, из 116 человек в стационарах 66 – COVID-положительные пациенты, которые проходят лечение.

«Из них трое тяжелых, двое из которых находятся на аппарате ИВЛ. 43% (пациентов – прим.) – в средней степени тяжести, 20% – с легкой формой течения заболевания», – отметила Романовская.

При этом один из двух тяжелых случаев – новый: это пациентка Сакской больницы, лечившаяся от пневмонии, 69-летняя жительница Новофедоровки.

«К сожалению, сегодня не представляется возможность по состоянию здоровья переместить её в 7-ю горбольницу, определённую как инфекционный госпиталь, поэтому в Сакской больнице созданы все условия в инфекционном боксе, чтобы она там находилась под наблюдением, и приняты меры для усиленного обеспечения СИЗами медперсонала, который обслуживает её в этом боксе», – пояснила Романовская.

Читайте по теме: В Крыму увеличивается темп роста числа больных COVID-19

В целом в Республике Крым ситуация с больными коронавирусом осложняется двумя факторами: во-первых, коронавирус стал чаще выявляться у пациентов не с ОРВИ, а с пневмониями, что предполагает более тяжелое течение болезни, заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

«Если в начале нашего периода наблюдения говорили о том, что это бессимптомные формы и случаи с ОРВИ, то сейчас мы все больше говорим о том, что это пневмонийные больные», – констатировала она.

Во-вторых, всё чаще специалисты не могут определить источник появления коронавирусной инфекции. Главный санитарный врач республики объяснила это невозможностью досконально проверять всех въезжающих в Крым граждан России или Украины.

«Несмотря на все принимаемые усилия количество лиц, въезжающих на территорию республики Крым, остается довольно значительным. Мы понимаем сегодня, что сколько бы органы МВД ни проверяли лиц, которые въезжают на территорию, количество въезжающих и количество сил для проведения проверочных мероприятий несоизмеримо», – заключила она.

Читайте по теме: В Крыму коронавирусом заболела беременная женщина

Напомним, с начала распространения на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции было подтверждено 105 случаев заражения: 39 пациентов уже выписаны с выздоровлением, 66 продолжают лечение.

Мария Иванова

3614
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user mila710
13562

«Несмотря на все принимаемые усилия количество лиц, въезжающих на территорию республики Крым, остается довольно значительным. 

А как же помещение всех в обсерватор?  Получается по поговорке  "визгу много, шерсти мало"

Profile picture for user Breeze
2958

Портал правительства Крыма подвергся DDoS-атаке из Украины.

3 мая. Крыминформ. Хакеры попытались обрушить сайт правительства Крыма через форму уведомлений о возобновлении работы предприятий. Об этом во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Вчера мне (глава мининформа Крыма) Михаил Сергеевич Афанасьев докладывал вечером, что была организована DDoS-атака. Именно через регистрацию предприятий пытались свалить сайт правительства. Работа у нас до ночи была, но ситуацию, сказали, что поправили. Доброжелатели, я думаю, из соседней страны», – сообщил Аксёнов.

Profile picture for user Breeze
2958

to Casper:  

А какие плюсы нужны Вам или им ???   Если не читали хотя бы на этом сайте ( а писалось уже на многих сайтах), что шароварникам очень не понравилось как вчера - 2 Мая  в день гибели в Одессе УБИТЫХ УКРОНАЦИСТАМИ..... освещалась эта тема в российских СМИ, в том числе и крымских и севастопольских. Никто не наказан, и до сих пор все скрывается у каклов....

Каклы заявляют свои поганые протесты ....

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3729

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1239

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1189

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3651