Лента новостей

Крым

1994
5

В Крыму увеличивается темп роста числа больных COVID-19

Среди них всё больше врачей.
ForPost - Новости : В Крыму увеличивается темп роста числа больных COVID-19
Фото: pixabay.com

За последнюю неделю в Крыму резко возросли темпы роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, тенденцию отметила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании оперштаба по предупреждению распространения COVID-19.

«Мы каждый день, если брать эту неделю, фиксируем в среднем до 7 человек в сутки, – констатировала Пеньковская. – В двух регионах – Ялта и Алушта – у нас показатели заболеваемости выше, чем в некоторых субъектах Южного федерального округа, и выше крымского в 4,5 – 5 раз».

Наибольшую сложность сегодня для работы представляют те очаги, которые обнаружились в действующих медицинских учреждениях: огромное количество контактов между врачами и пациентами в Республиканской детской клинической больнице и в Алуштинской больнице сейчас пытаются сдерживать локально, в тех отделениях, где была обнаружена инфекция, но пока что получается с трудом.

«Алуштинский очаг: мы имеем в обсервации терапевтическое отделение, но, как выяснилось, один из медработников, который работает в нём, совмещает с работой в той же больнице в отделении гемодиализа. Таким образом, мы вынуждены были перевести отделение на режим, то есть, пациенты, которым была оказана медпомощь с учётом смены этого доктора, продолжат после дезинфекции получать услуги там, остальные пациенты будут переведены в другое отделение», – пояснила Пеньковская.

Читайте по теме: В Крым доставили мини-лабораторию для быстрой диагностики коронавируса

Аналогичные сложности возникли и в РДКБ, где "нулевыми пациентами" стали сёстры, работающие в разных отделениях.

«В результате обследования у двух пациентов терапевтического отделения выявлена новая коронавирусная инфекция – они были госпитализированы в детскую инфекционную больницу вместе с контактными детьми, которые находились с ними в палате. Также была выявлена инфекция у врача-рентгенолога, которая осматривала первую заболевшую, теперь отрабатываются контакты по ней и пересматривается работа этого отделения», – сообщила Пеньковская, отметив, что третий выявленный пациент относился к травматологическому отделению, которое в данный момент также проходит дезинфекцию.

Главный санитарный врач напомнила о необходимости для врачей временно прекратить работать по совместительству в других медицинских учреждениях, а также попросила внутри больниц воздержаться от перемещений между отделениями, если на то нет необходимости.

Напомним, за последние несколько дней количество крымчан, взятых под медицинское наблюдение, увеличилось почти вдвое. Общее число случаев заражения COVID-19 на сегодня составляет 89, из них на лечении находятся 58 пациентов, одна из них – в тяжёлом состоянии на аппарате ИВЛ.

Мария Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/04/2020 в 18:51

"Показатели заболеваемости КВИ выше,чем в некоторых субъектах ЮФО" потому,что, например,"в Краснодарском крае введены строгие ограничения на передвижения железнодорожным и авиатранспортом. Проскочить блокпосты на личном транспорте также не получится. У человека должен быть специальный красный пропуск для въезда или выезда в  город-курорт, который получить непросто". А в Крым летят и едут потенциальные носители КВИ из столиц.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 29/04/2020 в 19:15

Совещание Путина с главами регионов 28.04.2020

Выступление Развожаева  начиная с 01 час 07 минут на видео:

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 29/04/2020 в 19:50

Коронавирус на стройки в Севастополе привезли из Московской области

Об этом рассказал врио губернатора Михаил Развожаев в эфире местного новостного портала.

Как выяснилось, неделю назад военный самолет прилетел из Московской области в аэропорт Бельбек и привез группу строителей-вахтовиков на стройку госпиталя Минобороны в районе бухты Омега. Видимо, среди них был зараженный коронавирусом, хотя перед отправкой в Севастополь всем строителям делали тесты на COVID, результаты были отрицательными. Как предположил Развожаев, это был «ложно-отрицательный» результат.

Пока вахтовики ждали переброски в Омегу, они пообщались со строителями, которые работают в Бельбеке. В итоге там выявили вспышку в 36 человек. На стройке госпиталя в Омеге пока только трое зараженных, но их количество может вскоре увеличиться.

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 29/04/2020 в 20:33

700 тыс. человек в Севастополе? Ого. В Симферополе по данным Вики 340 тыс., хотя там людей, вроде больше. Чего все понаехи к нам прут? Что тут сладкого такого? Город закрытая база, а такая масса народа. 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 30/04/2020 в 8:24

Скакого перепугу база ЧФ "закрытая"??? А прут потому, что покупали жилье в Севастополе а не в любом другом городе Крыма!!!

А все эти измерения температуры и масочки как мертвому припарки!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
232
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4938
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5954
11

ТОП 5