В мире

ОПЕК попросила страны вне картеля снизить добычу нефти с 1 января

ОПЕК попросила страны вне картеля снизить добычу нефти с 1 января

ОПЕК ожидает от не входящих в картель стран снижения добычи нефти с 1 января, однако соглашение по цифрам пока не достигнуто, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

По его словам, есть сильные обещания со стороны производителей вне ОПЕК, наступило историческое время для ОПЕК и не входящих в организацию нефтедобывающих стран, передает РИА «Новости».

По его словам, все принимающие участие во встрече нерезиденты ОПЕК подтвердили готовность поддержать картель, передает ТАСС.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что не видит рисков срыва договоренностей ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти.

В четверг сообщалось, что Россия обеспокоена ростом добычи нефти в ряде стран ОПЕК вопреки достигнутым договоренностям.

Напомним, 30 ноября заседание ОПЕК завершилось заключением соглашения по сокращению добычи нефти. Согласно сделке стран ОПЕК, с января члены картеля сократят производство на 1,2 млн баррелей в день – до уровня 32,5 млн баррелей в сутки. Соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тыс. баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день.

По информации Reuters, президент России Владимир Путин сыграл решающую роль в преодолении разногласий между Ираном и Саудовской Аравией, которые препятствовали достижению сделки ОПЕК по снижению нефтедобычи.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, соглашение о заморозке добычи нефти в зеркале мировых СМИ отразилось публикациями о возросшем влиянии России и ее способности управлять международными процессами.

753
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Благая весть.))

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

все гораздо проще,в Сирии продули,дальше нести убытки терять прибыль никто не хочет.
Причем на всей этой батали,кто надо,тот нагрел руки.
В картелях лохи не сидят.

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
4
380

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
355

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
1
1774

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
56
2550

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
3
896

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1743