Новости России

Онлайн-кинотеатры зафиксировали спрос на индийские фильмы со стороны россиян

Индийские фильмы замещают Голливуд.

Служба новостей ForPost

Число просмотров индийских фильмов в российских онлайн-кинотеатрах по итогам февраля выросло на 10–12%. Дело не в том, что российский зритель сменил предпочтения, а в почти полном отсутствии голливудских новинок: показательно, что сборы офлайн-кинотеатров взлетели в дни премьеры «Джон Уик-4».

Интерес россиян к сериалам и фильмам индийских киностудий растет, говорят два источника “Ъ” в онлайн-кинотеатрах.

По словам одного из них, просмотры индийского контента на площадках выросли в феврале год к году на 10–12%.

Проблем с ним в библиотеках онлайн-кинотеатров нет. На «Кинопоиске» присутствуют 17 индийских фильмов и сериалов, в том числе блокбастер «Брахмастра, часть 1: Шива». В Start и Amediateka отказались от комментариев. В Okko не ответили на запрос. У Wink есть 37 фильмов, а также еще 70 сериалов. «Аудитория у индийского контента преданная, постоянная, она плавно растет»,— утверждают в Wink. По их оценке, самые популярные фильмы 2022 года на платформе — «RRR: Рядом ревет революция», «Отряд», «Ури: Нападение на базу», «Взлом». «Безусловно, у того же "Кинопоиска" и KION есть рост спроса сейчас на этот контент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— подтверждает директор департамента новых технологий J'son and Partners Consulting Дмитрий Колесов.

Однако стоит понимать, что индийское кино — это лишь единицы процентов от общего контента библиотек, уточняет господин Колесов.

«Есть рост интереса к отдельным тайтлам, но это не определяющий тренд, не такой, что все библиотеки стали вдруг индийскими, корейскими или турецкими»,— добавляет он.

Сейчас основная задача для онлайн-платформ — заместить неуменьшающийся спрос на голливудский контент и европейское кино, указывает господин Колесов. После начала военных действий на Украине многие зарубежные стриминговые платформы ушли из России, в их числе Netflix. В то же время крупнейшие голливудские правообладатели Universal, Disney, Sony, Warner и другие приостановили работу в стране и начали отзывать лицензии на показ своих фильмов. Это привело к притоку пользователей на пиратские видеосервисы (см. “Ъ” от 25 января). Многие онлайн-кинотеатры стараются максимально разнообразить контент, чтобы удержать пользователя и не дать ему уйти на пиратские платформы, подтверждает тенденцию собеседник “Ъ” на рынке. Это выражается не только в увеличении производства оригинального контента, но и в расширении каталога за счет индийских и вообще азиатских новинок.

О том, что вкусы российских зрителей не изменились за последний год, говорит статистика кассовых сборов офлайн-кинотеатров. По итогам выходных 24–26 марта, когда прошла премьера голливудского «Джон Уик-4», сборы по сравнению с предыдущим уикендом подскочили на 52%, до 655 млн руб. Сам фильм возглавил топ проката, собрав за уикенд 302,5 млн руб.

Юлия Юрасова

Источники
0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
287

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1000

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2320

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
978

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1021

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1276
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1698

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
696

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4679

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2454

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700