Новости России

Онлайн-кинотеатры зафиксировали спрос на индийские фильмы со стороны россиян

Индийские фильмы замещают Голливуд.

Служба новостей ForPost

Число просмотров индийских фильмов в российских онлайн-кинотеатрах по итогам февраля выросло на 10–12%. Дело не в том, что российский зритель сменил предпочтения, а в почти полном отсутствии голливудских новинок: показательно, что сборы офлайн-кинотеатров взлетели в дни премьеры «Джон Уик-4».

Интерес россиян к сериалам и фильмам индийских киностудий растет, говорят два источника “Ъ” в онлайн-кинотеатрах.

По словам одного из них, просмотры индийского контента на площадках выросли в феврале год к году на 10–12%.

Проблем с ним в библиотеках онлайн-кинотеатров нет. На «Кинопоиске» присутствуют 17 индийских фильмов и сериалов, в том числе блокбастер «Брахмастра, часть 1: Шива». В Start и Amediateka отказались от комментариев. В Okko не ответили на запрос. У Wink есть 37 фильмов, а также еще 70 сериалов. «Аудитория у индийского контента преданная, постоянная, она плавно растет»,— утверждают в Wink. По их оценке, самые популярные фильмы 2022 года на платформе — «RRR: Рядом ревет революция», «Отряд», «Ури: Нападение на базу», «Взлом». «Безусловно, у того же "Кинопоиска" и KION есть рост спроса сейчас на этот контент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— подтверждает директор департамента новых технологий J'son and Partners Consulting Дмитрий Колесов.

Однако стоит понимать, что индийское кино — это лишь единицы процентов от общего контента библиотек, уточняет господин Колесов.

«Есть рост интереса к отдельным тайтлам, но это не определяющий тренд, не такой, что все библиотеки стали вдруг индийскими, корейскими или турецкими»,— добавляет он.

Сейчас основная задача для онлайн-платформ — заместить неуменьшающийся спрос на голливудский контент и европейское кино, указывает господин Колесов. После начала военных действий на Украине многие зарубежные стриминговые платформы ушли из России, в их числе Netflix. В то же время крупнейшие голливудские правообладатели Universal, Disney, Sony, Warner и другие приостановили работу в стране и начали отзывать лицензии на показ своих фильмов. Это привело к притоку пользователей на пиратские видеосервисы (см. “Ъ” от 25 января). Многие онлайн-кинотеатры стараются максимально разнообразить контент, чтобы удержать пользователя и не дать ему уйти на пиратские платформы, подтверждает тенденцию собеседник “Ъ” на рынке. Это выражается не только в увеличении производства оригинального контента, но и в расширении каталога за счет индийских и вообще азиатских новинок.

О том, что вкусы российских зрителей не изменились за последний год, говорит статистика кассовых сборов офлайн-кинотеатров. По итогам выходных 24–26 марта, когда прошла премьера голливудского «Джон Уик-4», сборы по сравнению с предыдущим уикендом подскочили на 52%, до 655 млн руб. Сам фильм возглавил топ проката, собрав за уикенд 302,5 млн руб.

Юлия Юрасова

Источники
4
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
5
1238

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
13
1108

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1343

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1319

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2544

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1314
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
893

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2363

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3967

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432