Новости мира

ОДКБ и геополитика: как будущее организации зависит от итогов СВО

Сейчас участники ОДКБ выжидают.

Служба новостей ForPost

Президент Казахстана Токаев: миротворцы ОДКБ стали сдерживающим фактором во время беспорядков в январе 2022 года.

В данный момент ОДКБ является довольно аморфным образованием, которое сейчас вряд ли стоит считать серьёзным противовесом НАТО. Но при этом ОДКБ — военный альянс, который обладает значительным потенциалом в текущей геополитической обстановке. Речь идёт, первую очередь, о гибридной войне коллективного Запада против России на Украине.

Многие страны-участники ОДКБ связаны в территориальном, историческом, экономическом и даже в идеологическом ракурсе через евразийские идеи. К примеру, у нашей страны тесные связи с Арменией: в России живёт более 2 миллионов армян, являясь крупнейшей диаспорой этого народа в мире. Для понимания: в самой Армении живёт около 3 миллионов человек.

А с Белоруссией у нашей страны и вовсе строится Союзное государство, пусть пока и на некоем декларативном уровне.

Казахстан, Киргизия и Таджикистан — республики, которые имеют общее историческое поле ещё с периода Российской империи, не говоря уже об СССР.

Все страны-члены ОДКБ имеют и общие интересы в экономике. К примеру, в рамках ЕАЭС, и здесь ОДКБ в какой-то мере стала военно-политической базой данной структуры.

В то же время, ОДКБ состоит из государств, имеющих в основном евразийский политический менталитет. Чаще всего, это может значить реализацию международной политики сидения на «двух и более стульях» сразу. Ярчайшие представители данного менталитета — это, к примеру, Армения и Казахстан, проводившие военные манёвры совместно с НАТО.

В то же время именно ОДКБ под предводительством России два года назад пресекла прозападный мятеж в Казахстане, а Армения пользовалась ОДКБ в качестве военно-политического прикрытия при решении собственных территориальных споров с Азербайджаном. И пока она это делала, всё у неё было хорошо.

Сейчас Ереван стал самым «слабым звеном» ОДКБ и будет таковым, как минимум, до отстранения от власти Пашиняна. Армения уже сейчас начала устраняться от активного участия в работе организации, военных учений и так далее. Она явно разворачивается к Западу.

В то же время, при учёте указанной евразийской политической ментальности сейчас все участники ОДКБ находятся в выжидательной позиции по отношению к итогам СВО. Никто из партнёров России по ОДКБ не обладает всем необходимым массивом государственного суверенитета для самостоятельного противостояния Западу. В связи с чем они и ждут, чтобы занять сторону победителя в данном противостоянии. Если Россия не дрогнет, не отступится, не отдаст врагам освобождённые земли, не говоря уже о Крыме, то её поддержат. В противном случае ОДКБ, вероятно, вовсе прекратит существовать, а бывшие её участники побегут присягать кому-то ещё  — либо Западу, либо Китаю.

Тем не менее, к нашему счастью, положение вещей сейчас иное и, скорее, складывается к победе России в СВО. После которой, возможно, произойдёт расширение состава ОДКБ с укреплением статуса данной структуры. К примеру, к ОДКБ могут примкнуть Узбекистан или даже Иран, имеющий несомненную военную мощь.

Таким образом, сегодня очень многое завязано на исход гибридного противостояния России и Запада. Всем ясно, что реально стоит за фасадом СВО. И в случае, если наша страна и наш народ заставят Запад уважать себя и свои интересы, загонят его за чётко прочерченные «красные линии», то баланс между ОДКБ и НАТО значительно улучшится в пользу первой. А это несомненно изменит мир к лучшему.

Читайте по теме: СНГ: каковы итоги 2023 года в отношениях стран содружества с Россией

Павел Кухмиров

338
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2539

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7849

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3620

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2472

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22191
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3793

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10956

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14120

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9950

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3621