Новости Севастополя

Очередное губернаторское вето преодолела прокуратура Севастополя

Служба новостей ForPost

А вот самим депутатам это не удаётся из-за прогубернаторского крыла заксобрания. 

Очередное губернаторское вето преодолела прокуратура Севастополя
Фото:
ForPost

В минувший вторник заксобрание удовлетворило протест прокурора на отдельные нормы регионального закона «О государственных должностях города Севастополя». Сразу после этого депутаты приняли закон, который вносит необходимые поправки и снимает все замечания правоохранителей. 

Возможно, об этом не стоило бы упоминать — не настолько закон № 15-ЗС «О государственных должностях» интересен широким массам читателей. Но вот сама история с протестом прокуратуры показательна. Дело в том, что необходимые поправки были внесены в закон 2014 года ещё в апреле. Разработал их глава комиссии по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный. Депутаты результат его труда одобрили, но вскоре стало известно, что губернатор наложил на принятый закон вето. 

Налагать вето уже стало для губернатора Севастополя своеобразным хобби. Депутат Вячеслав Горелов, впрочем, подозревает, что всё не так просто. Изучив факты, он пришёл к выводу, что количество вето зависит от сезона: больше всего их приходится на весну и осень. Выводы пусть делают специалисты. Однако на этот раз у губернатора была и более материальная причина для вето: как поясняет Виктор Посметный, недоработки закона позволяли главе города проявлять значительную свободу в поощрении «нужных» сотрудников в ущерб остальным. 

Итак, закон, приводящий региональное законодательство в соответствие с федеральным, был губернатором ветирован. К счастью, в дело вмешалась прокуратура. Она внесла протест, который депутаты удовлетворили. И буквально вслед за этим приняли поправки к 15-ЗС вновь. Так что в этой сфере порядок наведён. А вот без участия прокуратуры, увы, преодолеть вето губернатора заксобранию по-прежнему не удаётся: прогубернаторское «крыло» поддерживает Дмитрия Овсянникова, невзирая на доводы рассудка. 

Очередным подтверждением стала попытка преодолеть вето на закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе». Зачем он нужен, при его рассмотрении рассказывал автор законопроекта Сергей Кажанов. 

Если вкратце, то закон устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе — полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать. А уже к полномочиям этого ответственного органа относится «создание приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории города Севастополя». Так что закон носит рамочный характер и опять-таки приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. А уж говорить о том, что в любом цивилизованном городе должен быть приют для животных, и вовсе кажется излишним. 

Увы — губернатор Севастополя, похоже, готов бороться с этой идеей до последнего. Вскоре после принятия закона на него также было наложено вето. Преодолеть его, как уже было сказано, во вторник не удалось. Поздравляем прогубернаторских депутатов с очередной победой, одержанной над здравым смыслом. А уж о соображениях гуманности в таком контексте неудобно и вспоминать. 

 

Ольга Смирнова

2977
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Lubel
678
Lubel

" Поздравляем прогубернаторских депутатов с очередной победой," и что теперь эти суки будут делать?

А, СТВ упорото дожимает идею о "плохих депутатах", не принимающих закон о гербе. Правда,со словами: по поручению БЫВШЕГО губернатора Овсянникова. Больше в вечерних новостях об отставке ни слова.Видимо не хватает ни фантазии,ни мощностей компьютеров,что бы нарезать,сфабриковать очередной выпуск, а завтра Гасанова интересно в эфир пустят? Насмеюсь от души! Люблю этот канал.!

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
61

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
723

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1672

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
960

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1011

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1207
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1643

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
664

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4563

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2444

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
695