Новости Крыма

Капканы на зверей «осваивают» всё новые леса Крымского полуострова

Служба новостей ForPost

Орудия лова туристы заметили в Бахчисарайском районе.

Капканы на зверей «осваивают» всё новые леса Крымского полуострова
В капкан попала собака туристов, гулявших в Бахчисарайском районе.
Фото:
предоставлено Юлией Соколюк

Гуляя по крымским лесам, жители и гости полуострова стали натыкаться на неприятные сюрпризы. Рядом с туристическими тропами отдыхающих обнаруживают капканы. Никто из людей пока не пострадал, зато в ловушку уже угодила домашняя собака. В ситуации разбирался ForPost.

Находка на обочине

Напомним, в начале декабря группа туристов обнаружила орудие лова диких зверей в окрестностях Севастополя. Неизвестные оставили его неподалёку от популярного места семейного отдыха — водопада Козырёк в Байдарской долине. К счастью, никто не пострадал, а Севприроднадзор начал по этому факту проверку.

Более печально закончилась встреча с похожим устройством рядом с селом Зелёное Бахчисарайского района. Как рассказала ForPost местная жительница Юлия, инцидент произошёл ещё в конце октября, когда она с собакой пошла погулять в лес.

«Шли по лесной дороге, вглубь леса. Две штуки капканов оказались прямо на обочине. В один попал наш пёс. Получил вывих лапы, хорошо, что не сломал! Сейчас с ним всё хорошо. Второй капкан разрядили палкой. Вызвали лесников, отдали орудия для актирования, — у нас капканы забрали и всё…», — поделилась подробностями несчастного случая собеседница.

Она написала о случившимся на страницу в социальных сетях Минприроды Крыма.

Скриншот ответа Министерства экологии и природных ресурсов РК на вопрос Юлии Соколик.

Как видно из ответа ведомства, который есть в распоряжении ForPost, оснований для административного правонарушения в этом случае нет.

Браконьерские капканы?

В пресс-службе регионального министерства экологии и природных ресурсов пояснили ForPost, что охота с применением капканов на территории Республики Крым не запрещена, однако должна осуществляться в рамках действующего законодательства, включая соблюдение Правил охоты, утверждённых приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

«Капканы приравниваются к орудиям охоты. Следовательно, находиться с ними в охотничьих угодьях можно только в разрешённый сезон охоты и при наличии разрешения на добычу пушных зверей», — добавили в крымском ведомстве.

При этом, как подчеркнули в пресс-службе, запрещено использовать стандартные ногозахватывающие удерживающие капканы со стальными дугами для отлова большинства пушных зверей (волк, енотовидная собака, рысь, барсук и другие), за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.

Также запрещено применение капканов (как самоловов) при охоте на пернатую дичь и копытных животных, кроме отдельных случаев: с научными или образовательными целями, или для регулирования численности кабанов.

Что делать, если нашёл капкан на зверей в Крыму

Крымские горы привлекают множество туристов круглый год, и не все знают, где проходят границы охотугодий, а значит, легально или нет установлено найденное орудие лова.

«Если капкан обнаружен, но нет уверенности в его законности, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым рекомендует обращаться на «Горячую линию» Министерства: +7 (3652) 51-39-94; +7 (978) 746-05-50. Эти контакты предназначены для сообщений о петлях, капканах, ловушках и других подобных устройствах, обнаруженных на территории охотничьих угодий РК», — обратили внимание в пресс-службе ведомства.

Несчастные случаи с капканами в Крыму не фиксировались в течение нескольких последних лет, уточнили ForPost в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым.

По статистике ГКУ РК «Крым-Спас», походы оканчиваются трагически не из-за капканов. Так, в 2025 году в Крымских горах погибло десять человек из-за того, что нарушили правила техники безопасности: не рассчитали собственные физические силы, искали приключения в одиночку или подошли слишком близко к краю обрыва.

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Юлией Соколюк

1371
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Vladdimir
1064
Vladdimir

Мерзавцы! Живодеры! Садисты! 

ВалерияПомазан
10
ВалерияПомазан

Подловить и руку в капкан засунуть этим ублюдкам.

PatriotKa_Goroda
165
PatriotKa_Goroda

Жестокое обращение с животными. Я бы на 5 лет за такое. Это сколько ж боли животное испытывает, когда попадает в капкан, даже представить страшно..

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
627

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1742

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3688

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1772

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4684
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2191

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197