Лента новостей

Севастополь

1579
4

Бездомным животным Севастополя - ни рубля, ни закона?

Но надежда на создание приюта для них все-таки появилась.
ForPost - Новости : Бездомным животным Севастополя - ни рубля, ни закона?
Фото: pixabay.com

Вряд ли стоит объяснять, что ситуация с бродячими животными в Севастополе далека от благополучия. Доказывать, что к животным надо относиться по-человечески, - тем более. Нормальным людям это и так ясно, остальные не поймут, как ни старайся.

Факт, однако, остается фактом: приюта для бездомных животных (как, впрочем, и для бездомных людей) в Севастополе нет. Зато есть неравнодушные люди, которые не устают жаловаться на жестокое обращение с четвероногими при их отлове и стерилизации. Кстати, не редки и ситуации, когда во время таких рейдов страдают и домашние питомцы, случайно оказавшиеся в черный для себя час на улице.

«Это чудовищно!»

Свое мнение о ситуации с животными еще в 2017 году высказывала севастопольская прокуратура. Губернатор, однако, сразу отнесся к ее мнению скептически – дескать, раз уж нас обязывают зверье содержать, все закончится тем, что мы их и отлавливать не будем. Не удивительно, что воз и ныне там. Чтобы он хоть как-то сдвинулся с места, депутат Сергей Кажанов разработал законопроект «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе, который был представлен на вчерашнем заседании Заксобрания.

Законопроект можно назвать рамочным: он лишь устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе – полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать. А уже к полномочиям этого ответственного органа относится «создание приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории города Севастополя». Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них должны соответствовать утвержденным Правительством РФ методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них.

Возразить, казалось бы, нечего – цивилизованный город без приюта для животных существовать не может (как и без приюта для бездомных людей). Тем не менее законопроект вызвал неприятие правительства и споры в зале Заксобрания. Губернатор его не согласовал, депутат Илья Журавлев (что характерно – глава комитета городского хозяйства) назвал вынесение документа на рассмотрение Заксобрания «чудовищным» (!). И тот, и другой требовали финансово-экономического обоснования и успокоились лишь после того, как вице-спикер Александр Кулагин и руководитель юридического управления Заксобрания Елена Близнюк подтвердили: финансово-экономическое обоснование в данном случае не требуется, поскольку речь пока идет только о полномочиях.

«Задача этого закона – создать систему, возможность того, чтобы приюты были созданы, а заинтересованные граждане могли обращаться в уполномоченные органы, которых сегодня просто нет», - пояснил Кулагин.

«Лоббисты» разоблачены

Главу бюджетной комиссии Вячеслава Аксенова крайне удивили требования некоторых депутатов предоставить доказательства того, что граждане обращались к своим избранникам с такой проблемой: зоозащитники не только письма пишут, но и пикеты устраивали и у здания правительства, и в холле Заксобрания. А тут такая «искренняя» неосведомленность!

«Закон должен быть принят обязательно», - сказал Аксенов.

Поддержала коллег и спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева. Наконец, Елена Близнюк заверила присутствующих и в том, что замечаний к законопроекту у юристов нет. После этого документ, сулящий зверушкам свет в конце тоннеля, был поддержан большинством депутатов. Причем не тринадцатью, а четырнадцатью голосами: кроме «группы Чалого», за гуманное отношение к четвероногим проголосовал Борис Колесников. Остается упомянуть о весьма интересном выступлении Ирины Кравец: при обсуждении законопроекта она высказала страшное подозрение, что «группа депутатов» грубо проталкивает закон «в нарушение всех норм».

«Это просто смешно», - сказала Кравец.

И с ней невозможно не согласиться. Это действительно смешно. 

Ольга Смирнова

kr.oblast.online

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 06/06/2019 в 9:43

С такими высказываниями госпожа Кравец наверняка потеряет личный рейтинг.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/06/2019 в 11:17

У человека либо ЕСТЬ душа, милосердие, сострадание либо НЕТ. В детстве недовоспитали - не дали завести маленького друга, не родилось в душе желание и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ заботиться о братьях наших меньших. Взрослых не перевоспитаешь.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 06/06/2019 в 11:31

Приятно удивил Колесников).

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 06/06/2019 в 11:36

Приятно удивил Колесников). И Браво тем, кто озаботился покончить с жестокостью по отношению к животным.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4526
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6489
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6948
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4920
21

ТОП 5