Новости Севастополя

Бездомным животным Севастополя - ни рубля, ни закона?

Служба новостей ForPost

Но надежда на создание приюта для них все-таки появилась.

Бездомным животным Севастополя - ни рубля, ни закона?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Вряд ли стоит объяснять, что ситуация с бродячими животными в Севастополе далека от благополучия. Доказывать, что к животным надо относиться по-человечески, - тем более. Нормальным людям это и так ясно, остальные не поймут, как ни старайся.

Факт, однако, остается фактом: приюта для бездомных животных (как, впрочем, и для бездомных людей) в Севастополе нет. Зато есть неравнодушные люди, которые не устают жаловаться на жестокое обращение с четвероногими при их отлове и стерилизации. Кстати, не редки и ситуации, когда во время таких рейдов страдают и домашние питомцы, случайно оказавшиеся в черный для себя час на улице.

«Это чудовищно!»

Свое мнение о ситуации с животными еще в 2017 году высказывала севастопольская прокуратура. Губернатор, однако, сразу отнесся к ее мнению скептически – дескать, раз уж нас обязывают зверье содержать, все закончится тем, что мы их и отлавливать не будем. Не удивительно, что воз и ныне там. Чтобы он хоть как-то сдвинулся с места, депутат Сергей Кажанов разработал законопроект «О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе, который был представлен на вчерашнем заседании Заксобрания.

Законопроект можно назвать рамочным: он лишь устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе – полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать. А уже к полномочиям этого ответственного органа относится «создание приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории города Севастополя». Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них должны соответствовать утвержденным Правительством РФ методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них.

Возразить, казалось бы, нечего – цивилизованный город без приюта для животных существовать не может (как и без приюта для бездомных людей). Тем не менее законопроект вызвал неприятие правительства и споры в зале Заксобрания. Губернатор его не согласовал, депутат Илья Журавлев (что характерно – глава комитета городского хозяйства) назвал вынесение документа на рассмотрение Заксобрания «чудовищным» (!). И тот, и другой требовали финансово-экономического обоснования и успокоились лишь после того, как вице-спикер Александр Кулагин и руководитель юридического управления Заксобрания Елена Близнюк подтвердили: финансово-экономическое обоснование в данном случае не требуется, поскольку речь пока идет только о полномочиях.

«Задача этого закона – создать систему, возможность того, чтобы приюты были созданы, а заинтересованные граждане могли обращаться в уполномоченные органы, которых сегодня просто нет», - пояснил Кулагин.

«Лоббисты» разоблачены

Главу бюджетной комиссии Вячеслава Аксенова крайне удивили требования некоторых депутатов предоставить доказательства того, что граждане обращались к своим избранникам с такой проблемой: зоозащитники не только письма пишут, но и пикеты устраивали и у здания правительства, и в холле Заксобрания. А тут такая «искренняя» неосведомленность!

«Закон должен быть принят обязательно», - сказал Аксенов.

Поддержала коллег и спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева. Наконец, Елена Близнюк заверила присутствующих и в том, что замечаний к законопроекту у юристов нет. После этого документ, сулящий зверушкам свет в конце тоннеля, был поддержан большинством депутатов. Причем не тринадцатью, а четырнадцатью голосами: кроме «группы Чалого», за гуманное отношение к четвероногим проголосовал Борис Колесников. Остается упомянуть о весьма интересном выступлении Ирины Кравец: при обсуждении законопроекта она высказала страшное подозрение, что «группа депутатов» грубо проталкивает закон «в нарушение всех норм».

«Это просто смешно», - сказала Кравец.

И с ней невозможно не согласиться. Это действительно смешно. 

Ольга Смирнова

kr.oblast.online

 

1658
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

С такими высказываниями госпожа Кравец наверняка потеряет личный рейтинг.

Сибирь
3829
Сибирь

У человека либо ЕСТЬ душа, милосердие, сострадание либо НЕТ. В детстве недовоспитали - не дали завести маленького друга, не родилось в душе желание и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ заботиться о братьях наших меньших. Взрослых не перевоспитаешь.

Lesana
734
Lesana

Приятно удивил Колесников).

Lesana
734
Lesana

Приятно удивил Колесников). И Браво тем, кто озаботился покончить с жестокостью по отношению к животным.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
997

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
4561

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1815

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3195

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5016

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1526
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3526

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
40975

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1139

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
926

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217