6 ноября председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова заявила, что публично анонсированный заместителем председателя СГГА Владимиром Арабаджи визит европейского фонда «Четыре лапы» для бесплатной стерилизации бездомных собак саботируется самой администрацией.
Наталья Морозова сообщила, что 31.10.2012 г. на электронный адрес Международной зоозащитной организации VIER PFOTEN International (Четыре лапы) с электронного адреса подразделения СГГА поступило письмо, из-за которого сроки приезда специалистов фонда в Севастополь были необоснованно сорваны.
Общественники считают, что чиновники просто не разобрались в положениях Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» и настаивают на безотлагательном решении всех вопросов, ставших препятствием к визиту специалистов фонда. Свое видение ситуации общественники изложили в письмах на имя Владимира Яцубы и Владимира Арабаджи.
Больше всего настораживает Наталью Морозову тот факт, что чиновникам выгодно существование постоянной проблемы с бездомными животными, а не ее решение, так как это открывает дорогу к постоянному «освоению» бюджетных средств на фиктивную стерилизацию.
Текст письма общественников руководителям города приводим полностью.
«31.10.2012 г. на электронный адрес Международной зоозащитной организации VIER PFOTEN International (Четыре лапы) с электронного адреса отдела водного хозяйства и природопользования СГГА поступило незавизированное Вами письмо от Вашего имени, в котором в том числе сообщалось о невозможности выполнения в полном объеме Севастопольской городской государственной администрацией требований статьи 24 Закона Украины № 3447-IV от 21.02.2006 г. «О защите животных от жестокого обращения» в части содержания выловленных бездомных животных.
К сожалению, из-за данного письма сроки приезда специалистов VIER PFOTEN International в Севастополь для проведения бесплатной стерилизации бездомных собак были необоснованно сорваны.
Из приведенных автором письма пунктов ст.24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» следует, что:
«- обязательный период содержания выловленных животных на карантинной площадке в течение семи дней;
- обязательный период содержания бездомного животного в течение 60 дней для выявления его собственника;
- обязательный период содержания животного в изолированном помещении после определения права собственности на него в течение 30 дней».
Итого у автора письма получилось, что Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» предусматривает 97 дней обязательного содержания выловленных бездомных животных, что ни в малейшей степени не соответствует действительности.
Чтобы разобраться, что же на самом деле предусматривает Закон, обратимся к тексту ст.24, в которой автору письма не хватило либо компетенции, либо желания разобраться.
Во-первых, временной изоляции в течение 7 дней «подлежат собаки, кошки и другие домашние животные в случае, если на это есть соответствующее решение органов санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной медицины, а также те, которые нанесли телесные повреждения человеку или другому домашнему животному».
Во-вторых, такой же 7-ми дневный срок содержания предусмотрен для беспризорных домашних животных, предположительно имеющие владельца, а никак не обычных уличных животных, иначе зачем бы автору Закона следующим пунктом вводить дополнительный термин «выловленные бродячие домашние животные», срок содержания которых согласно тексту статьи составляет 5 дней со дня улова.
Далее то, что касается следующих 60-ти дней содержания выловленных животных.
Оказывается, Закон гласит, что они (животные) «могут быть переданы специализированным организациям» «для передачи их в специализированные приюты», где и предполагается содержать их в течение 2-х месяцев. Ключевое словосочетание тут «могут быть», т.е. делать это Закон фактически никого не обязывает.
Что же касается заключительных 30-ти дней содержания, указанных в письме, то здесь вообще все до абсурда просто – речь идет исключительно о животных, возвращенных владельцам, которых Закон действительно обязывает содержать таких животных в изолированных помещениях в течение 30-ти дней.
Итого в сухом остатке мы имеем 5 дней содержания выловленных бродячих домашних животных, ну, максимум 7, учитывая недостаточную точность формулировок, но уж никак не 97, насчитанных автором письма. И если уж мы заговорили о Законе, следует отметить, что та же ст.24 предусматривает создание коммунальной службы «для обеспечения вылова и временной изоляции собак, котов и других домашних животных» «в соответствии с местными программами регулирования численности животных в населенных пунктах», а ст.15 прямо указывает, что «для удержания беспризорных животных создаются приюты». В Севастополе нет ни того, ни другого, ни третьего. Коммунальная служба не создана, программа регулирования численности животных не принята, приюта нет. Так о каком соблюдении Закона вообще идет речь?
Позволим себе также напомнить, что ст.16 Закона гласит, что «регулирование численности диких животных и животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется методами биостерилизации», в чем, собственно, и предлагает безвозмездную помощь Международная зоозащитная организация VIER PFOTEN International, действующая на территории Украины согласно Меморандума, заключенного с Министерством экологии и природных ресурсов Украины 03.02.2012 г.
Что же касается других вопросов, отраженных в письме, то они легко решаются в рабочем порядке при переговорах с организацией VIER PFOTEN International. Собственно, они давно решены, о чем свидетельствует письмо Министерства экологии и природных ресурсов Украины № 20856/08/10-12 от 24.10.2012, в котором Министерство сообщает, что поддерживает в городах Украины внедрение Проекта, осуществляемого Международной организацией "Четыре лапы", включающего проведение в рамках действующего законодательства отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска бездомных животных на улицу.
Учитывая все вышеизложенное, просим Вас принять безвозмездную помощь по стерилизации бездомных животных г. Севастополя, предлагаемую Международной организацией VIER PFOTEN International, и как можно скорее назначить дату подписания соответствующего Договора между данной организацией и структурным подразделением СГГА».
06/11/2012 - 22:19
Поделитесь:




Общественники обвинили севастопольские власти в том, что те саботируют начало работы фонда «Четыре лапы», который должен был бесплатно стерилизовать бездомных собак/
Владимира Яцубы и Владимира Арабаджи везде фигурируют эти имена.
Морда у собаки, как человеческая.
С надеждой так смотрит.
Хреново тебе у нас, наверное живется.
Извини, не АМЕРИКА.
дайте ж уже небезразличным людям сделать доброе дело!
не помогаете, так хоть не мешайте
Разницы нет между псинами и людьми сегодня ." Идет охота на волков " , Высоцкий . Партии счастья и всех благ .
Проблема с бездомными собаками должна решаться двумя методами - или питомник или отстрел. Для интереса можете поинтересоваться в 1-й городской больнице сколько каждый месяц к ним обращается людей которых покусали "добренькие" собачки. А лечение, на минуточку, у нас "бесплатное".
А что с мажорами? Тоже можно поинтересоваться . Давайте начнем с людей .
Прекратите издеваться над животными. Или отстреливайте, или уже не трогайте их. Зачем псину стерилизовать, а потом выкидывать на улицу?
to TanyaR (севастополь) Прекратите издеваться над животными. Или отстреливайте, или уже не трогайте их. Зачем псину стерилизовать, а потом выкидывать на улицу?
таня,Вы, дура? (((
а собаку,перед стерилизацией откуда собираются брать?с улицы? или из отеля "Лас-Пальмас",где она проживает в апартаментах?
Из приведенных автором письма пунктов ст.24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» следует, что:
УУУУ молосяга - авот что она на форуме пишет [quote="Dajmon"">.Подбегаю,все разбежались,кроме одного чёрного кобеля,который прижал кота к земле и держал за шею...Пёс получил удар по морде и удрал...
Факт избиения животного на лицо ,не учла гражданских прав собаки на закуску ввиде кота...
а вообще правильно делает что ноет и жалуется на горсовет - они по быстрей подключат Чп Аксенова и не станет БС в городе ... А нет Бс и нет проблем ...
Что с общественниками - то твориться ? Очень переживала за пёсов , которых люди стерилизовали за свой счет . Не порезали их второй раз , просто пометили клипсами , за что спасибо огромное . Наташа сильно рекомендовала в своё время клиники "Бион" , с которыми сегодня не работает их организация . Благодарна работникам " Биона " по адресу ул. 4-я Бастионная 29 за стерилизацию кота , за их терпение моих звонков по этому поводу . Ну и особая благодарность , за то что они с ним справились . Котейка действительно "дикий" . Когда закрыли "Московский рынок " вот где не спалось . Все прикормленные животные ни день и ни месяц ждали ...
Наташа сильно рекомендовала в своё время клиники Бион , с которыми сегодня не работает их организация ....опа опа - а поподробней с этого момента ...
Когда девочка бьет бутылки на головах, материт компанию с которой встречала рассвет ....С неё срывают цепочку , забирают мобильный , бьют не по детски мальчишки и подружки-мне не жалко этих детей . Почему ?
to Letty (Sevastopol)
Спасибо )
to logiarithm (Севастополь)
Нет проблем . Какие подробности Вам нужны ? Я не просила скидки по деньгам . От дополнительных 50 грн отказалась . Если котяра выжил на улице ...? Знакомые кастрировали котов в других клиниках . Котов отдавали сразу после процедуры , сонных . Давали рекомендации . Нервничала , потому как сказали что кот будет находиться в клинике ни один час и возможно забрать можно будет только на следующий день . В клинике сказали , что несут ответственность за животных . Позвонила Наташе узнать может так быть или нет . На что получила вопрос " Почему Вы мне звоните ? " Да просто обратилась в " Бион " , который Вы рекламировали , на что получила ответ " С Бионом мы давно не работаем "
Бездомных животных быть не должно. Средства - выбирайте! Наиболее гуманный способ - любителям животных забирать их к себе и делать ДОМАШНИМИ. Если гуманный способ "не подходит", то их (бездомных животных) надо УНИЧТОЖАТЬ.
у меня вопрос к ЗОО общественникам - зачем нужно согласие чиновников СГГА для проведения БЕСПЛАТНОЙ стерилизации силами международной организации?
И еще: ЦЕЛЬ стерилизации? Порезать животных ножичками? Прекратить их бренное существование?
Не совсем гуманно ПОИЗДЕВАТЬСЯ над животными, чтобы потом их снова обречь на голод и вымирание. Форма садизма такая?
Собака ДОЛЖНА иметь хозяина. Она УЖЕ ДАВНО превратилась в социальное животное, которое без ЧЕЛОВЕКА не выживет. И тот факт, что животные сбиваются в стаи и нападают на людей - итог социального развития СОБАК. Это их своеобразный протест, на отношение к ним человека.
А "любители" собачек предлагают почикать собачек ножичками и выбросить на улицу.
Пора (ой как пора!!!) решать вопрос РАДИКАЛЬНО и ГУМАННО: собака - домашнее животное, диких (бездомных, ничейных) собак НАДО УНИЧТОЖАТЬ!
И обсуждать тут СОВЕРШЕННО нечего!
to сева (севастополь)
Собака без человека выживет. Если Вам доводилось в лесу видеть лёжки одичавших собак - то Вы поймёте о чём я. Это поистине жутко. И таких тварей надо отстреливать. А в городах - совершенно верно Вами замечено. Или по домам пусть разбирают собакофилы, или необходимо очищать город от бродячих собак, котов, крыс, тараканов.
Стерилизованная собака всёравно имеет зубы, и жрать хочет, и выть на луну, глисты в собасках живут. И заразу переносить после стерилизации они в состоянии. И жопы у них не зашиты, срут в песочницы детские. Все хотят, чтоб их дети в сраных песочницах играли? Отдайте им детей на воспитание, пусть добрые Маугли появятся на улицах города.
При наличии бездомных животных (особенно агрессивных, больных и стайных) в обществе приводит к конкретному конфликту между человеком и животным. Любить животных -это ответственность перед ними, а значит личный уход и опека на своей территории ( дом, участок, квартира). Любить животных абстрактно во вред другим безнравственно, и безответственно для экологических организаций. Решение лежит нам поверхности. Резервации на выделенных специальных площадях в лесу, где они могут подкармливаться и быть предоставлены самим себе и ...дикой природе. Естественный отбор и проблема вымирающих орлов и других лесных животных от голода была бы решена.
у меня вопрос к ЗОО общественникам - зачем нужно согласие чиновников СГГА для проведения БЕСПЛАТНОЙ стерилизации силами международной организации? А устали общественники, вот и делают, в очередной раз через международную организацию...а они ооооооочень не довольны(администрация), т.к. это была надежда туда руку запустить, кормушечка оказалась кусачей...Вот и саботируют..не делятся, гады, общественники. Сколько раз уже пропадали в никуда деньги, выделенные на эти, или другие мероприятия!!!
to Севпол (Севастополь)
В лесу, уважаемый, собаки выжирают всё живое. Зайчиков детишек, косуль маленьких, козлят. Всё, что попадается. Вот так вот.
Да, сначала стерилизуем бездомных собак, потом бомжей - малоимущих - больных - не титульную нацию - и вот он замаячил третий рейх....
А если серьезно, то полностью согласен с to сева (севастополь)
to про-хожий (севастополь) ...необходимо очищать город от бродячих собак, котов, крыс, тараканов.
Ворон, голубей, воробьев, стрижей, сорок...
to про-хожий (севастополь) В лесу, уважаемый, собаки выжирают всё живое. Зайчиков детишек, косуль маленьких, козлят. Всё, что попадается. /quote">
Оленей, лисиц, волков, кабанчиков, рябчиков...
Фишка в том, что
лет 30 назад большинство севастопольцев жили в коммунальных квартирах, а все собаки были дворовыми и любимыми.
Действительно, человеческое выражение морды (чуть было не сказал "лица"!)
В наше сложное время, всё чаще встречаются собаки похожие на людей и наоборот, всё чаще встречаются люди похожие на собак.
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) ... всё чаще встречаются собаки похожие на людей и наоборот, всё чаще встречаются люди похожие на ...
Все чаще встречаются люди, похожие на ГИЕН (кормится по большей части падалью)
и ШАКАЛОВ (зверь почти всеядный. Кормится преимущественно в тёмное время суток. Большое значение в питании имеет падаль, но не преобладающее, как у гиен.)
Я уже много раз писала, что выливая злость на собак и кошек, люди тем самым подогревают эту ненависть и к людям. Я много раз говорила, что сначала будут тренироваться на животных, потом возьмутся за бомжей и дальше будут просто убивать на улицах. Вот, человек бездомный зашел в подъезд погреться, а его подонок убил. Забил ногами прямо в подъезде. И соседи молчали. Было это, кажется вчера. И самое главное, сейчас найдутся такие же моральные уроды, которые начнут писать во все инстанции, чтобы этого урода выпустили. Хотя, в основно-то виноваты уроды из СГГА, которые обвовровывают и обманывают людей, доведя их до такого состояния. Даже в жестокой царской России были дома для бездомных, а мы только супермаркеты строить умеем!
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Я о том же, - наступило время падальщиков: коматозная жертва сопротивляться не может, пищи, хотя и с душком, - навалом, во всех отношениях.
Лучше простерелизовать и отпустить на то место где собаки жили, чтобы не увеличивались стаи, чем ничего не делать. Если разобрать по домам, то некоторые будут опять недовольны, что у соседки несколько котов и собак, что антисанитария и воняет. Я живу на 4этаже и в один год замучили мыши, лазили среди бела дня по плите, ничем не могла извести, завела кошку, они исчезли и еще она ловит и душит тараканов.
Я много раз говорила, что сначала будут тренироваться на животных, потом возьмутся за бомжей и дальше будут просто убивать на улицах.
Ну пока тренеруются ,Зеленые одного городка - забила камнями двух бомжей за то что те ели бездомных собак в городе...;)
to love19596 (Севастополь) Я живу на 4этаже и в
один год замучили мыши, лазили среди бела дня по плите, ничем не могла извести,
завела кошку, они исчезли и еще она ловит и душит тараканов.
КЛАССИКА..
у меня вопрос к ЗОО общественникам - зачем нужно согласие чиновников СГГА для проведения БЕСПЛАТНОЙ стерилизации силами международной организации?
То-то и оно, что общественники лукавят.
to logiarithm (Севастополь)
.
Подбегаю,все разбежались,кроме одного чёрного кобеля,который прижал кота к земле и держал за шею...Пёс получил удар по морде и удрал...
Лучше и не скажешь о ..."защитниках" ли?!. 
Факт избиения животного на лицо ,не учла гражданских прав собаки на закуску ввиде кота...
Народ! Не пишите ерунды! "Страшилки" про бомжей и прочее уже надоели. Собак бездомных НУЖНО стерилизовать!!! Чтоб они не плодились, спокойно дожили свой собачий век в привычной среде (если кормить будут - не так уж это и плохо) и ушли " за радугу", не оставив несчастного уличного потомства. 15-20 лет - и не было бы проблем с бездомными животными на наших улицах.
to malish-chiky (Cевастополь)
Простите. Вы -женщина?
to malish-chiky (Cевастополь)
целиком и полностью поддерживаю!
Лоханулись общественники-собаколюбы...не поделились с СГГА денюжкой собачьей и пролетели, видимо, мимо грантов на следующий год...А страдают от этого жители города и бездомные животные.((
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
Я - женщина)))
Интересно, кто подписал отказ на приезд собачьей яйцерезки ? А то , статья гневная, а фамилию скрыли.
Я шалею от этих любителей природы!
Сначала стерилизуют собачку, т.к. ее жалко, а потом пусть сдыхает от голода и болезней и тогда ее уже не жалко.
А может вопрос не в собачках, а в деньгах? 
to наф-наф (Севастополь) Я шалею от этих любителей природы! Сначала стерилизуют собачку, т.к. ее жалко, а потом пусть сдыхает от голода и болезней и тогда ее уже не жалко. А может вопрос не в собачках, а в деньгах?
у меня вопрос?
а чё это не стерилизованные не сдыхают и плодятся,а стерилизованные должны,всенепременно сдохнуть от голода и болезней?
мозгов купи!
По идее кастрированых собак бомжи съедят с благодарностью, мясо меньше пахнет и пласмаской в зубах поковыряться.
Кстати, Яцуба обещал разобраться, куда "ушли" собачьи деньги.))
Пусть возьмет письмецо и посмотрит на подпись.)) Если, конечно, не сам подписывал.))
to наф-наф (Севастополь) Я шалею от этих любителей природы! Сначала стерилизуют собачку, т.к. ее жалко, а потом пусть сдыхает от голода и болезней и тогда ее уже не жалко. А может вопрос не в собачках, а в деньгах? у меня вопрос? а чё это не стерилизованные не сдыхают и плодятся,а стерилизованные должны,всенепременно сдохнуть от голода и болезней? мозгов купи!
Сам купи
Но вопрос не в собачках, а в так называемых любителях собачек. Или в деньгах, которые эти самые поборники стерилизации прикарманивают. А собачки как сдыхали, так и сдыхают. "Любитей" не шибко сие волнует 
И не стерилизованные сдыхают, вот уж незадача
to наф-наф (Севастополь) А собачки как сдыхали, так и сдыхают.
та ты шо?
а чё ,все бают,что плодятся в геометрической прогрессии?
может,ты,не "в теме"?
а чё ,все бают,что плодятся в геометрической прогрессии? может,ты,не в теме ?
Так,когда надо денег просить на следующий год, тогда собачки плодятся и догхантеры табунами не пуганными по городу ходят. А когда обидеться и пожаловаться хочется, тогда дохнут.
to ДарьяД (Севастополь)
логично (((
догхантеры табунами не пуганными по городу ходят. И яд неизвестный рассыпают что все вокруг подыхает... БУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ . Не ещьте с земли обьедки люди ,они для собак ))))))))))))))
to logiarithm (Севастополь) догхантеры табунами не пуганными по городу ходят. И яд неизвестный рассыпают что все вокруг подыхает... БУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ . Не ещьте с земли обьедки люди ,они для собак ))))))))))))))
Где ты живешь, мы уже вычислили.
Где ты живешь, мы уже вычислили.Тогда заходи на кофе)))
Шарикову прогул в табеле проставил.
Бродячих животных надо уничтожать: меньше проблем будет
И это будет ГУМАННО по отношению к Человеку. Бездомных животных быть не должно!
to сева (севастополь) Бездомных животных быть не должно!
а, дворовых?
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to ivan1985 (Севастополь) Действительно, человеческое выражение морды (чуть было не сказал лица !) В наше сложное время, всё чаще встречаются собаки похожие на людей и наоборот, всё чаще встречаются люди похожие на собак.
. А это наши реалии:
Классный снимок! На какого-то артиста похож
to джим (севастополь) to сева (севастополь) Бездомных животных быть не должно! а, дворовых? Поняла, почему у Вас такой ник
. Дворовые живут во дворе при всеобщем согласии владельцев этого двора.
Владельцам домашних животных-ВНИМАНИЕ!!!
Бюджетные деньги до конца этого года ПОВТОРНО выделены на отлов и стерилизацию!!!Началось быстрое "ОСВОЕНИЕ" ))) НАЧАЛАСЬ ТРАВЛЯ!!!
Вчера отравился домашний лабрадор,хозяин и глазом не успел моргнуть,как собака что-то съела...Через некоторое время начались конвульсии,судороги и пена у рта,отвезли в Бион,прокапали,вернулись домой-ОПЯТЬ те же симптомы...Сейчас собака опять в клинике борется за жизнь....
Уже поступает информация от людей (одна и та же).Подъезжает машина типа "пирожок",белый кузов,номер 101-73 КС или белый Ниссан Мурано ,номер СН8858АК,выстрел,собака с визгом вскакивает,потом судороги,конвульсии и через 5 минут труп (стреляют запрещённым для эвтаназии ДИТИЛИНОМ в дротике)..Потом труп грузят в машину и уезжают...Все эти машины оформлены на ЧП Аксёнов,с которым и заключаются ДОГОВОРА.Частенько при убийстве собак распускают руки,если люди пытаются им припятствовать....
На видео в красной футболке Пустивый Александр(зять Аксёнова,с которым ТОЖЕ заключаются договора),утром убили (потравили),а в обед приехали забирать трупы (ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ, СТОИМОСТЬЮ на сегодняшний момент по договору 540-570 грн. за собаку,когда как в других клиниках это стоит 300 грн. потолок).Девочке 15-ти лет ,которая это снимала,пришлось потом убегать,т.к. они хотели забрать фотик,телефон и затащить её в машину.
http://www.youtube.com/watch?v=i1h4vT2g1ZY
Пятый канал-март 2011 года,в конце сюжета сам Аксёнов-"ТОЛЬКО отлов и стерилизация.Ерундой не занимайтесь."...
http://www.youtube.com/watch?v=0t3OMiL_Ei4
У меня на компе куча фото и видео о том,как у нас в городе происходит стерилизация и освоение БЮДЖЕТНЫХ денег )))
Если Вы стали свидетелями такого правонарушения-СРАЗУ ЖЕ звоните 066 54 54 058 или 095 457 01 30 и 102!!!При возможности делайте фото и видео фиксацию!!!
to morozova (Севастополь ) ...выстрел,собака с визгом вскакивает,потом судороги,конвульсии и через 5 минут труп (стреляют запрещённым для эвтаназии ДИТИЛИНОМ в дротике). То же самое будет и с человеком, если там действительно мышечный релаксант ультракороткого действия дитилин, и если попадут в человека.
У меня на компе куча фото и видео о том,как у нас в городе происходит стерилизация и освоение БЮДЖЕТНЫХ денег ))
Такие )))