Новости Крыма

Обратная сторона огня: какие опасности для Крыма кроются за сильными пожарами

Служба новостей ForPost

Среди последствий — всё, от плохого урожая до других природных катаклизмов.

Обратная сторона огня: какие опасности для Крыма кроются за сильными пожарами
Новым деревьям потребуются годы, чтобы вырасти.
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

Этим летом Крым вновь захлестнули ландшафтные пожары. В огне пострадали тысячи гектаров местных лесов, полей и степей. Но тушение пожара — это только полдела. Помимо выжженной земли, погибшего урожая и сгоревших деревьев опасные катаклизмы могут привести и к более серьёзным последствиям в будущем.

О том, чем в перспективе обернутся для Крыма сегодняшние проблемы, ForPost рассказала заведующая кафедрой геоэкологии КФУ им. В.И.Вернадского, кандидат географических наук, доцент, федеральный эксперт в научно-технологической сфере Российской Федерации Татьяна Бобра.

На краю жизни

По словам специалиста, хрупкая природа Крыма очень уязвима перед стихийными бедствиями. С каждым новым происшествием шансов восстановиться у неё остаётся всё меньше.

«Например, горно-лесные ландшафты в нашем регионе находятся на краю своего естественного ареала распространения. Кроме того, возобновление [леса] порослевое (за счёт отрастания побегов из спящих и придаточных почек на пнях — Прим.). Такие ландшафты обладают низкой устойчивостью, их восстановление происходит достаточно медленно. Если происходят лесные пожары, которые значительно повреждают структуру леса и его видовой состав, то процесс его восстановления ещё более затрудняется и замедляется», — пояснила Татьяна Бобра.

Такие факторы, как изменение климата и всё возрастающее человеческое воздействие лишь ухудшают ситуацию. По словам специалиста, погода в Крыму становится жарче и суше, и, как следствие, всё меньше подходит для роста и возобновления лесов.

Люди же продолжают всё больше и больше благоустраивать под себя окружающую среду: строить дороги, газопроводы, водоводы, расширять городские ландшафты, вырубая леса. Напомним, ранее об этой проблеме говорил и старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Григорий Прокопов. По его словам, при строительстве трассы «Таврида» были снесены лесополосы, из-за чего под угрозой оказалась популяция, как минимум, одного вида — хищной птицы кобчика.

Времена, когда лес окружал местные дороги, уходят в прошлое.

Исчезновение лесов скажется не только на местной фауне, уверена Татьяна Бобра. Специалист отметила, что без лесных ландшафтов, которые естественным образом регулируют и водный сток, и активные геодинамические процессы — оползни, осыпи, сели — крымчане будут чаще сталкиваться с негативными и разрушительными последствиями этих природных явлений и, как следствие, тратить немало денег на возмещение ущерба.

«Исчезая в речных долинах, лесные ландшафты не будут регулировать водный поток. И если выпадут ливни большой интенсивности, — а такие атмосферные явления будут учащаться, — то водные потоки, в условиях, когда их ничто не задерживает, будут нестись с большой скоростью, размывая склоны, увлекая с собой почвенный слой и обломки почвообразующих пород», — объяснила собеседница издания.

Кроме того, леса выступают естественным поглотителем углекислого газа, количество которого в воздухе в Крыму растёт год от года. А прямое следствие этого роста – изменение климата, который становится всё более жарким и засушливым.

Никакой пшеницы

Усугубить общее положение в Крыму могут и непрекращающиеся степные пожары. ,Они, по словам Татьяны Бобра, практически полностью уничтожают верхний ярус растительности и верхний почвенный слой. Вместе с ними погибают корни растений, а также почвенная фауна (мелкие насекомые и их личинки, дождевые черви, многоножки — Прим.), играющие важную роль в формировании почвенного гумуса, поддержании плодородия и образовании самой почвы.

«Одним из негативных следствий сильных и площадных пожаров является деградация природных ландшафтов. Это существенно нарушает ландшафтное и видовое разнообразие полуострова. А ведь баланс между природными и возделываемыми площадями является основой экологической устойчивости и социально-экономического развития Республики Крым», — подметила федеральный эксперт.

В пожарах на поле гибнет не только урожай, но и всё, что помогает земле восстановиться.

Хотя степи и поля восстанавливаются быстрее лесов, в результате пожаров их плодородность снижается, а небогатая гумусом почва ещё больше истощается. Как следствие, падает и урожайность выращиваемых культур.

По словам Татьяны Бобра, не способствует улучшению ситуации и вододефицит, мучающий Крым. Напомним, в этом году малое количество осадков и жаркая погода оставили местные посёлки без водоснабжения. Чиновники, в свою очередь, сообщили о падении урожайности пшеницы по тем же причинам.

По оценке гидрологов, к началу августа жара и засуха привели к глубокой летней межени, значительному истощению запасов подземных карстовых вод и остановке питания некоторых водохранилищ. В следующем году, как ранее предполагал в беседе с ForPost специалист Анатолий Копачевский, ситуация может стать ещё серьёзнее.

Елена Фокина

Фото: ForPost, Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
Alexandre
706
Alexandre

почему Тавриду и другие строящиемся дороги не обсаживают лесополосами, как во время СССР? пустыню создают?

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2981

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1612

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
947

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3484

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1294
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7623

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4704

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2366

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263