Севастополь

Обращение к Путину подстегнуло застройку исторического места в Севастополе

Желающим строить «гаражи» законы оказались не писаны.

Обращение к Путину подстегнуло застройку исторического места в Севастополе

Сарматский могильник «Бельбек-4» на Северной стороне Севастополя продолжает застраиваться и после утверждения охранных границ этого объекта культурного наследия. Об этом ForPost сообщил севастопольский историк и археолог, сотрудник крымского фонда «Наследие тысячелетий» Роман Гальченко.

«Несмотря на все наши усилия, стройка на «Бельбеке-4» идет полным ходом. В течение последнего месяца на строительной площадке смонтирован каркас как минимум двухэтажного здания», - рассказал он.

Как рассказал Роман Гальченко, получен ответ Севнаследия о составлении акта осмотра объекта культурного наследия с фотофиксацией и «ставится вопрос о привлечении виновных к административной ответственности». Тем не менее, предыдущий опыт не позволяет защитникам могильника в полной мере довериться охранному ведомству.

Напомним, историк и археолог КФУ Сергей Мульд на встрече общественников Крыма и Севастополя с Владимиром Путиным привёл Усть-Бельбекский могильник как пример осознанного уничтожения памятников истории. После этого годами тянувшееся утверждение границ объекта было стремительно завершено, но в реальности ничего не изменилось. Точнее, изменилось, но к худшему: в котловане вовсю растет «гараж» (земля частным лицам выделялась через гаражный кооператив).

Как ранее писал ForPost, «Бельбек-4» - археологически очень богатый и еще малоисследованный могильник, главный «этнический компонент» которого — сарматский.

При этом сами по себе могильники не являются препятствием для освоения земли: после подъёма наверх всех находок территорию можно использовать любым образом, избежав такого варварского отношения к историческим ценностям.

Светлана Косинова

Фото: Роман Гальченко

6294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Serggio
21688

А где все наши силовые структуры? Или они только с мирными гражданами борются?

Profile picture for user Denzo
1763

Беспредел. Недавно также застроили ул. Древнюю с видом на Херсонес. Никто никаких раскопок не проводил. Сейчас у экс-мэра там гостиница.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"Севнас-рать"оправдывает своё народное название...."Археологическое наследие" имеет  "федеральное "значение, но Рязанцев М.С вывел все археологические памятники из реестра во "вновь выявленные". Надзорный орган состоит из деток чиновников Развожаева...так что не ждите от Петренко никакой "реакции"....Из Форта "Меншикова" в Артбухте выгребли неисчислимое количество амфор, пифосов, метоп, резных колонн. Всё это богатство осело в частных руках симферопольского ООО.. И даже "Херсонес" не подпустили к "корыту" - всё разворовали и уничтожили. И продолжают уничтожать историю Севастополя -депутаты молчат, как стадо ягнят... 

Profile picture for user Линьков
32078

У Севнаследия в этом вопросе очень ограниченные возможности,

итогом которых будет межведомственная переписка и отписка инициаторам

обращения.  В «лучшем случае», к работе подключат »земельщиков». Но, как

говорится, «хрен редьки не слаще». 

Profile picture for user Serggio
21688

to Линьков:  

У Севнаследия в этом вопросе очень ограниченные возможности, итогом которых будет межведомственная переписка и отписка инициаторам обращения.  В «лучшем случае», к работе подключат »земельщиков». Но, как говорится, «хрен редьки не слаще». 

 

Да ну?! А обращаться в прокуратуру Севнаследие не имеет права, что ли? Или это уже не госорган, наделённый, в том числе, и функциями контроля? Может, их ещё и пожалеть надо?

Profile picture for user fatfrumos2020
67

порядка 100 млн зелени платило РФ за аренду ЧФ, теперь тупо бабло отмывают "на дачки". А мы ущербно-дотационные.

Profile picture for user Absolut
2532

Сказал же Иванов - "Снести там всё к чёртовой матери!"... Правда не совсем "там", но к той же матери...

Profile picture for user aquila
7878

Ну что, опять московские залётные хозяйничают? Им всё пофиг. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Serggio:  

to Линьков:   У Севнаследия в этом вопросе очень ограниченные возможности, итогом которых будет межведомственная переписка и отписка инициаторам обращения.  В «лучшем случае», к работе подключат »земельщиков». Но, как говорится, «хрен редьки не слаще».    Да ну?! А обращаться в прокуратуру Севнаследие не имеет права, что ли? Или это уже не госорган, наделённый, в том числе, и функциями контроля? Может, их ещё и пожалеть надо?

Скажу прямо: никакие обращения не решат этот спор.

О прокуратуре, на которую Вы сослались. Для проведения

проверки не обязательно официального обращения, достаточно

размещения информации о нарушении в сми. Если до сих пор никто

из правоохранителей не озаботился этим делом, значит для этого нет

законных оснований. Что касается вашего пожалеть. Не нужно никого

жалеть, нужно правильно делать акценты, то есть делать ударение не

на согласных, а на гласных- тех, от кого зависит решение этого вопроса.

Когда прозвучал крик о помощи, я предложил свои юридические услуги,

указав свои персональные данные, причем от души (безвозмездно) но «воз,

как говорится и ныне там». Поэтому выше я написал, что никакая огласка делу 

не поможет. Они (образно) никакие, потому что мы такие. Это- на Ваше да ну.

 

Profile picture for user 777s
177

Уважаемые Земляки,а вы за шесть лет ещё не поняли что закон писан только для нас.

Profile picture for user MoonHer
48

Надо было в 14 году голосовать за Автономию и независимость республики Крым.

Profile picture for user агава
642

Обращение к ВВП сигнал застройщикам, что силовики ничего делать не будут. Отмашка своеобразная такая. Уже прослеживается взаимосвязь "обращение-застройка". Обращение "Херсонес- христианский кластер", Солдатский пляж - обращение и многоэтажки. По мысу Хрустальному даже подписи собирали.И т.д. и т.д. )).

Profile picture for user aquila
7878

to MoonHer:  

Надо было в 14 году голосовать за Автономию и независимость республики Крым.

 Да-да-да. И в апреле здесь уже стояло бы НАТО. 

Profile picture for user агава
642

Учредители Сбербанка - это НАТО. И НАТО здесь нет! Ура! Три раза! )).

Profile picture for user MoonHer
48

 

to MoonHer:   Надо было в 14 году голосовать за Автономию и независимость республики Крым.  Да-да-да. И в апреле здесь уже стояло бы НАТО. 

 А это плохо? НАТО что деньги за аренду причалов не платит?

Profile picture for user Denzo
1763

 

  to MoonHer:   Надо было в 14 году голосовать за Автономию и независимость республики Крым.  Да-да-да. И в апреле здесь уже стояло бы НАТО.   А это плохо? НАТО что деньги за аренду причалов не платит?

 

И тебе заплатили бы за чистку сапог и сортиров.

Profile picture for user Линьков
32078

Сарматам «не везёт»- кроме легенды об их происхождении от браков скифов и амазонок, до нас не дошло никаких сведений, проливающих свет на существующие у этого народа традиции и культуры. И по всей видимости, не дойдёт, если мы так будем относиться к своей истории.

Profile picture for user Serggio
21688

to Линьков:  

 Когда прозвучал крик о помощи, я предложил свои юридические услуги, указав свои персональные данные, причем от души (безвозмездно) но «воз, как говорится и ныне там». 

 Ну, в таком случае, тем, кому Вы предложили услуги,  не очень-то и нужно было решить проблему. Просто им хотелось об этом поговорить. И всё. Просто, чтобы их пожалели. Поэтому я так и написал.

Profile picture for user инструментальщик
168

те  кого  ,, не хотели видеть,, уже  здесь и без шума и суеты  выкорчовывают  то ,что раньше звучало гордо ,,Легендарный Севастополь,,   

Profile picture for user Линьков
32078

to Serggio:  

Из- за отсутствия границ объекта культурного наследия решение вопроса возможно только в правовом поле.

Profile picture for user Григорьевич
531

to Линьков:

Приказ Севнаследия от 02.04.2020 г. № 166 :" Об утверждении границ территории выявленного объекта культурного наследия "Могильник Усть - Бельбекский (Бельбек - 4).

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Григорьевич:  

to Линьков: Приказ Севнаследия от 02.04.2020 г. № 166 :" Об утверждении границ территории выявленного объекта культурного наследия "Могильник Усть - Бельбекский (Бельбек - 4).  

 Добрый вечер.

Рад встрече (искренне). Несколько замечаний.

Первое- границы территории выявленного ОКН утверждены профильным департаментом 2 апреля 2020 года, то есть после того, как были определены границы земельного участка, занятого гаражным кооперативом. 

https://sev.gov.ru/files/iblock/ef8/166.PDF

Второе- правоустанавливающим документом является не приказ (распоряжение) профильного департамента, в ведении которого находятся объекты ОКН, а данные о границах земельного участка, которые содержатся в госреестре.

Согласно существующего порядка сведения о границах территории окн  и режиме ее использования должны учитываться в государственном кадастре недвижимости в соответствии с законодательством РФ о государственном кадастре недвижимости. Не говоря уже о том, что утверждённые границы территории окн, режим ее использования обязаны учитываться и отображаться в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории, в которые вносятся изменения в установленном порядке.

Это было бы не так важно, если бы в городе «работал» закон об охране пямятников истории и архитектуры.

Вопрос: в каких планировочных документах (сократил) должны учитываться границы территории выявленного окн, если нет:

а) генплана города,

б) правил застройки и землепользования (ПЗЗ).

Что можно сделать сегодня на уровне города?

На мой взгляд, нужно местным решением приостановить строительство в границах территории окн до окончания археологических раскопок

В противном случае. считать любые строительные работы любительской археологией, так называемым ''народным копательством'', которые находятся вне закона, с вытекающимипоследствиями, в виде, ужесточения наказания за разрушение археологических памятников.

Основание.

Культурный слой представляет собой археологическую ценность. Поэтому, если любительское строительство ведётся целенаправленно, да ещё на территории памятника археологического наследия или с повреждением культурного слоя, должна наступать административная ответственность , в виде крупного штрафа - 600 тысяч рублей - или уголовное преследование.

Такие неординарные меры помогут сохранить нам историческое наследие.

Будьте здоровы.

https://m.youtube.com/watch?v=qD8nTXNAwec

Profile picture for user Даккар
6631

На "наследии" денег не сделаешь,а вот на земельке ...  . 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А правохранительные органы в это время с помощью летальных(или летательных) дронов контролируют режим самоизоляции( в каком законе этот термин прописан-неизвестно). А за нарушением конкретных законов следить некогда. Если Севнаследие "ничего не может сделать"-может его расформировать, фонд на его содержание в т.ч. на немаленькие зарплаты чиновников, использовать с большей пользой? 

Profile picture for user Tijiy
688

Если конкретный госчиновник имеет свою реальную выгоду, пусть хоть весь Севастополь перекопают и асфальтом зальют. По чиновничьим понятиям народ должен ему, а он сам, поставлен власть блюдить и денежку рубить, не забывая отправлять толику малую в верхние эшелоны, иначе забывчивость может плохо для него завершиться... Если есть нарушения закона, а нарушители не в тюрьме, значит всегда есть коррумпированнй чиновник, крышуюший данных типов. С 90-х мало что изменилось, особенно в России, теперь и у нас...

Profile picture for user ulogin_google_112860957098832161639
11

Люди, сущность капитализма везда одинаковая. А Россия, капиталистическая страна. Ни о какой защите интересов обычных граждан не может быть и речи. 

Пока, в ней еще нет открытой фазы фашизма, как в Украине. Но это пока. На равне с парадами победы, пропагандинт Киселев рассказывает о том, что бы ставить памятники Краснову. Выпускают на госс.деньги анти-советские фильмы. И еще много "прекрасного".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3113

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1082

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1082

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3312