Новости мира

Обнаружена взаимосвязь между детскими снами и болезнью Альцгеймера

Учёные рассказали о результатах нового исследования.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Бирмингемского университета заявили, что частые кошмары в детстве не проходят бесследно — они могут привести к большему риску развития когнитивных нарушений, таких как деменция и болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Как пишет New York Post, у таких людей к 50 годам вероятность развития этих заболеваний возрастает на 85 процентов.

Учёные пришли к таким выводам, изучив данные специального исследования, которое собрало данные более 7 тысяч британцев, родившихся в одну и ту же неделю марта 1958 года. Данные позволили узнать, как часто им снились кошмары в возрасте 7 и 11 лет и сколько людей страдают от когнитивных нарушений спустя 50 лет после их рождения — в 2008 году.

Результаты показали, что из всех опрошенных только 267 человек, или 3,8 процента, страдали от старческого слабоумия, болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона. Среди них подавляющее большинство страдали от кошмаров в детстве. Исследователи подсчитали: по сравнению с людьми, которые вообще не видели ночных кошмаров, у тех, кто с ними встречается, вероятность развития когнитивных нарушений возрастает на 76 процентов, а болезни Паркинсона — почти в семь раз.

Как рассказал автор исследования и научный сотрудник по клинической неврологии университета Абидеми Отайку, это может быть связано с наследственностью. Существует по крайней мере один ген, который повышает риск регулярных ночных кошмаров, — известно, что он связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Другая возможная причина такой взаимосвязи — тот факт, что частые кошмары прерывают сон, который необходим для поддержания здоровья мозга.

Если будущие исследования подтвердят причинно-следственную связь между ночными кошмарами в детстве и заболеваниями в старости, то «лечение» плохих снов может стать одним из «основных методов профилактики» как слабоумия, так и болезни Паркинсона, считает автор исследования.

Читайте по теме: Мужчина стал третьим в мире, который избавился от ранее неизлечимой болезни

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1299

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2127

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3079

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3647

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7820

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1940
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
977

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1026

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
501

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1995

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35902