Новости мира

Обнаружена взаимосвязь между детскими снами и болезнью Альцгеймера

Учёные рассказали о результатах нового исследования.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Бирмингемского университета заявили, что частые кошмары в детстве не проходят бесследно — они могут привести к большему риску развития когнитивных нарушений, таких как деменция и болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Как пишет New York Post, у таких людей к 50 годам вероятность развития этих заболеваний возрастает на 85 процентов.

Учёные пришли к таким выводам, изучив данные специального исследования, которое собрало данные более 7 тысяч британцев, родившихся в одну и ту же неделю марта 1958 года. Данные позволили узнать, как часто им снились кошмары в возрасте 7 и 11 лет и сколько людей страдают от когнитивных нарушений спустя 50 лет после их рождения — в 2008 году.

Результаты показали, что из всех опрошенных только 267 человек, или 3,8 процента, страдали от старческого слабоумия, болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона. Среди них подавляющее большинство страдали от кошмаров в детстве. Исследователи подсчитали: по сравнению с людьми, которые вообще не видели ночных кошмаров, у тех, кто с ними встречается, вероятность развития когнитивных нарушений возрастает на 76 процентов, а болезни Паркинсона — почти в семь раз.

Как рассказал автор исследования и научный сотрудник по клинической неврологии университета Абидеми Отайку, это может быть связано с наследственностью. Существует по крайней мере один ген, который повышает риск регулярных ночных кошмаров, — известно, что он связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Другая возможная причина такой взаимосвязи — тот факт, что частые кошмары прерывают сон, который необходим для поддержания здоровья мозга.

Если будущие исследования подтвердят причинно-следственную связь между ночными кошмарами в детстве и заболеваниями в старости, то «лечение» плохих снов может стать одним из «основных методов профилактики» как слабоумия, так и болезни Паркинсона, считает автор исследования.

Читайте по теме: Мужчина стал третьим в мире, который избавился от ранее неизлечимой болезни

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
6559

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
638

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3510

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6639

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1080

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7065
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
355

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1078

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2962

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
832

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10341