В мире

Обнаружена взаимосвязь между детскими снами и болезнью Альцгеймера

Учёные рассказали о результатах нового исследования.

Обнаружена взаимосвязь между детскими снами и болезнью Альцгеймера
Фото:
pixabay.com
Детские кошмары могут быть предвестником болезни в старости

Исследователи из Бирмингемского университета заявили, что частые кошмары в детстве не проходят бесследно — они могут привести к большему риску развития когнитивных нарушений, таких как деменция и болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Как пишет New York Post, у таких людей к 50 годам вероятность развития этих заболеваний возрастает на 85 процентов.

Учёные пришли к таким выводам, изучив данные специального исследования, которое собрало данные более 7 тысяч британцев, родившихся в одну и ту же неделю марта 1958 года. Данные позволили узнать, как часто им снились кошмары в возрасте 7 и 11 лет и сколько людей страдают от когнитивных нарушений спустя 50 лет после их рождения — в 2008 году.

Результаты показали, что из всех опрошенных только 267 человек, или 3,8 процента, страдали от старческого слабоумия, болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона. Среди них подавляющее большинство страдали от кошмаров в детстве. Исследователи подсчитали: по сравнению с людьми, которые вообще не видели ночных кошмаров, у тех, кто с ними встречается, вероятность развития когнитивных нарушений возрастает на 76 процентов, а болезни Паркинсона — почти в семь раз.

Как рассказал автор исследования и научный сотрудник по клинической неврологии университета Абидеми Отайку, это может быть связано с наследственностью. Существует по крайней мере один ген, который повышает риск регулярных ночных кошмаров, — известно, что он связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Другая возможная причина такой взаимосвязи — тот факт, что частые кошмары прерывают сон, который необходим для поддержания здоровья мозга.

Если будущие исследования подтвердят причинно-следственную связь между ночными кошмарами в детстве и заболеваниями в старости, то «лечение» плохих снов может стать одним из «основных методов профилактики» как слабоумия, так и болезни Паркинсона, считает автор исследования.

Читайте по теме: Мужчина стал третьим в мире, который избавился от ранее неизлечимой болезни

1091
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6084

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1980

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9381

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861