Новости мира

О сокращении квот ОПЕК+: выгодно ли это России

Павел Кухмиров о ситуации на нефтяном рынке.

Служба новостей ForPost

Альянс ОПЕК+ ужесточил политику квот, снизив уровень добычи на 100 тысяч баррелей в сутки (б/с) вопреки желанию США и европейских стран.

Решение, принятое альянсом, имеет цель устранить риски ценового снижения, наметившегося в минувшем квартале: цена нефти Brent с июля снизилась со 120 до 99 долларов за баррель. Это связывают с переходом американского Федрезерва (ФРС) на политику высоких процентных ставок.

Американский регулятор увеличил ставку по федеральным фондам c 0,5 процента в мае до 2,5 процента в июле, таким образом сбив инфляцию с 9,1 процента (40-летний максимум) до 8,5 процента. Плюс произошло сворачивание программ количественного смягчения, что должно было дать чёткий антиинфляционный сигнал для рынков сырья. Похожие события середины 2010-х годов как раз и привели к появлению сделки ОПЕК+ в декабре 2016 года.

Помимо этого, снижение квот продиктовано необходимостью приведения фактического уровня добычи нефти в соответствие с планируемым. Вопрос в том, что страны ОПЕК по факту добывали почти на полмиллиона б/с меньше, чем был установлено квотой. Главные «отстающие» здесь Ангола (на 209 тысяч б/с ниже квоты) и Нигерия (на 119 тысяч б/с ниже квоты). Выравнивание целевых и реальных уровней добычи призвано нарастить эффективность данного инструмента в принципе, убрать его оторванность от реальности.

Что будет дальше в плане динамики квот, прежде всего зависит от нескольких ключевых моментов. Во-первых, от уже упоминавшейся политики ФРС, во-вторых, от переговоров по иранской ядерной сделке и, в-третьих, от ситуации с добычей нефти вне государств — членов ОПЕК.

Что касается ФРС, то она в ближайшее время повысит ставку на 75 базисных пунктов (до 3,25 процента), о чём известно заранее. Такой шаг окажет понижающее давление на уровень котировок, но при этом совершенно к обратному могут привести трудности с перезаключением ядерной сделки, что в свою очередь повлияет на снятие нефтяного эмбарго с Ирана (а такой шаг существенно снизил бы риск дефицита высокосернистой нефти в ЕС).

В плане добычи нефти вне стран — участников сделки ОПЕК+ основным фактором будет являться добыча в США, недавно вышедшая на уровень в 12,1 миллиона б/с (максимальный показатель за два года). Это также окажет понижающее давление на нефтяные цены, но здесь сдерживающим фактором будет имеющийся дефицит экспортоориентированных нефтеналивных мощностей в морских портах США.

По этой причине даже при дальнейшем росте уровня добычи нефти её экспорт из США не превысит 4 миллионов б/с. Для сравнения: Саудовская Аравия экспортирует 6,5 миллиона б/с. Так что данный рост добычи в США отразится скорее на уровне доступности углеводородов в самой Америке, чем на ситуации на рынке Азии и Европы.

Вся эта ситуация вынуждает страны ОПЕК к продолжению политики осторожности и нежеланию повышать квоты. Они могут их увеличивать чисто символически (как делают это периодически), но не более того. А скорее, продолжат их периодическое сокращение, что будет явно в интересах российских производителей, успешно компенсирующих падение продаж из-за санкционной войны за счёт уровня цен. Так что в целом тенденции на международном рынке для России пока совершенно точно в плюс.

Читайте по теме: The Telegraph: EC передумал вводить потолок цен на газ после ультиматума Путина

Павел Кухмиров

512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8843

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5419

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30371

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3981

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4676

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6056
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3822

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3479

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7565

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4885

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5979