Лента новостей

Севастополь

3489
28

О болезнях медицины Севастополя – интервью с главой горздрава в прямом эфире

Задавайте вопросы Виталию Денисову.
ForPost - Новости : О болезнях медицины Севастополя – интервью с главой горздрава в прямом эфире

Нехватка медиков, путаница с вакцинацией и обеспечение медикаментами – обсуждаем эти вопросы в прямом эфире с директором департамента здравоохранения Севастополя Виталием Денисовым.

В программе:

Укомплектованность врачами, средним и младшим медперсоналом. Каких и сколько Севастополю не хватает врачей?

Материальная обеспеченность: уровень зарплат, обеспеченность медикаментами, оборудованием. Всего ли хватает?

Отдельно поговорим про COVID-19 и вакцинацию: что город будет делать, если «ковидные» койки закончатся, сколько сейчас болеют тяжело, достаточно ли пунктов вакцинации, чтобы обеспечить всех желающих?

Также ждём ваших вопросов – оставляйте их во время эфира в комментариях под статьёй или в чате трансляции. Глава горздрава постарается ответить.

Начало прямого эфира в 11:00. В студии работает Наталья Астахова.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать начало эфиров.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Misha
постов:
895
Misha (Севастополь)
- 11/11/2021 в 10:51

1. Почему не снижается заболеваемость ковидом, если активно идет прививочная компания?

2. Знаете ли Вы о проблемах приемного покоя 1 ГБ, куда привозят по скорой нековидных больных? Хаос, равнодушие, некомпетентность...

3. Когда закончатся ремонты? Роддом, поликлиника на Ярошенко, 3я больница на Корабелке - н сколько еще ждать?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 11/11/2021 в 10:56

Самое неприятное в нынешней ситуации с ковидом, что правила меняются каждый день, а иногда и несколько раз в день и никто ничего не объясняет.  Почему именно сегодня и именно такие правила вводят и какой ожидают результат? 

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1111
Nik Nik (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:01

В каких больницах города есть консультационные комиссии, которые дают аллергикам и больным с хроническими заболеваниями справки о медотводах (по примеру Ленинградской области)?

 Почему перед прививками не делают аллергикам пробы на вещества, содержащиеся в вакцинах?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 11/11/2021 в 11:01

Расскажите пожалуйста о вакцинах ясно и доступным языком.
Какая, почему, для кого ?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1709
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/11/2021 в 11:02

Какие новые медицинские объекты планируют построить в Севастополе?

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 11/11/2021 в 11:10

Главный вопрос всех сомневающихся. Какая статистика по попаданию в больницы привитых от ковида? Какая среди них смертность? Желательно если будут озвучиваются проценты (а не абсолютные числа) уточнить - от каких чисел считается процент смертности привитых? От всех попавших привитых в больницу? Или вообще от всех привитых? Чтобы было ясно. И не юлить в ответах фразами типа "процент попавших с прививкой крайне низок" и т.п. Дополнительный вопрос: среди попавших в больницы привитых сколько было привито полностью (т.е. прошли именно все сроки после второй прививки и еще не наступил период ревакцинации)?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:10

 

Расскажите пожалуйста о вакцинах ясн и доступным языком. Какая, почему, для кого лучше.

 Да. И какие побочные действия у каждой. Вакцинам год, материала достаточно, выводы, однозначно, должны быть.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17588
Serggio (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:14

На странице правительства Севастополя ВКонтакте (ССЫЛКА) опубликован интересный документ - статистика смертности по Севастополю в 2019, 2020 и 2021 годах. 

Из него следует, что:

1. в 2019 (доковидном) году в Севастополе умерло 5779 человек (средняя смертность - 482 человека в месяц, или 16 человек в день),

2. в 2020 году - умерло  6321 человек (средняя смертность - 527 человек в месяц, или 17,5 человек в день),

3. в 2021 году (январь - сентябрь) - умерло 3140 человек (средняя смертность - 349 человек в месяц, или 11,6 человек в день). 

Прошу дать разьяснения по следующим вопросам:

1. Сколько человек умирает в Севастополе ежедневно НЕ от Ковида.

2. Сколько из умерших с диагнозом Ковид (а смертность от Ковида, согласно публикуемым ежедневно на Форпосте данным, у нас в последнее время устойчиво держится на цифре 14, то есть, ВЫШЕ среднего показателя общей смертности, приведённого в прилагаемом документе) было привитых, и какими вакцинами, а сколько - не привитых. Просьба оперировать точными цифрами, а не процентами или понятиями "больше-меньше".

3. Как Вы объясните постоянно транслируемую информацию о нарастании смертности при её фактическом снижении - за 9 месяцев  2021 года умерло почти в 2 раза меньше, чем в 2020-м?

Спасибо.

Аватар пользователя tosha
постов:
420
tosha (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:16

Виталий Степанович, на Форпосте был комментарий о том, что на прививочном пункте в «Cимоле»  после прививки умер человек. Проводилось ли расследование горздрава по этому случаю?

Аватар пользователя andruha
постов:
60
andruha (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:20

Как обстоят дела с другими инфекциями: кишечные, ВИЧ, гепатиты, туберкулез? Как финансируются мероприятия на данный профиль?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:22

Проблем много. Но приходилось часто обращаться по поводу вызова врача или записи к врачу на Горячую линию департамента. Да, долго ждать ответа, но  сбоев не было. Врача вызвать реально( дождаться - не всегда) и записаться тоже. Спасибо за эту тоненькую связь с нашим пока еще живым здравоохранением.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:23

Добавлю. Почему родители лежачих детей не могут приходить вечером ухаживать за ними? Только тех детей, кому нельзя вставать. Медсестры и санитарки к концу смены падают с ног. Почему в травматологическом отделении отключен телефон? Встретиться с лечащим врачом невозможно, позвонить невозможно. Можно приехать, позвонить по внутреннему телефону в отделение, постоять внизу у охранника и уехать обратно. Потому, что дождаться там доктора тоже невозможно. Почему в школах прекратили профосмотры, в частности, окулиста и ортопеда? Были бы профосмотры, как раньше, мы не занимали бы очередь и время тех, кому нужно к доктору именно на лечение, а не на профосмотр, как нам. Почему закрыли диспансеризацию? Можно еще десяток "почему" добавить, но смысла не вижу. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:30

Мне кажется что от ковида умирают очень мног людей. Может дело в том, что статистику подуручивают. Причин для этого миллион. Возможно, нужно поменять протокол оказания помощи при ковиде. Ведь их уже несколько.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1111
Nik Nik (Севастополь)
- 11/11/2021 в 11:34

Виталий Степанович, Вы не ответили на вопрос: «Почему перед прививками не делают аллергикам пробы на вещества, содержащиеся в вакцинах?»

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 11/11/2021 в 12:08

А может ещё расскажет почему в некогда геройском Ленинграде кроме пожилых граждан обязательная вакцинация  распространяется на людей с хроническими заболеваниями — патологиями сердечно-сосудистой, бронхолёгочной, эндокринной систем?

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
374
Sevastopolec 2020
- 11/11/2021 в 12:09

За такую медицину, которая сейчас в городе федерального значения, при Сталине, этот парень уже бы , в лучшем случае, сидел где-то в отдаленных районах. Пробитое дно и к тому же, еще снизу стучат 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2997
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 11/11/2021 в 12:11

 

А может ещё расскажет почему в некогда геройском Ленинграде кроме пожилых граждан обязательная вакцинация  распространяется на людей с хроническими заболеваниями — патологиями сердечно-сосудистой, бронхолёгочной, эндокринной систем?

 Да-да, при том, что с нами обычно не связывались. От греха подальше. 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4256
sosedka (Севастополь)
- 11/11/2021 в 12:25

Спасибо большое за интересную беседу.

Аватар пользователя Алекс Шутмэн
постов:
6
Алекс Шутмэн (Севастополь)
- 11/11/2021 в 13:58

6 тыс найм жилья? у нас в городе можно за эту сумму снять две фанерки домиком и охапку сена вместо пола.

Аватар пользователя first
постов:
14
first (Севастополь)
- 11/11/2021 в 13:58

"Никакая прививка не гарантирует 100% что вы не заболеете" - так почему такое разделение в правах у вакцинированных и невакцинированных?! Пусть и вакцинированные сдают тесты ПЦР! Хотя бы! Не говоря об остальном...

И вопрос вдогонку - звучит в интервью "эпидемия", "пандемия", но они же не объявлены! Юридически нет ни того ни другого!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1584
лаиш (севастополь)
- 11/11/2021 в 18:10

Категорически заявляю ни одного практического врача в городе Севастополе с заработанной платой на одну ставку 83 тысячи рублей нет !!! Ложь, ...  и провокация !!!

Аватар пользователя КИВ
постов:
2246
КИВ (Севастополь)
- 11/11/2021 в 18:18

Почему в поликлинике на Силаева отсутствует кардиолог?  Почему записаться на прием в Ливадию, проще, чем в городе Федерального значения Севастополе, при этом направление от терапевта там не требуют? Почему стало трудно записаться к врачу через Госуслуги?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1387
Маклюра
- 11/11/2021 в 18:53

Все медвузы должны работать на государство!! Никаких частных клиник!!! Закончил мед,отработал 10 лет.а там хоть трусами торговать!

Аватар пользователя Fiolen
постов:
152
Fiolen (Севастополь)
- 11/11/2021 в 23:45

К сожалению, глава департамента здравоохранения Севастополя  Виталий Денисов рассуждает как обыватель. Слов много, проблем много, решения смешные: посоветуемся с молодыми специалистами, нельзя упускать, надо решать, пытаемся, скорая помощь сама решает, у людей много стресса накопилось, нарабатываем опыт, будем получать разъяснения, по кадрам нормативы разные, но надо ориентироваться на функционал, не важно, сколько врачей, главное чтобы функционал и маршрутизация выполнялись, текучка большая, человек ищет там, где лучше, сфера интересная, вопросы рассматриваются, мы не успеваем следить за нововведениями и т.п.

Печально. Хочется посоветовать директору почитать учебник по организации здравоохранения, а если осилит, то и тематические монографии и научные статьи. Может быть,  тогда он сможет ответить на вопросы граждан профессионально и не будет уходить от ответов.

Увы, нет веры, что такой "специалист" сможет улучшить здравоохранение в Севастополе.

Аватар пользователя Ниночка 14 поликлиника Красноярска
постов:
1
Ниночка 14 поликлиника Красноярска
- 12/11/2021 в 14:11

Вам нужно поверить

Виталий Степанович кандидат медицинских наук по специальности организация здравоохранения

6 лет преподавал главным врачам на кафедре управления в здравоохранения последипломного образования КрасГМУ, доцент

на Всемирной универсиаде Красноярск-2019 отвечал за медицинское обеспечение, 56 стран мира принимали

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1584
лаиш (севастополь)
- 13/11/2021 в 22:40

 

Все медвузы должны работать на государство!! Никаких частных клиник!!! Закончил мед,отработал 10 лет.а там хоть трусами торговать!

 

А жить-то на какие-деньги все эти десять лет ??? Государство-то платит пол-копейки медсестре и копейку врачу в месяц...То что говорит данный чиновник наглая ложь...

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
259
Beijingsev (Севастополь)
- 18/11/2021 в 9:47

 

 Расскажите пожалуйста о вакцинах ясн и доступным языком. Какая, почему, для кого лучше. Да. И какие побочные действия у каждой. Вакцинам год, материала достаточно, выводы, однозначно, должны быть.

 Ваша наивность потрясающая.Да почти всем на все на..рать таковы жестокие правила игры капиталистической действительности.
Правила игры таковы, что хорошим врачам желающим помочь больному в госсекторе живется хреново, а бюрократам прикрывающимся правильным протоколом лечения приемлимо 5 минут.
Когдау вас последний врач в поликлинике реально  интересовался анамнезом???
До некоторой степени хирургия исключение из правил. 
Государственную качественную Медицину и образование планомерно и систематично уничтожают.
Это системный процесс который сейчас идет во всем мире за небольшими исключениями ( Китай, Япония, Сингапур, Куба.....). Население то как то сокращать надо, умников слишком много развлось бузят, касты воссоздовать тоже, одной пропаганды презеративов голубых и трансвеститов не достаточно.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
259
Beijingsev (Севастополь)
- 18/11/2021 в 9:52

 

За такую медицину, которая сейчас в городе федерального значения, при Сталине, этот парень уже бы , в лучшем случае, сидел где-то в отдаленных районах. Пробитое дно и к тому же, еще снизу стучат 

 Этот парень порождение планомерной системы фактического уничтожения (реформирования) государственной бесплатной  медицины.
Всё будет по чертежу. Выживут сильнейшие, здоровейший и богатейшие - остальные в утиль.Грефам , чубайсам, мединским  и их крышам - слава!