Новости России

NYT: вырубка сибирских лесов Китаем беспокоит местных жителей

Россия стала мировым лидером по вырубке леса

Служба новостей ForPost

Колоссальный спрос Китая на дерево помог улучшить экономическое положение ряда сибирских регионов, однако, вместе с тем, Россия стала мировым лидером по вырубке леса, пишет The New York Times. Местные жители жалуются, что китайские предприниматели лишь стремятся вывезти как можно больше древесины, не вкладываясь в местное производство и не обращая внимание на экологические последствия.«Здесь всё принадлежит Китаю», — приводит The New York Times слова одного из китайских рабочих, относящиеся к сотням лесопилок, построенных за последние годы вдоль Транссибирской магистрали.

Издание отмечает, что колоссальная потребность Китая в дереве улучшила финансовое положение региона, однако, вместе с тем, она привела к тому, что Россия превратилась в мирового лидера по обезлесению. Также существуют опасения, что со временем сибирские лесозаготовочные города останутся без средств к существованию.

Кроме того, производство конечных продуктов из дерева осуществляется в Китае, где собственные леса вырубать запрещено законом. Несмотря на то, что такое сотрудничество попахивает эксплуатацией, Россия всё равно согласилась на него, стремясь к более тесным экономическим связям с Пекином. По данным The New York Times, за прошлый год Россия поставила в Китай дерева на сумму $3,5 млрд.

Москва и Пекин провозглашают необходимость взаимного сближения для выстраивания общего фронта против США. Однако у российско-китайского сотрудничества есть предел, учитывая пограничный конфликт 1969 года и сохраняющиеся взаимные подозрения.

Как пишет издание, имели место жалобы на то, что сведение сибирских лесов вредит климату, однако подобные данные сложно измерить. С одной стороны, Россия является лидером по темпам сведения лесов, однако с другой — после вырубки лесу дают отрасти заново, что, впрочем, не является большим утешением для местных жителей.

Отмечается, что Китай фокусируется на строительстве лесопилок и не вкладывается в индустрию, которая раньше была основой местной экономики: производство деревянной обшивки, утеплителей и т.п.

По словам члена совета города Канск Ирины Авдошкевич, китайские инвесторы стремятся просто вывезти как можно больше дерева, не вкладываясь в российское производство и не заботясь о природе.

The New York Times приводит в пример историю местного жителя Эдуарда Мальцева, устроившегося работать на китайскую лесопилку. Он получал весьма солидную для тех мест зарплату, но в 2017 году его дом сгорел во время пожара, разведённого для сведения леса. После этого китайские работодатели быстро покинули город, не выплатив Эдуарду компенсации.

Источники
596
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Банщик
24877
Банщик

Тут либо лес тушить, либо китайцам продавать пока не сгорел...crazy

strelec
25581
strelec

Сколько можно играть в поддавки с Китаем,позволяя  разорять Сибирь и варварски вырубать тайгу,вредя экологии ? А потом удивляемся наводнениям,затоплениям и пожарам.

"Нет хозяина в доме!"

love19596
3203
love19596

Самое главное все продать и обогатиться,а что будет дальше не интересно,ведь все в частных руках.

narumbol
16397
narumbol

Россия является лидером по темпам сведения лесов, однако с другой — после вырубки лесу дают отрасти заново

Вот и я себе думаю, что быстрее рубить или "давать отрасти"?..yak

strelec
25581
strelec

Вырубленные Карпаты.

А чем мы отличаемся?

strelec
25581
strelec

to Регина Матвеева(Верещагина):  На берегу Байкала китайцы построили завод для снабжения Китая байкальской водой.Выхлебают  Байкал легко.

strelec
25581
strelec

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6810

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9315

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16487

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1686

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2788

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2611
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
317

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
12719

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1150

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1794

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2297

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1198