Первое здание «Нового Херсонеса», о завершении строительства которого ForPost писал в середине октября, вскоре передадут новому образовательному учреждению Севастополя — «Детскому художественно-эстетическому центру». Для обучения в нём подготовили программы художественных и предпрофессиональных направлений.
Директором центра станет Мария Костевич, которая на данный момент занимает должность директора музыкальной школы № 8. По её словам, в скором времени ожидается официальная передача объекта городу — и после этого можно будет начать прослушивания юных талантов.
Кроме того, руководство художественного центра готовится к лицензированию и продолжает разрабатывать программы обучения. Мария Костевич рассказала ForPost, что центр будет осуществлять обучение по нескольким направлениям: предпрофессиональное, рассчитанное на длительное обучение для детей 9–12 лет, и общеобразовательное, начиная с 4–5 лет.
«Наших основных направлений 5: дизайн, архитектура, театральное искусство, декоративно-прикладное искусство и живопись. Для учащихся закупили великолепное оборудование, начиная от гончарного круга и заканчивая приспособлениями для чеканки и резьбы», — добавила Мария Костевич.
Директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев рассказал ForPost, что их организации в новом центре искусств передадут классы на условиях безвозмездной аренды.
«Там будут созданы лучшие условия для обучения молодых художников», — отметил Александр Бурцев.
Ранее ForPost писал, что в центре смогут заниматься одновременно 250 человек.
Изначально планировалось начать образовательный процесс с сентября 2022 года, но вскоре сроки перенесли на 1 января 2023 года. Мария Костевич и Александр Бурцев отметили, что ждут процесса передачи объекта городу и будут готовы начать работу.
Напомним: помимо детской школы, на территории «Нового Херсонеса» планируется построить музей Античности и Византии, музей Крыма, музей христианства, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, школу искусств «Корсунь», кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.
Общая площадь нового пространства составит почти 24 гектара, в том числе с масштабным озеленением. Полностью строительство «Нового Херсонеса» должно закончиться в 2024 году.
Соня Морковская
Обсуждение (42)
А может закончить ремонт поликлиники и онкобрльницы в первую очередь надо.
Директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев рассказал ForPost, что их организации в новом центре искусств передадут классы на условиях безвозмездной аренды.
отличное решение!
to love19596: Им надо бабки осваивать, а медицина она кому надо? ... Правильно... у власти своя медицина и достаточно средств что б за нее заплатить, а "правительство оно на другой планете..." (с)
Какие бабки осваивают в этом проекте? Или так, языком почесать зашли?
to love19596:
у вас есть свои дети?
to Верещагин: 100000+++
Музей Крыма? А почему не Севастополя? У города нет своего краеведческого музея.
Там такие дорогущие стройматериалы, что на эти деньги можно было построить 2 онкоцентра и 2 больницы скорой помощи! Детям по большому счёту эта помпезность не нужна!!!
Есть вопросы по аккредитации и учредителе. Поясню. Если учредителем центра является музей- заповедник, то его устав должен предусматривать соответствующие виды работ (услуг). Это важно, когда речь идет о легальности документов об окончании обучения. Это- раз. Отсутствие арендной платы не избавит стороны договора безвозмездного пользования имуществом (правильно называть договор так, а не иначе) и прежде всего ссудополучателя- художественной школы от необходимости уплаты налогов. Это- два. То есть далеко не всегда безвозмездный договор несет выгоду. И часто легче установить какую-нибудь символическую плату, чем начислять налоги с рыночной стоимости аренды. Доклад окончен.
to Маклюра:
Доброй ночи. Заказчиком работ было Минобороны, которое не имеет никакого отношения к нашим социальным объектам.
to Иван Владимирович: Бюджетные бабки, милейший, т.е. наши общие, при этом в конкретно свой карман. И не нужно мне рассказывать сказки про какой то фонд, лучше подумайте откуда эти деньги у этого фонда.
Вооот. Молодец. Только к действительности Ваши домыслы не имеют абсолютно никакого отношения. И моих, и Ваших налогов в этом проекте ровно ноль целых и ноль десятых. А теперь пробуем думать дальше. Городу бесплатно, без затрагивания местного и федерального бюджета дают уникальные здания и сооружения в которых будут проходить бесплатное обучение наши дети. Построено в срок и качественно. Риторический вопрос: Вы считаете, что это плохо?
Мы хорошо не жили, так что детям нашим начинать-то? Такая логика? Или что? Почему вы все путаете теплое с мягким? Разные подрядчики строят разные проекты. Не может подрядчик, строящий этот объект построить медицинский кластер/исторический бульвар/отреставрировать музей Крошицкого. Банально договор с другими. Радуйтесь что что-то строится вовремя, в срок и из качественных материалов! А то настроения - "лучше бы сделали это".. реально, одни нытики. Был город мужественных людей, готовых ко всему, а превратился в город нытиков. И это не понаехи. Ноют только местные. Строят вовремя и качественно - плохо. Не строят - тоже плохо. задолбали.
to Иван Владимирович: Источник денег может все таки откроете? Ну и на счет бесплатности городу - земельку то у города взяли, причем даром и жирный кусок, а что там через пару тройку лет будет? Было у нас уже одно "детское кафе" в центре, тоже как бы из благотворительности строили...
"Земельку" взяли у Министерства Обороны, расселив 3 воинские части по другим объектам дислокации. Город к этой "земельке" отношения не имел годов так с 1960-х. Источник финансирования найти может любой человек, имеющий доступ в интернет. Вы можете посмотреть все госзакупки, именно там фигурируют бюджетные средства. Там Вы закупок на этот объект не найдете. Дальше - можно подумать и понять за чей счет банкет. Ну, или не понять и продолжить кричать что "пилят наши бабки". А дальше можно прочитать в статье, что офигенно построенное здание безвозмездно передается структуре города. И в этом здании будут учиться наши дети, опять же, безвозмездно. И порадоваться. Или, продолжить ныть и кричать, что все пропало. Выбор Ваш.
to Иван Владимирович: Ну-да, ну-да назвать бенефициара значит стесняетесь? Фонд же ж в "бюджетниках" не числится, а учредители-попечители? "Расселение" же воинских частей особенно в период СВО это сегодня как никогда актуально. И еще: о том, что передано "здание" ( "высокохудожественная" чудесатость этого новодельного эклектичного китча дело конечно вкуса, интереснее его стоимостная откатоемкость ), а не "переданы здания" у вас случайная оговорка, а сколько их там намечается? Как "все пропадает" - технология уже дано отработанная и местным хорошо известна, вначале "дарят" прожект за большие деньги, через непродолжительное время выясняется нерентабельность и насущная необходимость коммерциализации и... "простите дети, но так вышло".
Вы не допускали возможности того, что я не имею права по тем или иным причинам раскрывать бенефициара? Видимо нет, а жаль. Второе: расселение произошло в сентябре прошлого года. Задолго до начала СВО. Опять же, теплое с мягким путаете (наличие воинских частей рядом с жилыми домами, с учетом СВО и возможностью противника бить вдаль вообще бы классно было, правда?). Про последнюю часть сообщения даже комментировать не хочу. Если у Вас такое мышление - мне Вас искренне жаль. Вера в Государство, безвозмездность и правду у Вас, видимо, отсутствует. А тут лечит только время. Благо, что я изнутри знаю что, как и почему. И могу Вас заверить, что Ваши опасения, в данном конкретном случае, ошибочны.
to Иван Владимирович: Любопытная у вас логика, раскрыть бенефициара не можете, но признаете, что он есть! Т.е., он есть и это не дети, и не город, их выдвигают как прикрытие истинного бенефициара, но при этом вы пытаетесь рассуждать о "благотворительности". Ну и о прошлогоднем сентябрьском "расселении": Вам не кажется, что это несколько противоречит заявлениям верховных властей, что "к СВО шла заблаговременная тщательная подготовка", а теперь получается, что вновь мобилизованных или переформировывающиеся части придется размещать в палатках, площадок для обслуживания техники нет, но вы считаете, что это хорошо, т.к. "теперь рядом с жилыми домами нет воинских частей". Может вы не в курсе, но противник уже восьмой год шмаляеет по жилью не очень заботясь есть там "законные военные цели" или нет, и как раз единственное, что может спасти от его " возможности бить вдаль" это наличие этих самых хорошо подготовленных частей, что бы они могли не подпустить его на эту "даль" и отучили бить раз и навсегда. И вот из-за вот этого происходящего (когда кто то кладет жизни на фронте, а кто то осваивает деньги на "демилитаризации" бывших войсковых частей в тылу) и пропадает вера в "государство, безвозмездность и правду".
Ни на один из вопросов Вы не ответили. Ок. Отвечу на Вашу дичь по пунктам. 1. В.В. Путин дал поручение. Хотите обсуждать кому? 2. Расселили в уже заранее построенные части. 3. Кто заявлял что готовились заранее? Без брехни, пожалуйста. Ссылки, цитаты и факты. Уважаемый Верещагин. Остановитесь. Речь идет о самом масштабном проекте в СТРАНЕ! Проект делается по поручению нашего Президента! Проект строится ВОВРЕМЯ и КАЧЕСТВЕННО! Построенная школа будет безвозмездно передана городу, в которой будут учиться наши с Вами дети! Может быть вы найдете что-то другое что можно критиковать? А военных строителей, все-таки надо похвалить?
to Иван Владимирович:
to Верещагин:
Прошу Вас успокоиться!
Я и не возбуждался)) Когда Правда на твоей стороне - говорить очень легко! ))
to Иван Владимирович: "Ни на один из вопросов Вы не ответили."- какая замечательная дежурная фигура речи. А вы их много задали? Если взглянуть выше у вас ко мне был всего один вопрос - "допускаю ли я, что вы не можете раскрывать" Что ж отвечаю- допускаю. И вы действительно ужом крутитесь, но пытаетесь Я вас спрашивал кто бенефициар, а вы отвечаете "Путин поручил". Это понимать, что бенефициар он, или он по чьей то убедительной просьбе (или просто доброте душевной - "как не порадеть хорошему человеку") высочайше повелел, а бенефициара называть нельзя? И вот еще, если принять ваше заявление, что эта стройка ныне "самый масштабный проект в СТРАНЕ", то с одной стороны это конечно ужас как низко мы пали, ибо не космос, Днепрогэс и даже не Крымский мост, а с другой , а СВО и защита территориальной целостности на этом фоне не сильно отвлекает от прожэкта? Может военные строители будут укрепрайоны создавать, что бы линию фронта не спрямлять.
to ЗлойМодер: Да, я спокоен,насколько это возможно в нынешней ситуации, и вроде бы не допускаю ни оскорблений ни нападок, мне просто интересно (и это не флуд!): а не мог ли неназванный бенифициар в нынешнюю, т-сказать, суровую годину для Отечества, применить свою "благотворительность" на иные цели? Ну, например, там создать некие фиктивные общества с ограниченной ответственностью, для обхода санкций типа "христиан-паломников", или "общества отставников-географов" и закупить эшелон "мавиков", якобы для съемок храмов в Иерусалиме, или прицелов-тепловизоров и радиостанций, для организации охоты в пампасах? Деньжищи то на прожэкт идут солидные, может его потом - после победы продолжить, буде на то возможность и Божья воля, а то ведь не ровен час...
to Верещагин: Спасибо за мощь, неравнодушие и терпеливый разговор с бусами для аборигенов.
to Верещагин: 100+
+
У меня сложное отношение конкретно к этому проекту, но конечно он не будет лишним для развития детей. Считаю, что в настоящее время должно достраиваться начатое, если осталось доделать не больше 20-30%. Остальное на консервацию. Из новых строек все силы направить на очистные и мед.кластер !
Похоже, вышененазванный бенефециар ввёл Президента в заблуждение о необходимости этого строительства. И теперь государственные, пусть и небюджетные деньги (видимо, и такое возможно) тратятся совершенно не на то, что необходимо городу в первую очередь. А в условиях СВО, на мой взгляд, правильнее было бы думать даже не о том, что необходимо городам, а о том, что необходимо для победы над врагом. Или мы хотим на государственные деньги продолжать выращивать музыкантов и художников, которые, в большинстве своём, в последствии это государство покинут для "лучшей жизни" зарубежом? А защитники Родины и этих музыкантов в это время пусть гниют в окопах и умирают в госпиталях от нехватки лекарств?
1. Критика со ссылкой на СВО не уместна. По ряду причин. Проблемы там не из-за отсутствия денег.
2. Художники и музыканты создавали наш культурный код не меньше, чем великие полководцы. В том числе потому мы до сих пор народ, а не параграф в учебнике истории.
3. Читая аргументы, да, вижу аборигенов с бусами. Тотальное отрицание всего. Я не знаю, что и как можно строить в Севастополе, чтобы не вызвать критики. Про парк Учкуевка ворчали, да даже про Матросский бульвар ворчали.
to Пачкуале Пестрини: Вы просто образец правоты, позвольте вас слегка интерпретировать и кое что уточнить для, т-сказать аборигенов?
1." Средства у нас есть, у нас ума не хватает" кот Матроскин
2. Не напомните в каком учебнике вместо параграфов "Отечественная война 1812 г", "Гражданская война 1918-1920гг" есть параграфы "Период эпохи создания оперы "Хованщина" или " Русский балет Сержа Дягелева как движущая сила развития общества в стране в период 20-х"? Параграфы истории обычно пишут победители в войне и да, увековечивают их своим искусством ( подчеркиваю - своим!). Что первично? Или пусть противник выпускает жалкие байдарки с навигацией через "старлинк" (хорошо просматриваемый квадрат на фото в корме беспилотников атаковавших бухту) и 50кг взрывчатки (президент наш в запале правда сказал, что там - "500 тон!"), а мы построим балетнооперную академию, пусть нет у нас нормальных боновых заграждений, а из средств обнаружения угрозы - доблестные матросы срочники с биноклем, но именно так - победим!? Может ограничится на это время фронтовыми концертными бригадам, монументальное потом... если победим?
3. О да, они еще и много лет гундят по поводу Исторического бульвара и имеют наглость не признавать ширпотреб - новоделы, - им, как минимум, классический сталинский ампир подавай и что б их родные античные камни-развалины были в первозданном виде, а не с мостками, подсветкой и флагами -додзебао!
Если вы считаете, что культуру и вообще жизнь надо ставить на паузу, пока идут боевые действия, то сильно ошибаетесь. Могу порекомендовать обратиться к опыту ВОВ.
Если существует вопрос распределения ресурсов, то он явно не в связке объектов культуры в Севастополе и боновых заграждений в бухте. Этой связки не существует. В реальном мире.
..руководство художественного центра готовится к лицензированию и продолжает разрабатывать программы обучения,- Мария Костевич.
Не может быть. Поясню. Центр не является юридическим лицом. Это- раз. Директор не назначен. Значит, нет руководства. Это- два. Кто тогда занимается лицензированием и разрабатывает программы? Это- три. Это, если на пальцах. Несколько слов о моем отношении к детскому центру. Первое- еще одно образовательное учреждение городу не помешает. Второе- федеральный статус учреждения вызывает вопросы, в части его наполняемости, из числа местного населения. Поживем- увидим.
Вообще-то детям нашего города вполне хватало для доп.образования имеющихся организаций. Все, кто хотел, занимаются в кружках и секциях. Что-то не слышно, что кому-то не хватило места.
Самое интересное, что говорят о бесплатности обучения в этом центре...не верю
...лучше бы помогли существующим кружкам, в которых действительно обучаются люди
Получается ...Алиса в стране чудес часть -2 !!! Подрядчик МО, деньги МО, земля МО......а на вооружение и обмундирование для мобилизантов деньги народ собирает!!!! Может МО будет своими прямыми обязанностями заниматься!
to Верещагин:
Кто такой бенефициар?
to Мицуко: Возражаю. Огромное количество проблем с доп образованием. В среде людей 30-40 лет с детьми это больная тема. Многие вынуждены тратить на кружки средства, сравнимые с затратами на еду.
to Верещагин: Сейчас на яндексе написали, что в Севастополе приняли решение разрешить строить по укр. документам и без Генплана до 2025 года. Во как расстарались под шумок.
to Худи: Краткая инструкция персонально для вас: зажав левую клавишу компьютерной мыши выделяете слово значение которого вы хотите узнать ( а вы походу очень любопытный и в еще большей степени - мало эрудированный) , затем клацаете правой клавишей на выделенном и для вас (исключительно персонально!) выпадает окно одним из пунктом в котором "Искать.. и далее то слово, что вас заинтересовало". Жмите на него и будет вам счастье! Дерзайте!
to Верещагин: Закон о некоммерческих организациях вам в помощь, эрудированный вы наш.
Очень "грамотное решение", что директор музыкальной школы возглавит центр, где основными направлениями будут дизайн, архитектура, театральное искусство, декоративно-прикладное искусство и живопись.
to Худи: О, да вы еще мне растолкуйте как, к примеру, такая некоммерческая организация, как "Фонд содействия капитальному ремонту" оказалась сборщиком обязательных(!!!) платежей для всех проживающих в многоквартирном жилье в РФ ( абсолютное большинство которых никогда не писало заявление о вступлении в эту частную организацию) и это при том, что " НКО -организация, не имеющая в качестве основной (как "неосновная" разумеется можно) цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками", а " участником НКО могут быть лица добровольно в нее вступившие подав заявление"? А так да, "ФЗ о НКО" ст.26 источники финансирования "Внутренние – взносы учредителей, выручка от реализации товаров, работ, услуг, доходы от использования имущества, дивиденды по акциям, ценным бумагам и т. д. Внешние – пожертвования, гранты, субсидии, дотации и т. д." И вот тут и возникают вопросы: А точно "благотворительность" (если передаются не все здания!), а не очень даже перспективные "доходы от использования имущества"? Я уж молчу, как и "Иван Владимирович", сколько в том фонде государственных грантов и "добровольных пожертвований" от госучреждений которые точно бюджетные, а значит вроде как (хотя в этом уже большие сомнения) и общенародные. А заправлять всем этим будет "узкий круг ограниченных лиц" которых и принято называть тем словом определением которого вы интересовались, но назвать которых, как говорит "Иван Владимирович" - ни-з-зя!
to Верещагин: Ну и где там про бенефициаров?