Лента новостей

Севастополь

3720
21

В Севастополе создана детская школа искусств

Заниматься дети будут на территории нового Херсонеса.
ForPost - Новости : В Севастополе создана детская школа искусств
Первые здания в новом Херсонесе близки к сдаче.
Фото: РаZVожаев|Telegram

Решение о создании ГБУ «Севастопольская детская школа искусств» было принято на заседании городского правительства вчера, 6 октября.

Только вчера ForPost сообщил, что в Севастополе может появиться новое ГБУ, о создании которого просят губернатора и правительство Управление государственного строительного надзора и экспертизы (Севгосстройнадзор) и депутаты Заксобрания. Но поддержит ли их исполнительная власть, пока неизвестно. Зато другое новое ГБУ — «Севастопольская детская школа искусств» — в городе уже создано.

«Речь идёт о создании нового юридического лица под строящийся объект на Херсонесе. Новое специализированное здание Севастопольской детской школы искусств позволит расширить возможности существующей Севастопольской художественной школы, создать школу креативных индустрий и региональный методический центр развития образовательных организаций дополнительного образования в сфере искусств», — сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

По её словам, создание ГБУ позволит не только внедрить новые образовательные программы, но и не менее чем на 35% «расширить охват» севастопольских детей дополнительным образованием в сфере искусства к 2026 году.

«Передача объекта и начало образовательного процесса планируется с 1 января 2023 года», — добавила Ирина Романец.

Губернатор Михаил Развожаев заметил, что сейчас создается «организационное ядро», которому предстоит продумать структуру ГБУ, принять построенное здание и «наполнить его содержанием».

Присутствующий на заседании спикер Заксобрания Владимир Немцев попросил уточнить, будет ли входить в состав детской школы искусств Севастопольская художественная школа. В 2021 году, напомним, ей исполнилось 60 лет. Ответ был дан отрицательный.

«Частично там (в новом Херсонесе — ред.) будет художественное направление, но с новыми направлениями предпрофессиональной подготовки», — сказала глава департамента культуры.

Губернатор добавил: Севастопольская художественная школа тоже получит часть новых площадей, однако останется отдельным образовательным учреждением.

Напомним: историко-археологический парк, где разместится детская школа искусств, строится на территории южного пригорода Херсонеса. Здание школы искусств, как сообщалось ранее, планируют сдать одним из первых: в июне 2022 года строители уже приступили к его отделке.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2435
Маклюра
- 08/10/2022 в 16:58

А когда у нас появится новое ГБУ..."Онкоцентр",ГБУ "Больница скорой помощи",ГБУ "Очистные сооружения"????!!!!!

Аватар пользователя SevMarin
постов:
125
SevMarin (Севастополь)
- 08/10/2022 в 17:24

Даже не представляю, как туда дети будут добираться? 

Аватар пользователя love19596
постов:
2833
love19596 (Севастополь)
- 08/10/2022 в 17:35

 

Даже не представляю, как туда дети будут добираться? 

 Троллейбус 1,автобус 2,400,22.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1669
Кочевник (Севастополь)
- 08/10/2022 в 18:16

Детская художественная школа входить не будет! Музей наш входить не будет! Тюз входить не будет! А что к нам все и всех новых завезут? 

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
135
виктор стрельцов (Севастополь)
- 08/10/2022 в 18:20

это каким надо быть извращенцем чтобы построить такое уродство и назвать художественной школой

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 08/10/2022 в 18:35

Нам опять несут новую культуру(((  Это уже было, проходили.

Детская художественная школа входить не будет! Музей наш входить не будет! Тюз входить не будет! А что к нам все и всех новых завезут? 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2435
Маклюра
- 08/10/2022 в 18:46

Территория МО...значит это полёт мысли МО....!!!! Там такая же хрень будет рядом в виде музея религий....!!! Тоже полёт мысли МО и РПЦ....!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
31801
Линьков (Севастополь)
- 08/10/2022 в 20:25

«Частично там (в новом Херсонесе — ред.) будет художественное направление, но с новыми направлениями предпрофессиональной подготовки».

Значит, "старой" детской художественной школе там не нашлось места. 

Аватар пользователя love19596
постов:
2833
love19596 (Севастополь)
- 08/10/2022 в 20:30

Как бы не получилось как раньше когда строили детское кафе,но работало недолго.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3644
Йоланда (Севастополь)
- 08/10/2022 в 20:59

to Кочевник: Конечно,это для детей работников оперы - балета  и прочей элиты :)

Аватар пользователя Georgy
постов:
29
Georgy (Севастополь)
- 08/10/2022 в 23:23

Где закон о соблюдении тишины?

https://rutube.ru/video/

20a366966b84db6

420685205df529316/

https://rutube.ru/video

/b4e8d2c8f20ef56c9

13c40684041556e/

Севастополь, ул. Надежды Островской, стройка филиала Артек. Круглосуточно грохот и шум, жители окружающих стройку домов испытывают шок, отдыхать нормально не могут, это выматывает. Ночью экскаватор с огромным долотом в 20 метрах от жилого дома начал долбить остатки стены, в жилом доме всё ходит ходуном, звенит посуда... Днем эту работу разве невозможно выполнить? Жалобы жителей игнорируются всеми уровнями.

Аватар пользователя Georgy
постов:
29
Georgy (Севастополь)
- 08/10/2022 в 23:39

https://youtu.be/njAfl66JJTo

Рутуб не всегда работает

Аватар пользователя Bip
постов:
4361
Bip (Севастополь)
- 09/10/2022 в 7:54

to love19596:  Дополню, троллейбус 76, автобус 44.

Аватар пользователя Bip
постов:
4361
Bip (Севастополь)
- 09/10/2022 в 7:57

Конский кружок, школа искусств это хорошо. Но почему бы не начать развивать военно-прикладные виды спорта, технические кружки?

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
176
Сергей Севдиз
- 09/10/2022 в 8:31

Не понимаю, почему все новые школы красят в коричневый цвет. Почему просто в белый нельзя покрасить? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 09/10/2022 в 9:35

это каким надо быть извращенцем чтобы построить такое уродство и назвать художественной школой

Псевдовенецианский стиль - триумф безвкусия в городе со своими традициями в архитектуре послевоенного периода. Ожидаем и приезда псевдопреподавателей с новыми направлениями предпрофессиональной подготовки».

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3644
Йоланда (Севастополь)
- 09/10/2022 в 10:46

to Absolut:  +++

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 09/10/2022 в 12:36

to Absolut:  А проехавшись по Фиоленту, сплошь шедевры архитектурной моды стоят))) А там между прочим, "коренные" севастопольцы хатынки себе строили.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1139
Татьяна777 (Севастополь)
- 09/10/2022 в 15:22

 

это каким надо быть извращенцем чтобы построить такое уродство и назвать художественной школойПсевдовенецианский стиль - триумф безвкусия в городе со своими традициями в архитектуре послевоенного периода. Ожидаем и приезда псевдопреподавателей с новыми направлениями предпрофессиональной подготовки».

 +++

Аватар пользователя пупс33
постов:
101
пупс33 (Севастополь)
- 10/10/2022 в 9:11

 

to Absolut:  А проехавшись по Фиоленту, сплошь шедевры архитектурной моды стоят))) А там между прочим, "коренные" севастопольцы хатынки себе строили.

 А вы у всех происхождение проверили? 

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1293
вредная мышка (Севастополь)
- 10/10/2022 в 9:46

За забором кипит работа, СВО? Это Где-то, а здесь супер-финансирование! Всë остальное им не интересно! Просто вражеская идеология. 

Детская художественная школа входить не будет! Музей наш входить не будет! Тюз входить не будет! А что к нам все и всех новых завезут?