Новости мира

Новые правила сдачи экзаменов на права вступают в силу с 1 сентября

Служба новостей ForPost

Новые правила сдачи экзаменов на право управления автомобилем вступают в силу с 1 сентября 2016 года. В общей сложности изменений было внесено немного, передает ТАСС.

Как и прежде, экзамен для получения прав категории «B» будет состоять из трех частей: теория, вождение на площадке и вождение в городе.

Теперь на проведение всех процедур, в том числе и на нахождение в очереди, будет отводиться конкретное время – 15 минут. При превышении этого времени ответственность ложится на автоинспектора. На сдачу экзамена дается один час.

Время оказания всей услуги также регламентировано: не более 30 дней для сдачи экзаменов для получения прав на управление автомобилем и не более 15 дней – на права для мотоцикла или мопеда.

Временные рамки устанавливаются на конкретную процедуру, но не на весь процесс сдачи. Все действия при этом могут сниматься на видео.

Изменен регламент приема теоретической части экзамена. Так, при допуске одной и двух ошибок в разных тематических блоках кандидат в водители должен будет ответить на дополнительные вопросы – по пять за каждую ошибку.

При сдаче экзамена по вождению на площадке придется сдавать пять упражнений вместо трех, а вождение по городу будет оцениваться по пятибалльной системе.

В ГИБДД отметили, что при разработке нового регламента учитывались замечания и предложения общественности. Подготовка к внедрению обновленных правил велась с марта этого года, поэтому никаких сбоев при приеме экзаменов возникнуть не должно.

2578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
irka-3
980
irka-3

Дурость! Не больше 2х ошибок в 20 ти вопросах-самый оптимальный вариант. ГИБДДшники потирают руки...

Islander
149
Islander

15 МИНУТ в очереди? Бред очередной... в Южно-Сахалинске и так сдать на права очень сложно и не потому что как говорят инспектор который принимает на автомате слишком боится за свою жизнь и чрезмерно часто дергает сдающих за руль причем с выводом авто на встречку а потом пишет НЕ сдал, нет не поэтому, а потому что всего 2 инспектора (автомат и коробка) после каждой партии обязательно только курят по 15 минут, то есть на примере что было вчера 31 августа. В полвосьмого утра записываются несколько, 6, человек потом приезжают 2 автошколы где то 30 человек и тем кто записался просто говорят что вы будете сдавать ПОСЛЕ автошкол... почему то... В общем времени просто не хватило на этих людей, один из них всего сдал, с 7.30 утра до 17.00 вечера люди там стояли на площадке откуда авто выезжают, просто им не хватило времени, зато инспекторам хватает на все, пообедать перекурить, вернее обкуриться никотином... И вот эти люди перешли на новые правила сдачи где по времени еще все жестче будет... То есть пришел в 7 утра, получил допуск и тупо весь день ждешь успеешь или нет, сдача по средам и субботам но не факт что ты за руль сядешь... То есть читая новость вообще непонятно какая такая общественность придумывала новый регламент, у нас и старый не работал а с новым надо будет очереди за полгода вперед занимать... О каких 15 минутах речь, на Сахалине гаишники почему то до сих пор небожители и им законы не писаны.

TheWho
67
TheWho

Да будет все как всегда - ужесточение правил ведет к росту коррупции. ГИБДД всегда был очень корумпированным органом, все вопросы решаются за деньги.
Кто в это верит, непонятно

irka-3
980
irka-3

to Islander (Южно-Сахалинск)

Вы просто зажали 100 $ !

Хомяк77
215
Хомяк77

Вот почему у нас так всегда???? ,Сначала "наплодим" утырков, а потом законы ужесточаем???? ..... Не ужели сразу нельзя головой подумать??? . Наверное менталитет......

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2027

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4925

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5597

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
763

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2874