Новости мира

Новые правила сдачи экзаменов на права вступают в силу с 1 сентября

Служба новостей ForPost

Новые правила сдачи экзаменов на право управления автомобилем вступают в силу с 1 сентября 2016 года. В общей сложности изменений было внесено немного, передает ТАСС.

Как и прежде, экзамен для получения прав категории «B» будет состоять из трех частей: теория, вождение на площадке и вождение в городе.

Теперь на проведение всех процедур, в том числе и на нахождение в очереди, будет отводиться конкретное время – 15 минут. При превышении этого времени ответственность ложится на автоинспектора. На сдачу экзамена дается один час.

Время оказания всей услуги также регламентировано: не более 30 дней для сдачи экзаменов для получения прав на управление автомобилем и не более 15 дней – на права для мотоцикла или мопеда.

Временные рамки устанавливаются на конкретную процедуру, но не на весь процесс сдачи. Все действия при этом могут сниматься на видео.

Изменен регламент приема теоретической части экзамена. Так, при допуске одной и двух ошибок в разных тематических блоках кандидат в водители должен будет ответить на дополнительные вопросы – по пять за каждую ошибку.

При сдаче экзамена по вождению на площадке придется сдавать пять упражнений вместо трех, а вождение по городу будет оцениваться по пятибалльной системе.

В ГИБДД отметили, что при разработке нового регламента учитывались замечания и предложения общественности. Подготовка к внедрению обновленных правил велась с марта этого года, поэтому никаких сбоев при приеме экзаменов возникнуть не должно.

2574
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
irka-3
980
irka-3

Дурость! Не больше 2х ошибок в 20 ти вопросах-самый оптимальный вариант. ГИБДДшники потирают руки...

Islander
149
Islander

15 МИНУТ в очереди? Бред очередной... в Южно-Сахалинске и так сдать на права очень сложно и не потому что как говорят инспектор который принимает на автомате слишком боится за свою жизнь и чрезмерно часто дергает сдающих за руль причем с выводом авто на встречку а потом пишет НЕ сдал, нет не поэтому, а потому что всего 2 инспектора (автомат и коробка) после каждой партии обязательно только курят по 15 минут, то есть на примере что было вчера 31 августа. В полвосьмого утра записываются несколько, 6, человек потом приезжают 2 автошколы где то 30 человек и тем кто записался просто говорят что вы будете сдавать ПОСЛЕ автошкол... почему то... В общем времени просто не хватило на этих людей, один из них всего сдал, с 7.30 утра до 17.00 вечера люди там стояли на площадке откуда авто выезжают, просто им не хватило времени, зато инспекторам хватает на все, пообедать перекурить, вернее обкуриться никотином... И вот эти люди перешли на новые правила сдачи где по времени еще все жестче будет... То есть пришел в 7 утра, получил допуск и тупо весь день ждешь успеешь или нет, сдача по средам и субботам но не факт что ты за руль сядешь... То есть читая новость вообще непонятно какая такая общественность придумывала новый регламент, у нас и старый не работал а с новым надо будет очереди за полгода вперед занимать... О каких 15 минутах речь, на Сахалине гаишники почему то до сих пор небожители и им законы не писаны.

TheWho
67
TheWho

Да будет все как всегда - ужесточение правил ведет к росту коррупции. ГИБДД всегда был очень корумпированным органом, все вопросы решаются за деньги.
Кто в это верит, непонятно

irka-3
980
irka-3

to Islander (Южно-Сахалинск)

Вы просто зажали 100 $ !

Хомяк77
215
Хомяк77

Вот почему у нас так всегда???? ,Сначала "наплодим" утырков, а потом законы ужесточаем???? ..... Не ужели сразу нельзя головой подумать??? . Наверное менталитет......

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
356

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
931

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
469

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
7837

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2010

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2637
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8246

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34059

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
890

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3139

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9774