Новости Севастополя

Новое судно для Севастополя построят на трех заводах РФ

Служба новостей ForPost

На его спуск на воду приглашен Владимир Путин.

Новое судно для Севастополя построят на трех заводах РФ
Фото:
Объединенная судостроительная корпорация / пресс-служба СевГУ

Севастопольский госуниверситет подписал договор с АО «ОСК-Технологии» (Объединенная судостроительная корпорация) о строительстве научно-исследовательского катамарана «Пионер-М» на трех заводах ОСК. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Отметим, что сроки реализации проекта неоднократно сдвигались. В частности, первоначально планировалось, что корабль будет построен в 2018 году на Севморзаводе, который сейчас является филиалом Центра судоремонта «Звёздочка» (ОСК).

«Строительство корпуса судна будет вестись на производственных мощностях Средне-Невского судостроительного завода, надстройки – на мощностях его крымской «дочки» – «Судокомпозита». Финальная сборка будет осуществляться на Севморзаводе», – сказано в сообщении. Сдать судно планируется в 2020 году.

Напомним, проект научно-исследовательского катамарана «Пионер-М» реализуется при поддержке Минобрнауки РФ, ОСК и Агентства стратегических инициатив. Судно предназначено для различного рода работ в прибрежной зоне Черного моря, куда не могут подходить более крупные суда.  

При прошлом руководстве вуза на заседании АСИ с участием президента страны приглашение на спуск на воду инновационного судна получил Владимир Путин. Тогда он предложение не принял и не отверг. Сегодня в вузе журналисту ForPost подтвердили, что надеются на визит российского лидера.

В создании судна принимали участие студенты российских вузов, а проектирование проводилось совместно с севастопольским ЦКБ «Коралл», которое тоже входит в ОСК.

В 2016 году предварительная стоимость судна оценивалась в 218 млн рублей. Сейчас же, по информации на сайте госзакупок, первоначальная цена контракта на строительство судна составила 276 млн рублей.

Впрочем, из-за того, что желающих построить корабль не нашлось, закупка признана несостоявшейся. Как ForPоst пояснили в пресс-службе СевГУ, после этого руководство вуза разослало предложения о строительстве судна нескольким предприятиям. Итогом стало подписание договора с АО «ОСК-Технологии».

 

Андрей Мединский

3195
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Помор
1267
Помор

Так это просто большой катер, а шуму как буд то какой нить корабль науки типа "Витязя" или "Михаила Сомова".

Riesen
135
Riesen

А "прибрежная зона Черного моря, куда не могут подходить более крупные суда", -- это что-то типа пляжа "Затерянный мир"? 

zluk415
1
zluk415

От разработок студентов осталось только название.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1520

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2446

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2602

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4411

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5095
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3262

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3177

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787