Новости Севастополя

Новое судно для Севастополя построят на трех заводах РФ

Служба новостей ForPost

На его спуск на воду приглашен Владимир Путин.

Новое судно для Севастополя построят на трех заводах РФ
Фото:
Объединенная судостроительная корпорация / пресс-служба СевГУ

Севастопольский госуниверситет подписал договор с АО «ОСК-Технологии» (Объединенная судостроительная корпорация) о строительстве научно-исследовательского катамарана «Пионер-М» на трех заводах ОСК. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Отметим, что сроки реализации проекта неоднократно сдвигались. В частности, первоначально планировалось, что корабль будет построен в 2018 году на Севморзаводе, который сейчас является филиалом Центра судоремонта «Звёздочка» (ОСК).

«Строительство корпуса судна будет вестись на производственных мощностях Средне-Невского судостроительного завода, надстройки – на мощностях его крымской «дочки» – «Судокомпозита». Финальная сборка будет осуществляться на Севморзаводе», – сказано в сообщении. Сдать судно планируется в 2020 году.

Напомним, проект научно-исследовательского катамарана «Пионер-М» реализуется при поддержке Минобрнауки РФ, ОСК и Агентства стратегических инициатив. Судно предназначено для различного рода работ в прибрежной зоне Черного моря, куда не могут подходить более крупные суда.  

При прошлом руководстве вуза на заседании АСИ с участием президента страны приглашение на спуск на воду инновационного судна получил Владимир Путин. Тогда он предложение не принял и не отверг. Сегодня в вузе журналисту ForPost подтвердили, что надеются на визит российского лидера.

В создании судна принимали участие студенты российских вузов, а проектирование проводилось совместно с севастопольским ЦКБ «Коралл», которое тоже входит в ОСК.

В 2016 году предварительная стоимость судна оценивалась в 218 млн рублей. Сейчас же, по информации на сайте госзакупок, первоначальная цена контракта на строительство судна составила 276 млн рублей.

Впрочем, из-за того, что желающих построить корабль не нашлось, закупка признана несостоявшейся. Как ForPоst пояснили в пресс-службе СевГУ, после этого руководство вуза разослало предложения о строительстве судна нескольким предприятиям. Итогом стало подписание договора с АО «ОСК-Технологии».

 

Андрей Мединский

3182
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Помор
1263
Помор

Так это просто большой катер, а шуму как буд то какой нить корабль науки типа "Витязя" или "Михаила Сомова".

Riesen
135
Riesen

А "прибрежная зона Черного моря, куда не могут подходить более крупные суда", -- это что-то типа пляжа "Затерянный мир"? 

zluk415
1
zluk415

От разработок студентов осталось только название.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
6431

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
9132

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16404

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1685

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2783

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2610
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
281

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
11909

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1140

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1793

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2293

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1198