Новости Крыма

Новая книга расскажет о жизни Керчи и Крыма в период Гражданской войны

Иллюстрированное издание посвящено развитию науки и образования.

Служба новостей ForPost

На Юге России в 1920-е годы происходили основные события Гражданской войны. Сложный период истории Отечества в полной мере затронул Крым. О том, как этот период переживал самый древний город России, в своей новой книге рассказали керченские краеведы Константин и Владимир Ходаковские.

Почему 1920 год?

Сбор информации и её осмысление заняли у братьев Ходаковских два года, и недавно свет увидела историческая монография «Наука и просвещение в Тавриде во время Русской смуты. Керчь. 1920 год». По словам Константина Ходаковского, эта тема не даёт ему покоя уже много лет, потому что 1920 год оказался для страны переломным. 

«С 2003 года мы участвуем в проведении крестного хода в память эвакуации Белой армии. В 2014 году была издана книга „Русский Исход“, посвящённая керченскому эпизоду этого трагического события. А в 2016 году при нашем участии в Керчи установили первый и пока единственный в России памятник Петру Николаевичу Врангелю», — отметил в беседе с ForPost соавтор издания.

Читайте по теме: Дореволюционную энциклопедию обнаружили в Крыму при необычных обстоятельствах

Увесистый том на 672 страницы вмещает 380 фотографий, многие из которых являются редкими и даже уникальными. Подобранные для публикации снимки прошли тщательную реставрацию.

Интеллектуальный заповедник

Основной темой монографии Ходаковских стали наука и образование в Керчи периода Гражданской войны. В новое смутное время эта сфера жизни поддерживала людей, давала нравственные ориентиры и надежду. 

«В 1920 году образовательные учреждения Крыма, в отличие от занятых большевиками территорий, продолжали и отчасти возрождали дореволюционные традиции», — пояснил собеседник издания.

Даже в таких сложных условиях, когда страна буквально рвалась на части, Крым смог не только сохранить культуру и науку, но стать своеобразным интеллектуальным заповедником. Сюда со всей империи хлынули учёные. Именно в этот период в Крыму возникает первый университет.

«На его открытии единодушно подчёркивалось, что Таврический стал двенадцатым русским университетом и главная его цель — работа на благо будущей возрождённой России. А в Севастополе и Керчи местными силами были учреждены отделения симферопольского вуза: Юридический институт и Боспорский университет соответственно», — поделился историческими подробностями краевед.

Читайте по теме: Виды Крыма на рисунках английских путешественников ждали публикации два века

крым керчь история Гражданская война образование музей

Учащиеся Варшавского учебного округа на экскурсии в Керчи, 1912.

Продолжала работать система среднего образования и другие детские организации, открывались новые классы и школы. Не прекращали своей работы детские приюты, библиотеки, скаутские организации Крыма.

«Поступательное развитие среднего образования в Керчи в царское время обеспечивалось государственными, общественными и частными усилиями. В отличие от начального, оно оставалось платным, хотя многие дети из бедных семей благодаря стипендиям и благотворительным инициативам могли получать знания бесплатно. Во время Великой войны количество учебных заведений города, дававших выпускникам возможность поступать в университет или институт, расширилось вследствие проводившейся эвакуации образовательных учреждений из прифронтовой зоны; при этом некоторые из них посчитали удобным остаться в Керчи навсегда», — так этот процесс описан в книге.

Инфляция, голод, мор

Позитивные явления в гуманитарной сфере в период Гражданской войны происходили не просто без поддержки, но вопреки тем силам, которые низвергали страну в пропасть. Как обычно бывает, к социальным потрясениям добавились болезни. Зимой 1919–1920 года Крым пережил эпидемию тифа, летом пришла холера. Начался массовый мор. Усложняло ситуацию плохое снабжение. Керчь столкнулась с недостатком нужных товаров, лекарств, топлива и продовольствия.

«Шла колоссальная инфляция, город был переполнен беженцами, а лазареты — ранеными, остро не хватало помещений для проживания людей, работы учреждений и размещения военных», — поделился своими наблюдениями Константин Ходаковский.

Замысел авторов в том, чтобы показать, насколько важна работа в сфере науки и образования даже в сложные исторические периоды. Ознакомиться с фрагментами монографии «Наука и просвещение в Тавриде во время Русской смуты. Керчь. 1920 год» можно здесь.

крым керчь форзац монография Гражданская война 1920 год ходаковские

Форзац книги «Наука и просвещение в Тавриде во время Русской смуты. Керчь. 1920 год».

 

Как сообщал ForPost, ранее в Керчи было издано уникальное собрание «Крым на русской почтовой открытке конца XIX — начала ХХ века».

Мария Холодюк

Фото: chernaya100.com

695
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

Дело "Ельцин-центра" продолжается, подрывная литература продолжает издаваться и об этом даже с гордостью сообщают.

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2771

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1282

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1684

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2482

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2028

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3170
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
3
364

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
786

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6000

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382