Новости мира

Новак заявил о праве РФ ввести эмбарго на поставки газа по "Северному потоку 1"

Россия имеет полное право принять "зеркальное" решение.

Служба новостей ForPost

Россия имеет полное право принять "зеркальное" решение и ввести эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне, но пока такое решение не принято, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Европа сегодня потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год, 40% этого потребления обеспечивает Россия. На протяжении многих десятилетий несмотря ни на что Россия всегда была надежным партнером. И сегодня "Газпром" полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу", - заявил он.

Новак также отметил, что увеличены поставки через украинскую газотранспортную систему до 109 млн куб. м/с, что эквивалентно транзитным поставкам европейским потребителям около 40 млрд куб. м газа в год. Также осуществляются поставки через "Северный поток-1", "Ямал-Европа", "Турецкий поток" и "Голубой поток", напомнил вице-премьер.

"При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока 2", у нас есть полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%", - подчеркнул он.

"Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают", - заметил вице-премьер РФ.

Нефть и нефтепродукты

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу. Европа потребляет около 500 млн тонн нефти, из них около 150 млн тонн (или 30%) поставляется из России. Кроме того, РФ поставляет Европе 80 млн тонн нефтепродуктов.

"Россия и раньше, и сегодня полностью выполняет все свои обязательства, все заявки выполняются, отгрузка нефти и нефтепродуктов осуществляется в плановом режиме. Однако, нашу озабоченность вызывает обсуждения и заявления относительно возможности наложить эмбарго и отказаться от российской нефти и нефтепродуктов. Мы наблюдаем также огромное давление сегодня на наших партнеров, трейдеров, транспортные компании, банки и финансовые учреждения", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Новак отметил, что такие заявления и действия еще больше подогревают рынок, и напомнил, что в понедельник цены на нефть поднимались выше $130 за баррель. Отказ от российской нефти, по его словам, приведет к "катастрофическим последствиям для мирового рынка".

"Всплеск цен будет непредсказуемым - более $300 за баррель, если не больше. При этом заместить объем российской нефти на Европейском рынке быстро невозможно, потребуется не один год, при этом, это будет значительно дороже для европейских потребителей. При таком сценарии они станут главным пострадавшим", - подчеркнул вице-премьер РФ.

"Европейские политики тогда должны честно предупредить своих граждан и потребителей, что их ожидает, и что цены на заправках, на электричество, на отопление взлетят. Это затронет и другие рынки, включая американский", - заметил он.

Он предупредил, что Россия знает, куда перенаправить поставки в случае отказа Европы и США от закупок российской нефти и нефтепродуктов.

"Если вы хотите отказаться от поставок энергоресурсов из России, пожалуйста, мы готовы к этому. Мы понимаем, куда нам перенаправить эти объемы. Только возникает вопрос, кому это выгодно? И зачем это нужно?", - вопрошает Новак.

Ранее сообщалось, что российские компании испытывают сложности с продажей своей нефти и нефтепродуктов из морских портов - судовладельцы опасаются перевозить российскую нефть, что вызывает рост ставок на фрахт, а банки не открывают аккредитивы.

Источники
406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Patriot1.
5221
Patriot1.

...Россия имеет полное право принять "зеркальное" решение и ввести эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне, но пока такое решение не принято...

И не только...Чего ждем? Иностранных "инвесторов" Газпрома жалко?

 

Serggio
27050
Serggio

Пока они делают, мы угрожаем, что "можем сделать". Может, от угроз пора и нам к делу переходить?

FF33
148
FF33

СП1 надо закольцевать с СП2.... и качать газ по кругу....главное чтобы счетчик крутился...hysterical

Лопух
212
Лопух

Проданный товар за границу, это деньги в бюджет России, которых, как обычно, мало. Безусловно, можно допустить, что для чьих-то голов это слишком не доступно.

tatarin67
1999
tatarin67

to Лопух:  

Проданный товар за границу, это деньги в бюджет России, которых, как обычно, мало. Безусловно, можно допустить, что для чьих-то голов это слишком не доступно.

 Денег для бюджета мало? А как же слова Президента, что бюджет этого года профицитен? Безусловно, можно допустить, что для чьих то голов это слишком недоступно. 

Bip
4735
Bip

Эмбарго может быть и рановато, а вот на долгосрочные контракты по поставкам газа пора уже наложить свои санкции и продавать газ исключительно по спотовым ценам.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Надо не говорить, а делать.Предупреждать врага-ошибка или предательство.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Быстрее начать строить новые газопроводы в восточном направлении!

Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
633

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7953

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2431

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1612

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1389

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
884
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3164

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
725

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
637

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
519

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
712