Новости Крыма

Ночью над Крымом снова работали силы ПВО

Служба новостей ForPost

Сбитые беспилотники противника посчитали в Минобороны.

Ночью над Крымом снова работали силы ПВО
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Украинские беспилотники снова нарушали тишину над Крымским полуостровом: вечером и ночью над регионом перехватили семь вражеских аппаратов. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

По данным российского военного ведомства, первая волна беспилотников противника полетела на Крым поздно вечером. С 22:25, меньше чем за час дежурные средства ПВО обнаружили и сбили над территорией республики четыре украинских БПЛА.

Однако на этом ночные беспокойства не закончились.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено четыре украинских беспилотных летательных аппарата: три БПЛА — над территорией Республики Крым и один БПЛА над территорией Брянской области», — добавили в Министерстве обороны РФ.

Крым и Брянск были целью противника и в позапрошлые сутки, вечером и в ночь с 18 на 19 февраля. Тогда, напомним, за несколько вечерних часов силы ПВО перехватили  пять вражеских БПЛА над Республикой Крым и больше двух десятков – над Брянской областью. А ночью к ним добавились четыре уничтоженных аппарата над Чёрным морем, три – над Брянской областью и по одному – над Татарстаном и Тульской областью. 

По мнению военкора Алексея Живова, противник не просто так снова вернулся к регулярным попыткам достать Крым беспилотниками: эксперт уверен, что причина вероятнее всего в том, что украинские военные обнаружили какие-то важные объекты на территории республики и теперь пытаются по ним попасть. 

800
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Serggio
27454
Serggio

эксперт уверен, что причина вероятнее всего в том, что украинские военные обнаружили какие-то важные объекты на территории республики и теперь пытаются по ним попасть. 

Думаю, что противник давно понял, что такими незначительными силами, как 2-3-5 БПЛА, атаковать какие-то цели на полуострове бесполезно - Крым очень хорошо прикрыт ПВО. 

Это скорее напоминает "беспокоящий огонь" или разведку боем - противника интересует размещение наших систем ПВО, по которым они и хотят нанести основной удар. Беспилотники летят, ПВО срабатывает, а самолёты-разведчики  НАТО и спутники "Илона нашего Маска" фиксируют расположение наших комплексов. А учитывая, что комплексы мобильны, они и запускают БПЛА практически ежедневно - чтобы определить квадраты, в которых они перемещаются, и найти слабые места в зонах покрытия.

Главное за день

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
79

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
439

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
2379

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2500

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1288
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2527

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5501

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1041

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5150

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
824

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2128