Севастополь

Незаконно перепланировавшим свое жилье севастопольцам грозит высшая мера

Это не расстрел, но тоже крайне неприятно.

Незаконно перепланировавшим свое жилье севастопольцам грозит высшая мера

В недрах правительства Севастополя зреет документ, согласно которому незаконно перепланировавшим квартиру и упорно не желающим возвращать её в первоначальный вид грозят серьёзные неприятности. Им придётся переехать, удовлетворившись получением части вырученных от продажи жилья денег.

Уведомление о подготовке проекта приказа департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя об утверждении «Порядка приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных помещений в многоквартирных домах на территории города Севастополя в прежнее состояние» было опубликовано на сайте городского правительства 28 апреля 2022 года. На сегодняшний день порядок разработан, но официально не утверждён.

Как говорится в документе, никем не согласованная перепланировка, проведённая с нарушениями строительных норм и правил, чревата угрозами жизни и здоровью граждан, поскольку нередко в результате таких переделок страдают несущие конструкции дома либо нарушается работа внутридомовых систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Однако реального механизма воздействия на нарушителей в Севастополе до сих пор не было. Хотя разработать и принять его региональные власти обязывает федеральное законодательство.

Этот же аспект подчеркнул в разговоре с ForPost и директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

«Документ необходимо было принимать — Жилищный кодекс это прямо предусматривает. И ответственность возлагается на органы, которые выдают разрешение на выполнение работ по перепланировке и переустройству. У Госжилнадзора уже накопилась судебная практика по делам, которые они выиграли, но исполнить решения служба судебных приставов пока не может», — говорит он.

Как сообщил ForPost Максим Жукалов, сейчас завершается процедура оценки регулирующего воздействия документа, который окажет влияние на жизнь как собственников жилья, так и бизнеса. Замечания к нему пока нашлись только у Госжилнадзора.

«Они просили прописать в нормативно-правовом акте, что рассмотрение вопроса и направление предписания департамента о приведении помещения в первоначальное состояние осуществляется на сновании составленного сотрудниками Госжилнадзора протокола о привлечении собственников такой квартиры к административной ответственности. И мы это замечание уже учли», — рассказал глава департамента.

Вынесенные в заголовок новости грозные слова о «высшей мере» не выдуманы журналистами для устрашения читателей: они красуются в самом начале сегодняшнего проекта документа. Однако и это, подчёркивает Максим Жукалов, не самоуправство севастопольских чиновников.

«Статья 29 Жилищного кодекса РФ прямо это предусматривает — в случае, когда собственник злостно уклоняется от приведения в первоначальное состояние помещения, эксплуатация которого несёт угрозу для жизни и здоровья других людей, — поясняет он. — Мы должны понимать, что речь идёт не об индивидуальных, а о многоквартирных жилых домах, где безопасность собственников зависит от их соседей. Поэтому учитывать законные права и интересы других проживающих в доме людей необходимо».

«Высшую меру», то есть продажу квартиры с торгов, может назначить только суд. В этом случае нового собственника обяжут привести жильё в нормативное состояние. А прежнему вернут вырученные в результате продажи средства за вычетом стоимости работ по исправлению сделанного.

«Конечно, деньги прежнему собственнику отдадут, хотя и не полностью. Но это всё равно как минимум неприятно, и не хотелось бы до этого доводить», — говорит Максим Жукалов.

В других городах такая практика уже применялась — так, в 2013 году «высшая мера» была назначена Нагатинским районным судом жителю Москвы, который снёс в своей квартире несущую стену. Подобная перепланировка грозит очень серьёзными последствиями, вплоть до разрушения дома.

В Севастополе, по словам Максима Жукалова, также есть примеры сноса несущих конструкций. Как и размещения жилых комнат над санузлами и кухнями или наоборот — и то и другое недопустимо. А вот тем, кто застеклил балкон, «высшая мера» ни в коем случае не грозит. Как ещё раз подчеркнул глава департамента, главным критерием при принятии такого решения является не эстетическая составляющая, а наличие угрозы безопасности людей.

Ещё одна популярная «переделка» — присоединение к квартире лоджии или балкона. Но тут, по выражению Максима Жукалова, «всё очень тонко».

«Лоджия по определению — помещение, двумя сторонами примыкающее к ограждающим конструкциям дома. Балкон — не помещение, это просто площадка. В отношении балкона присоединение не допускается, если же речь идёт о лоджии, при наличии проекта проведение перепланировки с присоединением и утеплением допустимо», — говорит он.

Утвердить Порядок приведения самовольно перепланированных квартир в прежнее состояние департамент надеется до конца июня.

Ольга Смирнова

8831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user shsh
1359

Как говорится в документе, никем не согласованная перепланировка, проведённая с нарушениями строительных норм и правил,

А без этих нарушений, прокатит? 

Profile picture for user natasensus
234

Трехкомнатная квартира в девятиэтажке примерно 1980 года. Полгода как начали расходиться блоки потолка, просто разъезжаются в разные стороны. Мы ничего не перепланировали и не перестраивали. Что делать, кого звать на помощь? Может, это соседи что-то намудрили? 

Profile picture for user Звeздочёт
128

Заголовки не перестают удивлять. Ну и к чему такие громкие слова?

Обычная работа по приведению местного законодательства в соответствие федеральному. 

Очередная попытка напугать ежа...?

Profile picture for user Saul
2357

 

Трехкомнатная квартира в девятиэтажке примерно 1980 года. Полгода как начали расходиться блоки потолка, просто разъезжаются в разные стороны. Мы ничего не перепланировали и не перестраивали. Что делать, кого звать на помощь? Может, это соседи что-то намудрили? 

 Вода попадает под фундамент и он начинает потихоньку проседать. 

Profile picture for user Saul
2357

Ищите утечки в коммуникациях. Может в канализационных выпусках. Постепенно водичка накапливалась и вот дом поехал. Дом начинает расходиться сверху. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to natasensus:  надо смотреть весь подъезд, кто мудрил. 

А сейчас рекомендую Вам наклеить по стыкам,, стикеры,, - бумажные полосочки на хороший клей с датой наклейки (и с фото фиксацией) и фиксировать изменения по ним. Будет сдвиг панелей - стикер будет рваться.  И конечно вызвать УК с составлением Акта

Profile picture for user tatarin67
1997

Балкон — не помещение, это просто площадка

Тогда почему площадь балкона входит в оплачиваемые квадратные метры? Не целиком, частью, но входят же. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Во как.....! У нас полдома перехерачили умники...!!! Из ванны сделали туалет ,из туалета кухню....и т.д....!!!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

«Высшую меру», то есть продажу квартиры с торгов,

Мне одному кажется, что очередной закон для этого и выдуман?

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Мишка Квакин:  Нет. Тем более, что принятый в текущем году закон не может иметь обратной силы )

«Высшую меру», то есть продажу квартиры с торгов. Мне одному кажется, что очередной закон для этого и выдуман?

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Звeздочёт:  Текст прочитайте хоть раз. Там прямо так и сказано: слова "высшая мера" - не попытка напугать, они взяты из текста документа. Но прочитать вам, конечно, не судьба

Profile picture for user Звeздочёт
128

to olga-smirnova2006:  

Да половина обывателей дальше заголовка не читает ваши опусы. Хотите сенсаций, так подавайте объективную информацию, а не свои хотелки.

Для не просвященных просвящу. У многих здравомыслящих, не совсем приятные ассоциации от словосочетания "высшая мера".

Вы себя позиционируете средством массовой информации, так вот и несите объективную информацию в массы, а то, что не статья, так по полкам раскладывать приходится, чтоб отыскать истинные предикаты.

Складывается ощущение, что работаете на определённую группу комментаторов, которые потом безответственно допишут в нужном направлении.

Факультеты заканчивали, в курсе за "пятую колонну".

Profile picture for user Севастопольский житель
446

to Звeздочёт:  А мне публикации Ольги Смирновой нравятся. Почти все. Спасибо ей за работу!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Звeздочёт:  Слова, взятые из самого документа - это не объективная информация?)) Смешно)) Давайте конкретно - какое утверждение в статье извращает факты?) А главное, что документ-то реально нужен, и это никто не подвергает сомнению)). Если показалось - креститесь

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Оно бы и правильно бы... Если бы такие же меры применялись и к незаконной застройке города. 

Но "это нога - кого надо нога!"  А, поскольку видимость соблюдения закона нужно изображать, состоится показательная порка тех, кто себе балкончики пристроил или стенки убрал.

Тех же, кто втулил в центр высотки или сооруедил под чужими окнами  кабачки - НИ-НИ!

Ни пальцем!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Севастопольский житель:  Спасибо на добром слове)

Profile picture for user Galaxe
8284

Ну если после перепланировки квартиры потолк рухнет на голову хозяина - вот и будет высшая мера.

 

Profile picture for user Звeздочёт
128

to olga-smirnova2006:  

Слова, взятые из самого документа

Ну ка, удивите меня, документ в студию! 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Звeздочёт:  Исключительная мера - если это вам кажется более приемлемым, каюсь и посыпаю голову пеплом)) Хотя что называют исключительной мерой, все тоже знают

ПОРЯДОК

приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных

помещений в многоквартирных домах на территории города Севастополя

в прежнее состояние

1 Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 29

Жилищного кодекса Российской Федерации и определяет процедуру

приведения самовольно переустроенных и (или) перепланированных

помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города

Севастополя, в прежнее состояние.

Продажа с публичных торгов помещения в многоквартирном доме

(далее – помещение) является исключительной мерой ответственности за

самовольное переустройство и (или) перепланировку такого помещения,

влекущие нарушение прав и законных интересов граждан, создающие угрозу

их жизни или здоровью, при невозможности его сохранения в существующем

состоянии и отсутствии при этом иного предусмотренного законом способа

защиты нарушенного права, в связи с чем процедура продажи с публичных

торгов начинается при отсутствии возможности исполнения судебного

решения о приведении помещения в прежнее состояние, подтвержденного

постановлением судебного пристава-исполнителя о невозможности

принудительного исполнения такого судебного акта.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Звeздочёт:  Зря вам платят деньги ваши работодатели)) Пишешь новость о том, что в Севастополе будет принят нужный документ, большинство комментаторов тоже считает незаконную перепланировку ненормальной, и тут приходит "звездочет" и устраивает скандал, видимо, смутно подозревая (или зная?), что с документом что-то не так)) Эффект обратный от ваших истерик

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to olga-smirnova2006:  Вы же, вроде, не жили в Севастополе в украинский период его истории. Откуда же у Вас такая страсть, если уж - не доказать собственную правоту (переспорить оппонента), то хотя бы оставить за собой последнее слово? Обычно такое поведение характерно для жителей южно-русских земель, часто именующих себя - "украинцами"? За что оппоненты называют их - "упёртыми", а когда хотят обидеть - "упоротыми"... 

Profile picture for user Звeздочёт
128

to olga-smirnova2006:  Это вам платят ваши работодатели, я смотрю, у вас сегодня аншлаг, статья за статьёй. Что касательно этой статьи, то ничего нового. Незаконная планировка существовала во все времена и методы её устранения тоже. 

Если вы решили просветить граждан в вопросах юридической граммотности, то тут Стрелека вполне достаточно.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Гоголь Н.В.:  )) какой смешной и пошлый прием - пытаться "задавить" оппонента не реальными доводами, а ссылками на его "украинство" или "пятую колонну"))

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Звeздочёт:  Еще раз: статья о НУЖНОМ документе. Все остальное - плод ваших страхов

Profile picture for user Звeздочёт
128

to olga-smirnova2006:  Между нами один комментарий, но настолько правильный, что ничего объяснять вам, мне не придётся.

Profile picture for user collier de sheval
100

 

Заголовки не перестают удивлять. Ну и к чему такие громкие слова?

 

to olga-smirnova2006:  У многих здравомыслящих, не совсем приятные ассоциации от словосочетания "высшая мера".

 

Чот заголовки статей всё глупее и глупее.

 

Удивило название статьи

 Меня тоже удивило название статьи, даже если слова "высшая мера" используются в тексте документа, наверное, в контексте это не воспринимается не так угрожающее. Заголовок типичный для желтой прессы, броская приманка для читателя. 

to Звeздочёт:  А мне публикации Ольги Смирновой нравятся. Почти все. Спасибо ей за работу!

 А мне не нравятся, как раз по причине вот этой "желтизны".

Profile picture for user collier de sheval
100

 

to collier de sheval:  Сочувствую)

 Я в вашем сочувствии не нуждаюсь.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to olga-smirnova2006:  Не обращайте на него Звездочета внимание. У него все комментарии неадекватные. Он либо понаех, либо бот, либо на службе у толстячка.

Profile picture for user Звeздочёт
128

to Дальневосточница:  Если вас критикуют ваши враги, значит вы делаете всё правильно. Спасибо за поддержку. Только вот к Ольге особо претензий нет, но отсутствие цензуры сеет хаос и дискридитирует издание. Хотя дальше уже некуда.

Profile picture for user ***
1340

А вот тем, кто застеклил балкон, «высшая мера» ни в коем случае не грозит. 

Странное заявление!

Утяжеление, усиление нагрузки на балконную плиту! 

На старые балконные плиты целые комнаты устанавливают с выводом отопления! Это разве нормально, законно?

Надо запрос в Прокуратуру направить!

Profile picture for user natasensus
234

to Roz1975:  Потолок, оказывается, состоит из частей, кусочков. Раньше этого не было видно, он был целый. Нормальный. Теперь вот в кабинете четыре одинаковых прямоугольных куска (если блоки Вас не устраивают), причём они уже не на одном уровне и всё дальше друг от друга. Девятиэтажка "с бойницами", узкими окнами на кухне, строили военные строители.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
313

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1320

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3264