Новости Крыма

В Крыму простились с тремя кавалерами ордена Мужества

Также в последний путь проводили ещё одного участника СВО.

Траурные церемонии состоялись в четырёх муниципалитетах Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Скорбные вести пришли в четыре муниципалитета Крыма. В Керчи проводили в последний путь Юрия Кульчицкого, в Ленинском районе — Николая Ставицкого, в Бахчисарайском районе — Владимира Севастьянова, в Советском районе — Николая Чужанского. Подробнее об этом сообщили в пресс-службах местных органов власти и в районном издании.

По данным администрации Керчи, Юрий Михайлович Кульчицкий 1987 года рождения прожил непростую, но интересную жизнь. Рождённый в Керчи мальчик вырос в приёмной семье, которая проживала под Феодосией — в посёлке Приморский. Здесь же Юрий закончил школу №11 и училище №14. Ребёнок рос в творческой атмосфере: закончил художественную и музыкальную школы, особенно удачно, как отметили в пресс-службе города, у него выходили пейзажи маслом. Однако с живописью или музыкой Юрий Кульчицкий не связал судьбу, а пошёл совсем по другому пути.

«Вернувшись в Керчь, работал в порту. В 2014 году вступил в 4-ю роту Народного Ополчения Крыма и участвовал в исторических событиях, связанных с воссоединением полуострова с РФ. Позже добровольцем ушёл воевать за Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. Затем служил в казачьих частях, участвовал в операциях в Сирии, Ливии», — перечислили вехи судьбы Юрия Кульчицкого в администрации Керчи.

По данным пресс-службы, один из боёв закончился для мужчины тяжёлым ранением, но после реабилитации он вернулся на передовую.

Юрий Кульчицкий продолжил защищать Родину и тогда, когда началась СВО. Его подразделение участвовало в боях на Харьковском направлении: под Изюмом и Балаклеей.

«На передовой Юрий Михайлович служил на противотанковом ракетном комплексе “Корнет”. Специализировался на работе со всеми видами ПТРК», — уточнили в муниципалитете, добавив, что как военный с большим боевым опытом Кульчицкий работал ещё и инструктором, обучая курсантов.

За проявленные качества Юрий Кульчицкий имел такие награды, как орден Мужества, медали «За отвагу» и «За защиту Крыма».

Крымчанин погиб в бою под Часовым Яром в Донецкой Народной Республике.

Юрий Кульчицкий родился в Керчи в 1987 году.

На днях должна состояться траурная церемония прощания с Николаем Олеговичем Ставицким из села Горностаевка Ленинского района. Об этом сообщили в Telegram-канале местной газеты «Репортёр Восточного Крыма».

Николай Ставицкий родился 28 мая 1970 года в Горностаевке. Когда началась специальная военная операция, не в силах оставаться в стороне, он встал на защиту Родины добровольцем.

«Воевал на самых горячих участках линии боевого соприкосновения в составе штурмового подразделения Российской армии», — уточнили в издании.

По данным «Репортёра…», 18 марта 2025 года Николай Ставицкий погиб, выполняя боевое задание на территории ДНР. Его личность лишь недавно была подтверждена экспертизой ДНК и тело смогли передать близким для захоронения.

За проявленный героизм Николай Ставицкий награждён орденом Мужества (посмертно).

Николай Ставицкий погиб на 55-м году жизни.

На днях в сквере села Вилино Бахчисарайского района простились с местным жителем Владимиром Владимировичем Севастьяновым. Об этом сообщили в муниципальном органе.

По данным пресс-службы Бахчисарайского района, Владимир Севастьянов появился на свет пятого июля 1986 года в Симферополе, но в 16 лет закончил Вилинскую сельскую школу, после чего вернулся в столицу Крыма. Здесь юноша стал студентом факультета «Физическое воспитание и спорт» филиала Запорожского национального университета. Получив диплом, устроился на работу в один из спортклубов Бахчисарая.

С началом СВО Владимир Севастьянов подписал контракт с Минобороны России и отправился защищать Родину.

«За выполнение сложных задач в период боевых действий младший сержант гвардии Владимир Владимирович Севастьянов посмертно награждён орденом Мужества», — сообщили в районной администрации.

Владимир Севастьянов родился в 1986 году.

Ещё одна траурная церемония прошла в районном центре посёлке Советский. Об этом говорится в публикации Telegram-канала Советского районного совета Республики Крым.

«Сегодня простились с участником специальной военной операции, жителем пгт Советский Александром Ивановичем Чужанским 08.06.1992 года рождения. Александр был настоящим патриотом и добровольно отправился защищать нашу страну. Он сражался и погиб как настоящий герой!», — подчеркнули в муниципальном органе.

Александр Чужанский из посёлка Советский.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о гибели добровольца из Почтового Бахчисарайского района Максима Симонова. Крымчанин скончался от ран, полученных на территории ДНР, на 44-м году жизни.

Пелагея Попова

Фото: Z_Администрация города Керчи|Telegram; Репортёр Восточного Крыма|Telegram; Администрация Бахчисарайского района|Telegram; Советский районный совет Республики Крым|Telegram

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1012

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
716

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2291

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1890

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7022

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2546

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7585

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1415

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392