Новости Севастополя

Флоренс Найтингейл пора уступить место в истории русской героине Первой обороны Севастополя

Служба новостей ForPost

Пришло время расставить всё по своим местам?

Флоренс Найтингейл пора уступить место в истории русской героине Первой обороны Севастополя

Так случилось, что в истории не только мирового, но даже российского движения сестёр милосердия англичанка Флоренс Найтингейл вытеснила подвиг русских женщин – тех, что в 1854 году, ещё и близко не представляя, что им предстоит, отправились в осажденный Севастополь. В своем госпитальном служении они были первыми и  пошли гораздо дальше «леди с лампой», но…

Кто такая Екатерина Бакунина? Что такое Крестовоздвиженская община? Не каждый в Севастополе сможет ответить на эти вопросы. Конечно, мы знаем историю Первой обороны, но только в именах мужчин. А ведь был и женский, доселе невиданный подвиг – невероятный и несправедливо забытый.

Причина долгого забвения – не только, а, может, и не столько в почитателях английской аристократки, но и в пролетарском неприятии аристократок российских. В советскую версию обороны подвиг дворянок никак не вписывался, и женский героизм олицетворяла исключительно Даша Севастопольская.

Но первыми медсестрами – не сиделками, не санитарками, а именно медсёстрами, в том числе операционными – стали именно они, дамы высшего сословия из Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия, первого в мире женского объединения для медицинской помощи раненным во время войны.

Общине покровительствовала великая княгиня Елена Павловна, а во главе общины стала дочь петербургского губернатора, тверская дворянка Екатерина Михайловна Бакунина.

– Когда меня позвали рассказать симферопольским студентам о сестрах милосердия, я сначала засомневалась. А потом посмотрела рефераты, статьи на эту тему, и увидела, что там везде только про Флоренс, нет ничего о появлении российского сестричества. И я решила, что надо рассказывать, – говорит Анастасия Бизякина.

Она стала первой в Севастополе сестрой милосердия, получившей медаль Екатерины Бакуниной. Эту общественную награду учредил уже хорошо известный многим севастопольцам тверской благотворительный фонд имени Екатерины Бакуниной. Севастопольские медсестры получают эту награду уже больше десяти лет.

Так случилось, что сестричество в полной мере возродилось в Севастополе ровно через 170 лет после своего появления. Как и почему  – в материалах ForPost  «В Севастополе возрождают движение сестёр милосердия» и «Как работает институт сестёр милосердия».

Преклонение перед Западом было сильно и в эпоху Первой обороны, так что хирургу Николаю Пирогову уже тогда пришлось отстаивать честь и первенство сестер Крестовоздвиженской общины, отмечает директор фонда Екатерины Бакуниной, священник Тверской епархии отец Роман (Манилов).

И всё равно, Международный день медсестер отмечается, в том числе и в России,  именно в день рождения Флоренс Найтингейл, 12 мая. Была как-то в Севастополе и инициатива поставить в Балаклаве памятник Флоренс, вспоминает отец Роман.

– Я вовсе не настаиваю, что международное празднование дня медицинской сестры должно быть в день рождения Екатерины Михайловны Бакуниной, – говорит он. – Но мне кажется, что пора бы нам, особенно во время СВО и переосмысления всех ценностей, учредить День российской медицинской сестры. Тем более, что профессия родилась у нас в России, в Севастополе.

Созреют ли общество и власти для такого решения – вопрос будущего.

А в настоящем севастопольские сестры милосердия с неподдельным интересом слушали рассказ тверского священника о жизни его великой землячки.

Отец Роман – замечательный рассказчик, но причина огромного внимания сестёр не только в этом.

Да, сестричество сегодня не такое, как 170 лет назад, но все равно очень трудное служение. И ко всем его тяжестям – постоянное «а зачем?» от всех вокруг.

Жизнь Екатерины Бакуниной дает ответы на все «зачем». Сестры милосердия эти ответы наверняка знают, а вот чувство невидимой, но ощутимой поддержки свыше – наверное, именно оно не давало всем разойтись и через час после формального окончания встречи.

Если у кого-то из севастопольцев есть готовность пойти по этому пути милосердия, на все вопросы об обучении вам ответят по телефону +7 (978) 299 38 77.  Форма для заполнения анкеты – по ссылке.

Светлана Косинова

Фото автора

1659
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.5 (8 голосов)
Обсуждение (5)
echo
1097
echo

Какие молодцы!

sapun
9440
sapun

Странные монахи пошли. Они в общественной жизни стали играть прямо первую скрипку.

echo
1097
echo

sapun,

Это не монахи, не путайте. А сестричество всегда развивалось с поддержкой церкви. Иначе такую ношу не вынести. Попробуйте, если сомневаетесь.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Причина долгого забвения – не только, а, может, и не столько в почитателях английской аристократки, но и в пролетарском неприятии аристократок российских. В советскую версию обороны подвиг дворянок никак не вписывался, и женский героизм олицетворяла исключительно Даша Севастопольская.

Улица Бакуниной, появившаяся в 1954 году в Севастополе, названа в честь Екатерины Михайловны Бакуниной — сестры милосердия, героини осады Севастополя в Крымской войне.

 

Валентина Константиновна
394
Валентина Конс…

В 1934 г. одна из улиц поселка на Воронцовой горе была названа Четвертой. 15 октября 1954 г. в связи со 100-летием первой обороны города переименована в ул. Даши Севастопольской, в честь одной из героинь обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1630

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
586

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1125

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2570

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1121
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
546

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
477

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
960

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23052

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683