Новости мира

Не послушались: белорусы пронесли российский флаг на открытии Паралимпиады

Служба новостей ForPost

Белорусская делегация вышла на парад сборных во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро с российским триколором, Международный паралимпийский комитет (IPC) уже начал расследование по факту инцидента.

Ранее IPC пригрозил атлетам, которые собирались пронести флаг России, "определенными мерами".



Российский флаг в Рио

Российский флаг нес один из участников белорусской делегации. Мужчина сумел пройти четверть стадиона, прежде чем у него отобрали флаг.

Первым фотографию триколора на открытии Игр опубликовал в Twitter журналист Роб Мол.

Глава Белорусского паралимпийского комитета Олег Шепель ранее назвал отстранение российской сборной от соревнований в Рио самым неверным шагом за всю историю паралимпийского движения. Он пообещал, что делегация Белоруссии, кроме национального флага, намерена нести и российский триколор.

После того, как его слова раскритиковали в IPC, пригрозив "определенными мерами", Шепель поправился, что сборная будет нести только флаг Белоруссии, а триколор он пообещал взять с собой на трибуну.

IPC негодует

Демарш белорусов уже вызвал реакцию в Международном паралимпийском комитете.

Журналист Press Association Мэтт МакГихэн сообщил, что IPC уже установил личность "нарушителя". Какие санкции грозят спортсмену, не сообщается.

Ранее в IPC заявили, что появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады будет рассматриваться как "политический протест".



Убрали главных конкурентов

Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр еще 7 августа. Глава IPC Филип Крэйвен тогда заявил, что причиной дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) стали выводы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В своем докладе тот обвинил Россию в "государственной допинг-системе", в которую якобы входили и паралимпийцы.

В ответ Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что большинство из российских спортсменов абсолютно "чисты" от допинга. В ПКР, в свою очередь, отметили, что никто из атлетов, упомянутых в докладе Макларена, не имеет отношения к сборной, которая готовилась к Паралимпиаде-2016.

Между тем, на последней летней Паралимпиаде в Лондоне Россия вошла в тройку лидеров в общем медальном зачете, завоевав 102 медали. Зимние Игры-2014 в Сочи и вовсе закончились триумфом россиян, которые заняли первое место с 80 наградами разного достоинства.

Паралимпиада-2016 станет первой, которую пропустят российские спортсмены.

3465
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (29)
irka-3
980
irka-3

Спасибо! Настоящие братья!

Даль
1055
Даль

Браво! Молодцы!

severijnka
178
severijnka

Молодцы! Не побоялись, настоящие братья!

Валерий Козак
13
Валерий Козак

МОЛОДЦЫ!!!

sapun
9563
sapun

to Валерий Козак МОЛОДЦЫ!!!

natalisa51
2579
natalisa51

Очень мудро! Белорусы в спорте не очень ... зато этим привлекли к себе внимание. И если даже не выиграют, будет на что касить. Мол засудил из-за русского флага!.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

to natalisa51 (Севастополь)

Не надо так о белоруссах. Тот кто нес, проявил гражданское мужество.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Молодцы белорусы!

А вот что произошло на Олимпиаде в Лондоне.
Флаг США на Олимпиаде не выдержал соседства с флагами России и Белоруссии.
На лондонской Олимпиаде в торжественной обстановке флаг США слетел с флагштока, не выдержав соседства с флагами РФ и Республики Беларусь, сообщает Новый регион. Курьез произошел на церемонии награждения теннисисток-призерок. В честь трех победительниц поднимались три флага: флаг США, в честь золотой медали Серены Уильямс, флаг России, по случаю «серебра» у Марии Шараповой, и белорусский флаг – в честь «бронзы» Виктории Азаренко. Церемонию награждения проводили президент Федерации тенниса России член МОК Шамиль Тарпищев и глава Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти. После вручения медалей по традиции заиграл гимн страны победителя и начали подниматься три флага. И уже когда знамена почти достигли максимальной точки, американский флаг сорвался с флагштока, на котором остались висеть только российский и белорусские флаги

sevnavigator
4921
sevnavigator

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) to natalisa51 (Севастополь) Не надо так о белоруссах. Тот кто нес, проявил гражданское мужество.

Рут Гердт
66
Рут Гердт

Не все продают совесть и честь. Молодец.

natalisa51
2579
natalisa51

to natalisa51 (Севастополь) Не надо так о белоруссах. Тот кто нес, проявил гражданское мужество.
На мой взгляд солидарность заключалась бы в том, если бы они отказались от участия в олимпиаде. эффект был более обсуждаемый. А так, этот факт расценили как хулиганство... И миру преподнесут именно так.

irka-3
980
irka-3

to natalisa51 (Севастополь)

А если бы вы,4 года готовились? Сомневаюсь, что так бы говорили, и тем более делали

sevnavigator
4921
sevnavigator

Юрист в области спортивного права, ассистировавший на слушаниях по делу российских атлетов, Люсьен Валлони, в интервью RT заявил, что за этим вердиктом стоит политика против России, а не интересы спортсменов.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Известно имя члена официальной делегации Республики Беларусь на Паралипиаде в Рио, который вышел на церемонию открытия Игр с российским флагом в руках. Им оказался директор "Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике", гражданин Белоруссии Андрей Фомочкин – в прошлом прославленный спортсмен, победитель и призер Спартакиады народов СССР 1986 года и рекордсмен Советского союза по зимнему многоборью.
По информации Лайфа, Фомочкин родился в российском городе Армавире (Краснодарский край), но получал образование и строил карьеру уже в Минске. До 2007 года он работал тренером в детской спортивной школе, затем перешел в национальную сборную. В 2008 году Фомочкин был назначен помощником Министра спорта и туризма, в 2010-ом – председателем директората национальных команд.
Он вышел с флагом РФ во время парада наций на стадионе "Маракана". Причём о таких планах в белорусском Паралимпийском комитете заявляли ещё до начала Игр.

380990227623
56
380990227623

СЛАВА ЛУКАШЕНКЕ !!!!!!

Гражданин города-героя
546
Гражданин горо…

Спасибо!!! Мы вместе!!!

Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

...Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней..!
/ Данила Багров " Брат-2" /

Russian_DED
3558
Russian_DED

... так держать!! МЫ ВМЕСТЕ СИЛА!!

strelec
25649
strelec

Спасибо,братья славяне!Сила в единстве!

narumbol
16397
narumbol

Нет слов!
Уважение!

swift
651
swift

Белорусы показали , что способны на многое (надеюсь Батька был в курсе), а то уже сомневаться начал. Шаг в правильном направлении

Галина Митина
1261
Галина Митина

Вот он ГЕРОЙ! Спасибо белорусы. Вы настоящие друзья, братья и соседи!.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Спасибо белорусам! В эпоху оголтелой и вопиющей русофобии это настоящий мужественный поступок!

40a
224
40a

Этот настоящий геройский поступок, настоящего мужика, спортсмена, вызывает глубокое уважение. Спасибо, что не побоялись, спасибо за поддержку наших паралимпийцев. Удачи и побед!

Mahha
45
Mahha

Спасибо братья белорусы!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Фомочкин — патриот до мозга костей и кончиков пышных усов. Одно из его интервью белорусским коллегам начиналось так: "Иногда спортшкольники или молодые спортсмены приходят ко мне в кабинет. Первое, что я делаю, — обращаю их внимание вот на эту стену, где под портретом президента страны висит листок со словами белорусского гимна. К сожалению, иногда случается, что не все дети знают наизусть его слова. Это упущение, и с ним надо бороться. Из чего состоит гордость народа, гордость человека? Ведь когда стоишь на пьедестале, то, как у Родниной, слёзы наворачиваются! Так? И когда дети не знают азов, то на чём будет строиться эта чемпионская платформа?"
Сейчас Фомочкину 53. Родился 24 мая 1963 года в Армавире. Получил два высших образования. Первое — в Белорусском государственном институте народного хозяйства им. В.В. Куйбышева. Второе — в Институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма.
Вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова уже заявила, что Фомочкина за его подвиг следует наградить орденом Дружбы. А пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик сказал следующее: "Это поступок. Наш спортсмен поступил серьёзно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать — значит, будем отвечать".
Перед началом Игр, когда российскую делегацию официально отстранили, глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель сообщил: "Я, как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси, не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и однозначно российские флаги. У меня точно они там будут!"
Реакция марионеточной западной администрации:
Международный паралимпийский комитет отозвал аккредитацию у члена делегации сборной Белоруссии Андрея Фомочкина, который на церемонии открытия Паралимпиады в Рио пронёс российский флаг. Об этом пресс-атташе МПК Крейг Спенс написал в "Твиттере".

sevnavigator
4921
sevnavigator

Акция белорусских паралимпийцев была одобрена президентом Александром Лукашенко, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт. По её словам, власти страны полностью поддержали спортсменов в решении поднять российский флаг на открытии Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в знак солидарности со сборной РФ.
— Это была инициатива самой делегации, которую поддержало руководство нашей страны. Президент приветствовал этот жест. Это государственная позиция нашей страны, — сказала Эйсмонт. — Мы поддерживаем в этом решении наших паралимпийцев, так как считаем, что сборная России должна участвовать в этих соревнованиях. Россияне — наши братья, самый близкий нам народ.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Russian_DED (Беларусь) ... так держать!! МЫ ВМЕСТЕ СИЛА!! Еще какая сила! Гордимся вам,братья-беларусы!

Krupskaya
1022
Krupskaya

Это ПОСТУПОК! Лучше тысячи слов!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5142

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9176

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6139

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1051

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1935

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2090
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1472

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33296

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985