В мире

Не обязаны думать: в Литве призвали стрелять по мигрантам

Депутат считает, что литовские пограничники должны действовать, а не анализировать.

Не обязаны думать: в Литве призвали стрелять по мигрантам
Фото:
Delfi.lt

Депутат сейма Литве Янис Домбрава призвал жёстче относиться к нелегальным мигрантам, которые пересекают границу со стороны Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, после того как Белоруссия в ответ на санкции Запада заявила, что выходит из договора по реадмиссии мигрантов, с её территории в сторону Литвы хлынул поток нелегалов. В основном это выходцы из Ирака, Ирана и Сирии.

Если в 2020 году в Литве было зафиксировано 74 таких нарушителя, то с начала этого года — уже около 4000, а за неполный месяц пограничники задержали в сто раз больше мигрантов, чем в январе. Только 1 августа на границе поймали 289 человек, большинство задержанных заявили, что они — граждане Ирака.

Лукашенко обвинили в том, что он специально устроил этот поток мигрантов, а от нелегалов начали строить забор. Но оказалось, что установки ограждения мало, и Янис Домбрава сообщил, что пограничники могут стрелять в нарушителей.

«Использование оружия вполне обосновано. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает из не очень дружелюбной к нам страны (Белоруссии), пограничники не обязаны пытаться анализировать, являются ли те террористами, представителями каких-то национальных спецслужб или экономическими мигрантами. Задача пограничников — защищать наши границы», — заявил Домбрава в интервью изданию NRA.

Читайте по теме. «Живём как животные»: незаконные мигранты устроили бунт на литовском полигоне

556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

 А трупы куда девать будут? В лесу закапывать, как в 90-х?crazy

Profile picture for user Андрей Орлов
214

Пусть стреляют, а нам нужно камеры поставить и фиксировать, а потом мочить в информ пространстве ЕС.