Новости мира

«Живём как животные»: незаконные мигранты устроили бунт на литовском полигоне

Нелегалов пришлось «успокаивать» водой и газом.

Служба новостей ForPost

Нелегальные мигранты устроили бунт на литовском полигоне в Руднинкае. Об этом пишет Delfi.lt.

На этом полигоне содержатся несколько сотен человек, которые незаконно пересекли границу с Литвой. Поток нелегалов хлынул в страну после того, как Белоруссия сообщила о выходе из соглашения по реадмиссии мигрантов. Лукашенко обвинили в том, что он намеренно организовал это «переселение народов», а Вильнюс начал строительство забора на границе с республикой.

Но забор не сдерживает нелегалов, и те продолжают бежать в Литву. Так, 1 августа пограничники задержали 289 человек, большинство из них заявили, что они граждане Ирака. В ночь на 2 августа поймали ещё 109 человек. Ранее Служба государственной охраны границ рассказала, что за неполный месяц пограничники задержали в 100 раз больше мигрантов, которые проникли в страну со стороны Белоруссии, чем в январе. Всего с начала года в Литву попытались попасть около 4000 человек, для сравнения, в 2020 году было 74 нелегала.

Мигрантов помещают в палаточные лагеря, и в одном из них возник стихийный бунт: десятки человек собрались около забора, окружающего полигон, подняли плакаты и начали выкрикивать лозунги. Как сообщили в МВД, поводом стало затопление палаток, но нелегалы бунтовали против условий содержания в целом: они сообщили, что не будут есть ту пищу, которую им дают, а также пить воду «странного цвета».

По словам одного из бунтующих, накануне один человек отравился едой, после чего 6 часов ждал медицинской помощи.

«Я покинул свою страну в поисках лучшей жизни. Но моя страна намного лучше, чем условия здесь, — заявил мигрант. — Мы пробудем здесь день, два, три, если потребуется. Евросоюз должен это увидеть, мы живём как животные».

Нелегалы кричали о свободе и правах человека и требовали выпустить их. Охладить их пыл решилась полиция: для этого применили воду из шлангов, а также слезоточивый газ. После этого силовики открыли ворота и вошли в лагерь. Как оказалось, из-за газа одному из мигрантов потребовалась помощь медиков.

Позже ситуацию прокомментировала представитель полиции Вильнюсского уезда. 

«Они пытались выбраться, пока все на месте, никто не сбежал», — заверила Юлия Самороковская.

Читайте по теме. Akharin Khabar (Иран): в уходе США из Афганистана «виноваты» Россия и Китай

633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

Батька - шли еще!! Покажем миру что такое беспощадня толерантность .

lorma
814
lorma

 "6 часов ждал медицинской помощи."--- ничего не напоминает?

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

В Литве большой опыт создания концентрационных лагерей.

Квинто
1709
Квинто

Для прибалтов мигранты- люди второго сорта.

Василий1980
495
Василий1980

 

 "6 часов ждал медицинской помощи."--- ничего не напоминает?

 "Истинного" патриота таким не напугаешь и с пути не собьёшь ;)

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1127

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
369

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2688

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1850

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
866
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4613

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1958

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2920

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9528

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769