Новости России

Названа стоимость бесплатного образования в России

Выяснилось, сколько тратят на школьные взносы в системе бесплатного образования родители учеников.

Служба новостей ForPost

Родители российских школьников тратят на различные школьные взносы в среднем 4,5 тысяч рублей в год. Эти деньги собираются на ремонт и обустройство школы или детского сада, на различные расходники, за счет таких взносов может оплачиваться уборка, работа мастеров.

Платными оказываются зачастую и школьные пособия, которые вообще-то получаются учебными заведениями за счет бюджета.

Таковы данные исследования "Сколько стоит бесплатное образование", проведенного Общероссийским народным фронтом, пишет издание Vse42.ru.

Более 80 процентов участников опроса указали, что лично сталкивались со школьными поборами, несмотря на то, что ремонт и благоустройство учебных заведений должно осуществляться за счет бюджетных средств, которые регионы получают в полном объеме.

 

545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
я из СССР
495
я из СССР

а это показатель работы полиции и прокуратуры..

В.Федорин
805
В.Федорин

Самое страшное, что эти так называемые "взносы"  в основном "задерживаются"  в карманах директрис и чиновников от образования ! А кто это выявляет "вылетает" с работы без возможности вообще трудоустроиться даже по решению суда ! Эпизоды по Севастополю есть.

sergey-ka
5665
sergey-ka

Всегда брали, берут и будут брать. Вероятно это прекратится только тогда, когда введут персональную уголовную ответственность. Ввели по предметам добровольные платные обязательные дополнительные занятия. Не забываем об уборщице и охране. Ежегодно вспоминают о добровольных обязательных пожертвованиях на ремонт. Одним словом школьное образование у нас бесплатное. 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2413

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1035

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
823

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2942

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
293

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4043
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
580

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2413

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6508

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
854

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2654

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1035