Россия

Названа причина возмущения россиян разборками Кадырова с «шайтанами»

Публичные извинения перед главой Чечни привели к флешмобу в соцсетях.

Рамзан Кадыров стал героем спонтанного «шайтанского флешмоба», так как ранее сам злоупотреблял словом, которое на этот раз показалось ему оскорбительным. Такое мнение в беседе с корреспондентом ForPost выразил публицист Анатолий Вассерман.

Напомним, 17 мая во время прямого эфира Кадырова в Instagram пользователь написал: «Ты не человек, ты просто шайтан». После этого глава Чечни пообещал, что найдёт негодяя, и расписал обидчику будущее, в котором он не сможет спать ночами, а «будет завещание делать». Через день отец и родня 15-летнего юноши из Дагестана, который обозвал Кадырова, уже приносили извинения.

Вслед за этим тиктокер из Перми записал видео в поддержку дагестанского школьника.

«Недавно я увидел новость, что чувак обозвал Кадырова шайтаном [...] и потом вся его семья извинялась. Я считаю, что это неправильно, и что Рамзана Кадырова нужно уволить с должности главы Чеченской Республики за такое поведение в отношении граждан, особенно граждан другой республики, дагестанцев», — сказал подросток.

Но уже через пять дней пермский блогер записал видеообращение, в котором попросил прощения у Рамзана Кадырова, и закрыл все аккаунты в соцсетях.

Читайте по теме: Родня назвавшего Кадырова «шайтаном» подростка публично покаялась. Видео

После этого в социальных сетях был запущен флешмоб, участники которого массово пишут о том, что глава Чечни «шайтан». Авторы роликов сообщают, что ждут звонка от представителей Кадырова, чтобы «разобраться с ними по-мужски».

«Слово «шайтан» арабского происхождения, общесуннитское. В христианстве синоним ему — «сатана». Сам Кадыров слово «шайтан» произносит довольно часто», — сообщил Вассерман.

По его мнению, это и могло стать причиной массовой реакции в социальных сетях: ранее глава Чечни сам называл людей «шайтанами» и не приносил за это извинений. Но стоило только назвать его этим словом, как последовала молниеносная реакция. Россияне посчитали поступок Кадырова лицемерным и ответили ему флешмобом.

Вассерман подчеркнул: он не может сказать точно, что вызвало такую бурную реакцию в социальных сетях. По его мнению, просить прощения нужно всегда.

«Заблуждение Богом прощается, а вот упорство в заблуждении непростительно», — резюмировал Вассерман.

Читайте также: Почему Путин извинялся перед сербским президентом

Роберт Вочовский

1811
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Вот пусть Водяной и просит прощения, раз так в этом уверен

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
958

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2608

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
826

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
30348

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18815

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8204

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31650