Новости России

Названа причина возмущения россиян разборками Кадырова с «шайтанами»

Публичные извинения перед главой Чечни привели к флешмобу в соцсетях.

Служба новостей ForPost

Рамзан Кадыров стал героем спонтанного «шайтанского флешмоба», так как ранее сам злоупотреблял словом, которое на этот раз показалось ему оскорбительным. Такое мнение в беседе с корреспондентом ForPost выразил публицист Анатолий Вассерман.

Напомним, 17 мая во время прямого эфира Кадырова в Instagram пользователь написал: «Ты не человек, ты просто шайтан». После этого глава Чечни пообещал, что найдёт негодяя, и расписал обидчику будущее, в котором он не сможет спать ночами, а «будет завещание делать». Через день отец и родня 15-летнего юноши из Дагестана, который обозвал Кадырова, уже приносили извинения.

Вслед за этим тиктокер из Перми записал видео в поддержку дагестанского школьника.

«Недавно я увидел новость, что чувак обозвал Кадырова шайтаном [...] и потом вся его семья извинялась. Я считаю, что это неправильно, и что Рамзана Кадырова нужно уволить с должности главы Чеченской Республики за такое поведение в отношении граждан, особенно граждан другой республики, дагестанцев», — сказал подросток.

Но уже через пять дней пермский блогер записал видеообращение, в котором попросил прощения у Рамзана Кадырова, и закрыл все аккаунты в соцсетях.

Читайте по теме: Родня назвавшего Кадырова «шайтаном» подростка публично покаялась. Видео

После этого в социальных сетях был запущен флешмоб, участники которого массово пишут о том, что глава Чечни «шайтан». Авторы роликов сообщают, что ждут звонка от представителей Кадырова, чтобы «разобраться с ними по-мужски».

«Слово «шайтан» арабского происхождения, общесуннитское. В христианстве синоним ему — «сатана». Сам Кадыров слово «шайтан» произносит довольно часто», — сообщил Вассерман.

По его мнению, это и могло стать причиной массовой реакции в социальных сетях: ранее глава Чечни сам называл людей «шайтанами» и не приносил за это извинений. Но стоило только назвать его этим словом, как последовала молниеносная реакция. Россияне посчитали поступок Кадырова лицемерным и ответили ему флешмобом.

Вассерман подчеркнул: он не может сказать точно, что вызвало такую бурную реакцию в социальных сетях. По его мнению, просить прощения нужно всегда.

«Заблуждение Богом прощается, а вот упорство в заблуждении непростительно», — резюмировал Вассерман.

Читайте также: Почему Путин извинялся перед сербским президентом

Роберт Вочовский

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
kostoprav
6245
kostoprav

Вот пусть Водяной и просит прощения, раз так в этом уверен

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
12
1944

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3472

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1864

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1240

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3640
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
12
1944

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
896

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1864

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1180

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
426

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1500