Новости России

Названа главная причина отравления россиян продуктами из магазинов

Не надо никаких доктрин продуктовой безопасности, решить проблему гораздо проще.

Служба новостей ForPost

В России нередки случаи отравления продуктами питания. Решить эту проблему предлагают с помощью разработки и внедрения некой доктрины продуктовой безопасности: правительство должно принять документ, в котором чётко будет прописано, что население должно получать качественные и безопасные продукты питания, считают эксперты.

По мнению сопредседателя Национального союза защиты прав потребителей Алексея Егармина, вместо существующих ныне регламентов, которые выглядят красиво лишь на бумаге, стоит принять документ, где было бы чётко указано, что «в еде не должно быть консервантов, в твороге не должно содержаться растительных жиров, а в кондитерских изделиях — пальмового масла».

«Еду с опасными веществами граждане ежедневно покупают в магазинах. Причина как раз в том, что отсутствует доктрина продуктовой безопасности. Почему её не разрабатывают власти, я не знаю», — пояснил он ForPost.

Подробнее о национальной доктрине продуктовой безопасности и о проблеме пищевых отравлений в России читайте в материале ForPost «Отравиться в магазине: почему супермаркеты продают ядовитые фрукты и овощи».

За комментарием о необходимости внедрения такой доктрины в России ForPost обратился к директору региональной общественной организации по защите прав потребителей «Качество Юг» Михаилу Матвееву.

Он напомнил, что в России сертификация продуктов питания является обязательной, однако из-за отсутствия должного контроля сертификаты часто подделываются. Причем проблема поддельных сертификатов носит массовый характер в масштабах всей страны.

«Только ленивый этим не занимается. Вы нормально контролируйте сертификацию продукции, и всё будет в порядке. Я не понимаю, о какой доктрине идет речь, потому что любое теоретическое построение влечёт за собой какие-то практические мероприятия. А какие это мероприятия? Мне не понятно», — говорит Матвеев.

Он отметил, что контроль сертификации продукции должен осуществлять Роспотребнадзор.

Однако фактически этот контроль крайне слаб. У ведомства нет ресурсов, и оно в основном занимается санитарной безопасностью. Это подтверждается и практическим отсутствием судебных дел о защите прав потребителей, инициированных Роспотребнадзором, хотя это и является его функцией.

Читайте по теме: Что делать, когда полезное оказалось отравой

Андрей Мединский

907
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Очень не повезло руководству с российским народом. Как только не проявляет "заботу", а он всё намеревается до 60 дотянуть....

Главное за день

Верховный суд вынес решение по квартире Ларисы Долиной

Рассмотрение апелляции происходило в прямом эфире.
18:15
10
641

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
760

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
672

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2191

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1110

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2030
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
787

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2111

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432