В мире

Назван самый дорогой город мира для жизни

В этом году результат исследования оказался неожиданным.

Назван самый дорогой город мира для жизни
Фото:
pixabay.com.

Британский аналитический центр Economist Intelligence Unit представил ежегодный список самых дорогих городов для жизни, но в этом году его возглавил неожиданный кандидат. Как пишет «Би-би-си», эксперты считают, что сейчас самым дорогим городом является Тель-Авив.

Эксперты пришли к таким выводам, проанализировав стоимость товаров и услуг в долларах США в более чем 173 городах мира. В среднем стоимость жизни выросла везде: за период с августа по сентябрь цены во всём мире подскочили на 3,5 процента — это самый высокий уровень инфляции за последние пять лет. Сильнее всего подорожал транспорт: цены на бензин выросли на 21 процент.

Тель-Авив же оказался в положении самого дорогого города планеты во многом из-за стремительного роста курса израильской валюты, шекеля, по отношению к доллару. Некоторые товары тоже резко подорожали, особенно продукты. Эксперты отмечают, что Тель-Авив находится на втором месте в мире по стоимости алкоголя и транспорта, на пятом по стоимости предметов личной гигиены и на шестом по стоимости досуга и отдыха.

Стоит учитывать также тот факт, что исследование не берёт в расчёт цены на недвижимость, которые тоже стремительно растут в Тель-Авиве.

В прошлом году первое место в рейтинге совместно занимали Париж, Цюрих и Гонконг — теперь столица Франции разделяет второе место с Сингапуром. Цюрих скатился на третью позицию рейтинга, а Гонконг — на четвёртую. За ними следуют Нью-Йорк, Женева, Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака.

Самым дешёвым для проживания городом, как и в прошлом году, оказался Дамаск — столица Сирии. Также в топ-5 входят Триполи (столица Ливии), Ташкент (столица Узбекистана), Тунис (столица Туниса) и Алма-Ата (Казахстан).

«Несмотря на то, что экономика большинства стран сейчас восстанавливается благодаря вакцинации против COVID-19, в крупных городах мира по-прежнему наблюдаются частые всплески заболеваемости, что вызывает возобновление социальных ограничений. Во многих городах это вызвало проблемы с поставками товаров, что привело к дефициту и повышению цен. Непостоянный потребительский спрос также оказал влияние на покупательские привычки, а неуверенность инвесторов повлияла на стоимость валют, что также способствовало росту цен», — объясняют ситуацию авторы исследования.

Читайте по теме: Эксперт рассказал, как «омикрон» может привести к концу пандемии.

1212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Bip
4735

Это просто они Севастополь не учитывали в своих расчетах.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
456

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3806

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5951

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4825

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513