Новости мира

НАТО запугивает Швецию Россией, чтобы затащить страну в альянс

Служба новостей ForPost

Запад пытается развить элемент русофобии и страха в Швеции, чтобы «втянуть» эту страну в Североатлантический альянс, заявил замглавы МИД России Алексей Мешков, комментируя доклад НАТО о якобы отработке Москвой во время военных учений ядерного удара по Швеции.

Замминистра отметил, что «все эти заявления имеют совершенно другую направленность».

«Сейчас в Швеции идут достаточно жаркие дебаты по вопросу сохранения нейтралитета Швеции, и есть силы, которые пытаются Швецию в НАТО втянуть. Одна из таких «пугалок» - это сделанные заявления НАТО в докладе о якобы имевших место российских ядерных учениях. Смысл один - как раз попытаться еще больше развить элемент русофобии и страха в шведском общественном мнении с тем, чтобы попытаться затащить эту страну в Альянс», - подчеркнул российский дипломат, передает РИА «Новости».

Мешков предложил обратить внимание на те международные обязательства, «которые все мы на себя брали». «Эти международные обязательства включают так называемые «негативные гарантии» неядерным государствам. Эти «негативные гарантии» предусматривают, что ядерные государства никогда не применят ядерное оружие против неядерного государства, которое не состоит в соответствующих договорных отношениях с ядерными государствами. Швеция в таких отношениях не состоит. Поэтому бессмысленен даже сам разговор об отработке каких-то приемов использования ядерного оружия против такого государства, как Швеция», - объяснил замглавы российского МИД.

3 февраля в докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга сообщается, что Россия провела за последние три года по меньшей мере 18 крупных учений, в том числе моделирование ядерных ударов по НАТО и его партнерам, в частности, по Швеции в марте 2013 года.

Постпред России при альянсе Александр Грушко заявил, что «вброс» НАТО о якобы проведенной Россией учебной ядерной атаке на Швецию стал заменой сюжета о поисках российских подводных лодок.

1525
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
dlz77
2467
dlz77

Швеция всегда была неофициальным партнером НАТО.
Но само НАТО им вряд ли нужно - шведское машиностроение получше немецкого, а переход на новые стандарты его просто убъет.
У меня есть знакомые - шведы. В этой стране существует обязательный воинский призыв. Их куда больше волнует разгильдяйство собственных военных в связи с въездом мигрантов, чем российская угроза, которая осталась в основном во временах Суворова (он когда - то сжег пол-Стокгольма)...

Лучезарная
697
Лучезарная

Я понимаю, когда пугают русофобией страны бывшего СССР, но когда пугают другие страны, где культура вообще близко не стоит с русской, вот не понимаю этот бред. Если бы Россия вдруг хотела захватить ту же Швецию - ну как они себе это представляют? Зачем? Эти две страны - два чужеродных культурно друг друга организму, они не срастутся. А чтобы оккупировать - это нужна веская причина, это уже полномасштабная война. Так что логика в этой русофобии отсутствует.

Токумен
1924
Токумен

to dlz77 (Первопрестольная)

То ли ваши друзья-шведы заливают, то ли вы истории не знаете. А. В. Суворов никогда в Швеции не воевл, и Стокгольм не жёг.

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1298

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2128

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1721

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1222

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3623
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
337

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
539

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3623

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1645

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2027

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1265