Новости Севастополя

Наследники Остапа Бендера в Севастополе

Служба новостей ForPost

Как сообщают нам в редакцию возмущенные жители  Балаклавы, пару дней назад у лестницы, которая расположена в конце набережной Назукина и ведет на смотровую площадку Генуэзской башни появился столик с предприимчивыми молодыми людьми, которые требуют плату за проход, при этом их аппетиты нельзя назвать скромными,20 гривен со взрослого, 10 – с ребенка.До сих пор подняться на площадку и полюбоваться морем и скалами люди могли бесплатно. На смотровой площадке всегда царило оживление. Сейчас же поток людей значительно поредел: подходят к лестнице, слышат, что проход платный – и с горьким вздохом поворачивают обратно.

На вопрос возмущенных  местных жителей и гостей города, на основании чего взимается плата, молодые люди отвечают,что Генуэзская крепость, это филиал «Национального заповедника «Херсонес Таврический», и платный проход установлен администрацией заповедника.

3040
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Bazilio
1562
Bazilio

подзатыльников надавать этим умникам ! и пинками прямо со смотровой выпинать !

кэт
9603
кэт

А милицию никто не пробовал вызвать?

PereC
2690
PereC

Ха ха ... а если обойти этих находчивых? Эххх блин, жаль не в Севастополе, так бы размялся )))

Rogerus
5123
Rogerus

Вот гопота-хоть бы брехали, что на реставрацию деньги власти разворовали , а башня ремонта требует

кэт
9603
кэт

to *C* Да на Новом регионе по этой теме даже районные депутаты процитированы и Марченко прополощен... Тоже, правда, не совсем бесцветный ресурс...

Балаклавцы! Кто на утес ходил? Правда, нет?

LEON
8445
LEON

Все правда ! И сюжет на эту тему на СТВ прошел.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

...требуют плату за проход, при этом их аппетиты нельзя назвать скромными,20 гривен со взрослого, 10 – с ребенка

Но т.к. наша милиция может быть приравнена к детям, то с неё надо взять по "пятёрке"! А для чего собираются деньги? - Да что бы "Провал" не слишком проваливался!

Cocone
1249
Cocone

На самом деле законодатель "генерального ремонта провала" - музей Херсонес Таврический. Для того, чтобы пройти по территории музея под открытым небом, вы должны платить. Назовите аналогичный музей open air, где надо платить приличную сумму? А мы платим, особенно - СВС-цы. Скоро о центру ходить будем за деньги! Браво, Марченко, призванный приобщать народ к истории! Потомки вас не проклянут, нет, просто забудут, как страшный сон. И не похоронят рядом с Костюшко во избежание осквернения останков.

Rogerus
5123
Rogerus

Че-то " Листригон" утих.....?Его вотчина!

Rogerus
5123
Rogerus

Острякова) – Проход к знаменитым генуэзским башням в Балаклаве (Севастополь) теперь платный. Предприниматели из Ялты, заключившие договор с Национальным заповедником «Херсонес Таврический», берут деньги с туристов за посещение горы Таврос, на которой расположены развалины средневековой крепости Чембало, по 20 гривен.



Ситуация усугубилась тем, что сборщики «на ремонт Провала» перекрыли проход и в любимую балаклавцами зону отдыха «Утес». Свое право на продажу билетов они мотивируют тем, что убирают территорию вокруг башен. В ситуацию пришлось вмешаться Балаклавской районной администрации и райсовету.



Депутат Балаклавского райсовета Андрей Соболев рассказал «Новому Региону» о том, что у Херсонесского заповедника нет госакта и землеотвода на землю на горе Таврос. Он напомнил, что в результате проведенной реставрации обрушилась самая высокая башня Донжон, после чего работа прекратились, леса растаскиваются.



«Я звонил директору заповедника Марченко, он меня послал. Теперь осталось брать деньги за въезд в Балаклаву, чтобы поток туристов окончательно иссяк», – сказал Соболев.



Как сообщал «Новый Регион», в июле 2008 года в ночное время в Балаклаве обрушилась башня Донжон средневековой Генуэзской крепости Чембало – главный символ этого крымского курортного городка.



Реставрационные работы на Генуэзской крепости проводились еще с 2004 года.



Ссылки по теме:



Знаменитую генуэзскую крепость в Балаклаве превратили в свалку и отхожее место (ФОТО) >>>



«Сплин» посвятил песню рухнувшей башне в Балаклаве >>>



«Роковины» Голодомора помешали Минкульту Украины обсудить ремонт Генуэзской крепости в Балаклаве >>>



МЧС списала разрушение башни в Балаклаве на дождь, администрация заповедника – на плохих реставраторов и отсутствие средств (ФОТО)>>>

Добродел
750
Добродел

Если берут деньги - значит предоставляют услугу. Соответственно вступает в силу "Закон о защите прав потребителей".

Обязательно взять билетик, затем предъявить разбитую коленку или вывихнутую ногу (справка из поликлиники), написать заяву в суд о том, что не обеспечена безопасность при посещении башни, (мол на скользких ступеньках подскользнулся, упал) и слупить денежную компенсацию с этой фирмы.

Десяток-другой таких компенсаций - и Остапа Бендера как ветром сдует.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3452

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2457

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5120

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1292

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19496

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5125
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3017

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
991

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2077

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15235

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2022

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
710