Новости мира

Накануне апокалипсиса: часы Судного дня рекордно приблизились к полуночи

Учёные объяснили, почему сдвинулась стрелка.

Служба новостей ForPost

Часы Судного дня перевели на секунду ближе к полуночи. Как пишет Metro, сотрудники журнала Чикагского университета «Бюллетень учёных-атомщиков», которые руководят проектом, заявили, что мир сейчас находится в 89 секундах от конца света.

До этого символические часы апокалипсиса два года подряд показывали 90 секунд до полуночи, но учёные объяснили, что решение сдвинуть стрелку на секунду было принято из-за нынешних угроз ядерной эскалации, изменения климата и биологических угроз, таких как COVID и птичий грипп.

Другими причинами сдвига стрелки учёные также называют угрозы со стороны искусственного интеллекта, распространения фейковой информации и теорий заговора.

Как рассказал бывший президент Колумбии и член «Бюллетени» Хуан Мануэль Сантос, человечество сейчас находится «ближе всего в истории к глобальной катастрофе».

«2024 год был самым жарким за всю историю, что уничтожило много жизней во всём мире, — заявил Сантос. — Единственное, что может помочь в такой ситуации — совместный ответ всех государств планеты».

Сантос утверждает, что в этом отношении особенно тревожно выглядит политика президента США Дональда Трампа, который недавно подписал указ о выходе Штатов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и из Парижского соглашения по климату.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году и с тех пор отслеживают, насколько, по оценкам учёных, человечество приблизилось к самоуничтожению. Во время создания часы показывали семь минут до полуночи. В 2020 году они были установлены на 100 секунд до полуночи.

627
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Serggio
26754
Serggio

решение сдвинуть стрелку на секунду было принято 

Кем принято? Кто вообще выдумал этот бред с часами и кто ими управляет? Это всё искусственное нагнетание истерии, не более, и часы эти придуманы только для этого. 

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Serggio,

увы, не нагнетание. А разве не видно что нынче в мире происходит? Ведь действительно мы все стоим на опасной черте, за которой уже будет начинаться мировая катострофа. Катострофа нравственная, экологическая, моральная... Ведь люди превратились в сплошных потребителей, от чего не находят общего языка и воюют друг с другом. И всё это отражается так же и на экологии, на матушке-Природе, в условиях которой мы живём и, увы, не ценим это благословенное пространство выясняя свои животные "отношения". Поэтому и предупреждают ученые о крайней опасности. Увы, они могут лишь предупреждать, потому что заставить заблуждающееся человечество именно прозреть они не смогут. 

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
344

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1560

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
771

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1736

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1251

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4395
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1738

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429