Новости мира

Накануне апокалипсиса: часы Судного дня рекордно приблизились к полуночи

Учёные объяснили, почему сдвинулась стрелка.

Служба новостей ForPost

Часы Судного дня перевели на секунду ближе к полуночи. Как пишет Metro, сотрудники журнала Чикагского университета «Бюллетень учёных-атомщиков», которые руководят проектом, заявили, что мир сейчас находится в 89 секундах от конца света.

До этого символические часы апокалипсиса два года подряд показывали 90 секунд до полуночи, но учёные объяснили, что решение сдвинуть стрелку на секунду было принято из-за нынешних угроз ядерной эскалации, изменения климата и биологических угроз, таких как COVID и птичий грипп.

Другими причинами сдвига стрелки учёные также называют угрозы со стороны искусственного интеллекта, распространения фейковой информации и теорий заговора.

Как рассказал бывший президент Колумбии и член «Бюллетени» Хуан Мануэль Сантос, человечество сейчас находится «ближе всего в истории к глобальной катастрофе».

«2024 год был самым жарким за всю историю, что уничтожило много жизней во всём мире, — заявил Сантос. — Единственное, что может помочь в такой ситуации — совместный ответ всех государств планеты».

Сантос утверждает, что в этом отношении особенно тревожно выглядит политика президента США Дональда Трампа, который недавно подписал указ о выходе Штатов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и из Парижского соглашения по климату.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году и с тех пор отслеживают, насколько, по оценкам учёных, человечество приблизилось к самоуничтожению. Во время создания часы показывали семь минут до полуночи. В 2020 году они были установлены на 100 секунд до полуночи.

627
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Serggio
26658
Serggio

решение сдвинуть стрелку на секунду было принято 

Кем принято? Кто вообще выдумал этот бред с часами и кто ими управляет? Это всё искусственное нагнетание истерии, не более, и часы эти придуманы только для этого. 

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

Serggio,

увы, не нагнетание. А разве не видно что нынче в мире происходит? Ведь действительно мы все стоим на опасной черте, за которой уже будет начинаться мировая катострофа. Катострофа нравственная, экологическая, моральная... Ведь люди превратились в сплошных потребителей, от чего не находят общего языка и воюют друг с другом. И всё это отражается так же и на экологии, на матушке-Природе, в условиях которой мы живём и, увы, не ценим это благословенное пространство выясняя свои животные "отношения". Поэтому и предупреждают ученые о крайней опасности. Увы, они могут лишь предупреждать, потому что заставить заблуждающееся человечество именно прозреть они не смогут. 

Главное за день

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
794

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
1
889

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
2202

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
339

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
4
2589

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6950
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
113

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
272

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4590

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1374

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
612