В мире

Часы Судного дня впервые достигли отметки, которая пугает по-настоящему

В ООН заявили, что человечеству пора проснуться.

Часы Судного дня впервые достигли отметки, которая пугает по-настоящему
Фото:
Bulletin of the Atomic Scientists
Часы Судного дня

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке и заявил, что Часы Судного дня находятся на максимально близкой отметке к полуночи за всю их историю, пишет New York Post.

«Ближе к самому мрачному для человечества стрелка часов не находилась даже в самый разгар холодной войны», — отметил генсек.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году и с тех пор отслеживают, насколько, по оценкам учёных, человечество приблизилось к самоуничтожению. Во время создания часы показывали семь минут до полуночи. В прошлом году они показывали 100 секунд до полуночи, сейчас же стрелка сдвинулась на десять делений и находится на отметке 90 секунд до конца света.

Гутерриш отметил, что особую роль в этом сыграли украинский конфликт, безудержные климатические изменения и рост угрозы ядерной войны.

«Часы, по правде говоря, являются будильником для всего мира. Пришло время проснуться и приступить к работе», — заявил генсек ООН.

Ключевой проблемой Гутерриш назвал украинский кризис. По его словам, перспективы мирного разрешения конфликта продолжают уменьшаться, а шансы на дальнейшую эскалацию растут. Генсек ООН также отметил ряд других угроз для мира во всём мире, включая конфликт Израиля и Палестины, репрессии в Мьянме, рост преступности в Гаити и уничтожение прав женщин в Афганистане.

«Нам нужно срочно сменить курс. Хорошие новости заключаются в том, что мы знаем, как этого можно добиться и изменить ситуацию — в отношении климата, финансов, разрешения конфликтов и так далее. И мы знаем, что цена бездействия многократно превышает цену действия. Если каждая страна выполняла бы свои обязательства по Уставу ООН, право на мир было бы гарантировано. Когда государства нарушают эти обязательства, они создают мир, полный опасности для всех», — заявил Гутерриш.

Генсек ООН призвал исправить «изъяны в нашей экономической и финансовой системах», чтобы «спасти грядущие поколения от бедствий войны». Разрыв между богатыми и бедными, рост бедности и долговой нагрузки на развивающиеся страны только продолжит увеличиваться, если человечество не пойдёт на «ряд фундаментальных реформ».

Читайте по теме: Силу землетрясения в Турции измерили в атомных бомбах

1407
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Мельников
3338

Проснуться пора не человечеству, а его части, которая именуется коллективным Западом. Судный день у них. Конечно, укрофашистам оружие поставлять и обучать, чего еще они хотели? Что-то другое?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

"Паны дерутся, - у холопов чубы трещат", живём пока живы!

Profile picture for user Serggio
21692

Часы Судного дня были созданы в 1947 году

Кем созданы? В чьих руках стрелки? Кто имеет туда доступ? Кто ими управляет? Всё те же англосаксы? Так они под себя и создали этот очередной рычаг для манипуляций общественным сознанием.  Что это вообще за бред? Мировое правительство создало очередную пугалку, и крутит ею, как хочет? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290