Крым

Началось банкротство фирмы, управляющей заводом «Крымский титан»

Банк «ВТБ» отказывается от мировой с компанией «Титановые инвестиции», не погасившей кредит.

Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства компании «Титановые инвестиции», контролирующей одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым – завод «Крымский титан» в Армянске.

На сегодняшнем заседании суд утвердил временным внешним управляющим фирмы Василия Кузьменко. Рассмотрение дела по существу назначено на 21 августа этого года.

Иск о несостоятельности подан банком «ВТБ» ещё в ноябре 2017 года.

По данным, полученным РИА «Новости», речь идёт о долге «Титановых инвестиций» в размере «около 2,5 миллиарда рублей».

Скорее всего, речь идёт о солидарном взыскании с «Титановых инвестиций», зарегистрированных в России, и компании «Юкрейниан кемикал продактс», зарегистрированной на Украине, 39 миллионов 394 тысяч долларов, согласно судебным материалам. По этой сумме в Арбитражном суде Москве заведено отдельное производство.

Эти деньги, сообщает РИА «Новости», были выделены банком по кредитному договору с упомянутыми структурами, входившими в одну группу.

По словам представителя «ВТБ», срок возврата займа истёк летом 2016 года, однако созаёмщики этого не сделали.

А представитель «Титановых инвестиций» сказал, что его компания денег не получала, они поступили «Юкрейниан кемикал продактс», и попросил суд отложить слушания для заключения мирового соглашения.

Представитель «ВТБ» заявил, что банк «категорически возражает», никаких переговоров сейчас не ведётся, «возможности мирного урегулирования на данный момент исчерпаны».

При этом «Титановые инвестиции» намеревались вложить в развитие завода «Крымский титан» в 2018–20 годах 31 миллиард 628 миллионов рублей, о чём сказано в госпрограмме развития промышленного комплекса Республики Крым.

Напомним, «Титановыми инвестициями», согласно ЕГРЮЛ России, владеет кипрская фирма «Летан инвестментс лимитед». Она – учредитель холдинговой компании Group DF International GmbH (Австрия) украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, пишет «Интерфакс».

Как писал ForPost, в августе 2017 года заводу был выставлен Росприроднадзором счёт на 230 миллионов рублей – за то, что предприятие занизило размер исчисленной и внесённой платы за загрязнение окружающей среды.

Тогда же глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что база отдыха «Волна», принадлежащая «Крымскому титану», будет передана республиканскому ГУПу «Черноморнефтегаз» – в обмен написание с предприятия долгов.

«Завод должен «Черноморнефтегазу» около 500 миллионов рублей, база оценена в 200 миллионов. Соглашение предусматривает списание этой суммы и освобождение завода от уплаты пени. Оставшуюся сумму «Крымский титан» должен выплатить в течение восьми–девяти месяцев», – сообщил Аксёнов.

1584
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Приготовиться "Антонову" ... В России нашли замену запрещённым Украиной авиадвигателям ...

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, производящий Бе-200, ведёт ремоторизацию (процесс замены двигателей транспортного механизма, на модифицированный (улучшенный) мотор) с украинских двигателей Д-436 на SaM146 российско-французского производства, cообщил начальник бюро технической и аналитической информации предприятия Андрей Сальников.

"Работа ведётся давно, проблем с двигателями у нас нет".

Вчера сообщалось, что украинские власти запретили поставлять в Россию двигатели Д‐436, производимые ныне на украинском заводе "Мотор Сич" и используемые для самолётов Ан‐148 и Бе‐200.

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение киевских властей о запрете поставок в Россию двигателей Д-436 для самолётов Ан-148. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.

"В Киеве — в своём репертуаре: напомнили, что запретили поставку в Россию двигателей к АН-148. Больше их поставлять некому. Но в Киеве потирают руки: заказов не будет, денег не будет, но главное — насолить Москве".

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

На прошлой неделе банк ВТБ (основной акционер правительство РФ - принадлежит 60,9 % акций   ... второй по величине активов банк России и первый по размеру уставного капиталана ... ходится под санкциями СЩА и гейропы ) купил «Магнит», крупнейшую розничную сеть России. Сваливает полностью с Украины - к лету и вероятно после этого будет экспансия его в Крыму ... а чтобы не дёргались на вна прибарахлится наверно заводом «Крымский титан» в Армянске - условия зависят от действий майдаунов.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

"одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Крым – завод «Крымский титан» в Армянск."  Господа редакторы что потеряли- слово "городе" или окончание "е" ))) или слова "Сол" "каструлка"пишутся с мягким знаком)))) 

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

 Главное  , чтобы  люди не потеряли  работу  - а так  все равно  , кто  там  руководит

Profile picture for user Лучезарная
697
Лучезарная

А что с заводом будет? Надеюсь, люди не потеряют работу и зарплату будут выплачивать!

 

купил «Магнит», крупнейшую розничную сеть России. Сваливает полностью с Украины - к лету и вероятно после этого будет экспансия его в Крыму 

Неплохая новость, если появится здесь. Но это личный мой интерес, там исторически сложилась карточка с зарплатой, маленький плюсик будет. Хотя и РНКБ есть и устраивает.

А Магнит он тоже тогда в Крым запустит, интересно? Вообще это аналог ПУДа, посмотрим, у кого цены окажутся пониже.

Profile picture for user Multik1985
962
Multik1985

ВТБ в Крыму не работает, и вряд ли этот банк, который купил акции Магнита за 100 с "хвостиком" миллиардов, захочет их пустить по ветру, заведя магнит в Крым.

А что с заводом будет? Надеюсь, люди не потеряют работу и зарплату будут выплачивать!   купил «Магнит», крупнейшую розничную сеть России. Сваливает полностью с Украины - к лету и вероятно после этого будет экспансия его в Крыму  Неплохая новость, если появится здесь. Но это личный мой интерес, там исторически сложилась карточка с зарплатой, маленький плюсик будет. Хотя и РНКБ есть и устраивает. А Магнит он тоже тогда в Крым запустит, интересно? Вообще это аналог ПУДа, посмотрим, у кого цены окажутся пониже.

 

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

to Multik1985: УЛЫБНУЛО ))

Ключевые фигуры банка ВТБ :

Андрей Костин (президент — председатель правления с 2002 года)

Антон Силуанов (председатель наблюдательного совета c апреля 2017) - С 16 декабря 2011 года — назначен Министром финансов Российской Федерации и введён в состав Совета Безопасности РФ - И ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Я думаю теперь вам ясен уровень ...

 

Главное за день

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
585

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
5
987

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
6
816

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
1008